Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Секция 4. Жизнь после пандемии: на пути к цифровому обществу

Форумы

  1. Эффективность внутрикорпоративных коммуникаций в условиях удалённой трудовой деятельности

    Ссылка для скачивания: Эффективность внутрикорпоративных коммуникаций в условиях удалённой трудовой деятельности.docx

    Авторы: Дмитрий Игоревич Шашкин

    Аннотация: Рассматривается динамика трудовой деятельности в условиях пандемии. Проводится анализ взаимодействия человека и технологий с позиции теории сетевого общества М. Кастельса. Рассматривается опыт налаживания внутренних коммуникаций в российских и СНГ компаниях в условиях пандемии.

    Ключевые слова: Внутренние коммуникации, Сотрудники, Удалённая работа, Компании, Пандемия, Сетевое общество

    5
    сообщений
  2. Инструменты обеспечения роста производительности труда в условиях цифровой трансформации

    Ссылка для скачивания: Инструменты обеспечения роста производительности труда в условиях цифровой трансформации.docx

    Авторы: Александр Васильевич Родин, Екатерина Андреевна Шолина

    Аннотация: В статье раскрыты институциональные аспекты обеспечения повышения производительности труда в Краснодарском крае. Рассмотрены нормативные акты, проекты и программы, предусматривающие реализацию данной стратегической цели, в том числе за счет внедрения бережливых технологий. Определены проблемы и даны рекомендации по совершенствованию данного процесса.

    Ключевые слова: Бережливые технологии проектное управление производительность труда поток создания ценности общественная эффективность конкурентоспособность

    5
    сообщений
  3. Этика искусственного интеллекта в контексте становления цифрового общества

    Ссылка для скачивания: Этика искусственного интеллекта в контексте становления цифрового общества.docx

    Авторы: Юлия Владимировна Назарова

    Аннотация: Цифровое общество, как новый этап развития информационного общества, порождает цифровую этику, одной из составляющих которой является этика искусственного интеллекта. В статье, на основании отечественных и зарубежных философских источников, описываются характерные черты цифровой этики; определяются и анализируются проблемы этики искусственного интеллекта, выявляются этически значимые для социума последствия применения искусственного интеллекта.

    Ключевые слова: Цифровое общество, Цифровая этика, Ценности цифрового общества, Этика искусственного интеллекта, Моральная дилемма

    5
    сообщений
  4. Безопасность цифрового пространства: проблемы и рекомендации

    Ссылка для скачивания: Безопасность цифрового пространства: проблемы и рекомендации.docx

    Авторы: Марина Владимировна Вахорина

    Аннотация: Раскрыт понятийный аппарат и принципы информационной безопасности. Определена роль и значение цифровой безопасности как науки. Выявлены положительные и отрицательные стороны цифрового пространства. Сформулирована более полная дефиниция понятия «цифровая культура». Даны рекомендации по применению цифровой культуры для сохранения личной безопасности.

    Ключевые слова: Цифровое пространство, Информационная безопасность, Цифровая культура, Персональные данные, Социальные сети, Цифровая зрелость

    4
    сообщения
  5. О территориальном факторе цифрового неравенства российских регионов

    Ссылка для скачивания: О территориальном факторе цифрового неравенства российских регионов.docx

    Авторы: Ольга Николаевна Калачикова О.Н, Мария Андреевна Груздева

    Аннотация: В исследовании анализируется влияние территориального фактора на распространенность цифрового неравенства в российских регионах. Показана зависимость распространения элементов неравенства в зависимости от доли сельского населения и аграрной направленности экономики. Показаны поведенческие различия городского и сельского населения в пользования цифровыми услугами.

    Ключевые слова: Цифровое неравенство, Интернет, Территориальный фактор, Российские регионы

    2
    сообщения
  6. Социальные характеристики концепции "умных дорог "

    Ссылка для скачивания: Социальные характеристики концепции "умных дорог ".docx

    Авторы: Natallia Ивановна Yakauleva

    Аннотация: Выполнен анализ понятия «умная дорога» через взаимодействие цифровых технологий и человека. Проведено описание основных позитивных и негативных моментов, связанных с эксплуатацией технологии «умная дорога». Обосновано, что особенностью цифровых и интернет-технологий является их способность выполнять функции субъекта. Обосновано, что в силу многообразности и неопределенности данных функций человеку может быть опасно полагаться на интернет-технологии в их «умном» воздействии без соответствующей подготовки общества.

    Ключевые слова: Умная дорога, Цифровые технологии, Безопасность, Цифровое общество

    4
    сообщения
  7. Изменение сознания в эпоху постпандемического общества

    Ссылка для скачивания: Изменение сознания в эпоху постпандемического общества.docx

    Авторы: Роман Георгиевич Ардашев

    Аннотация: В статье рассматриваются результаты продолжающегося лонгитюдного эмпирического исследования, выявившего изменение сознания в эпоху постпандемического общества. Изменения касались оценки личного и социального, публичного и приватного, реального и виртуального. Полученные данные позволяют говорить о трансформации повседневного пространства россиян под влиянием пандемии.

    Ключевые слова: Иррациональное мышление, Изменение сознания, Постпандемическое общество

    8
    сообщений
  8. Сохранение психического здоровья в условиях пандемии: ставка на цифровое здравоохранение

    Ссылка для скачивания: Сохранение психического здоровья в условиях пандемии: ставка на цифровое здравоохранение.docx

    Авторы: Елена Олеговна Смолева

    Аннотация: В статье даны оценки влияния пандемии на развитие цифрового здравоохранения. Выделены тенденции к росту использования мобильных приложений для поддержания здоровья, обозначены драйверы и барьеры российского рынка мобильного здравоохранения.

    Ключевые слова: Психическое здоровье, Цифровое здравоохранение, Моблильное здравоохранение

    4
    сообщения
  9. "Влияние цифровизации на управленческую культуру"

    Ссылка для скачивания: "Влияние цифровизации на управленческую культуру".docx

    Авторы: Наталья Алексеевна Чумак

    Аннотация: В статье анализируются угрозы и вызовы ускорившегося повсеместного процесса цифровизации во всех сферах человеческой деятельности, а также те качественные и количественные изменения, которые происходят в культуре управления российских организаций под влиянием этого процесса.

    Ключевые слова: Управленческая культура, Цифровизация, Процессы трансформации управления, Управление, Развитие информационных технологий

    5
    сообщений
  10. Влияет ли фактор гендера на интернет-активность?

    Ссылка для скачивания: Влияет ли фактор гендера на интернет-активность?.docx

    Авторы: Мария Андреевна Груздева

    Аннотация: В статье анализируется гендерный фактор различий в интернет-активности и пользовании цифровыми услугами. На основе опросных данных, полученных в России НИУ ВШЭ совместно с Росстатом, и результатов социологического исследования, состоявшегося в Вологодской области в 2020 году проводится сравнение целей посещения интернета, наличия и уровня развития цифровых навыков, использования государственных и муниципальных услуг в онлайн формате для мужчин и женщин. Показано, что на бытовом уровне присутствуют незначительнее элементы цифрового гендерного разрыва, во многом обусловленные сформированными в обществе гендерными стереотипами.

    Ключевые слова: Цифровое неравенство, Гендерный фактор, Интернет-активность, Цифровые услуги, Цифровые навыки

    2
    сообщения
  11. Анализ запросов образовательных услуг интернет-аудитории в условиях пандемии COVID-19

    Ссылка для скачивания: Анализ запросов образовательных услуг интернет-аудитории в условиях пандемии COVID-19.docx

    Авторы: Оксана Сергеевна Ласточкина

    Аннотация: В статье анализируются запросы аудитории Интернета на альтернативные формы услуг в образовании в условиях пандемии COVID-19, повлекшей за собой социально-экономический кризис. Изучается интерес аудитории к получению образования онлайн. В рамках исследования для анализа ключевых слов, которые отражают динамику запросов используются on-line сервисы Wordstat Yandex и Google Trends за временной период с 2017 по 2020 гг. Из общей генеральной совокупности поисковых запросов отобраны статистические показатели из сферы образования. На основе анализа полученных данных выявлена зависимость между развитием кризисной ситуации, вызванной пандемией и on-line запросами пользователей по организации своего досуга и обучения в период самоизоляции. Полученные данные можно применить при разработке рекомендаций и социально-значимых программ по антикризисным методам работы с населением.

    Ключевые слова: Поисковые запросы, Большие данные, Пандемия, Кризис, Самообразование, Самоактуализация, Wordstat Yandex, Google Trends

    4
    сообщения
  12. Цифровые практики коммуникации молодежи

    Ссылка для скачивания: Цифровые практики коммуникации молодежи.docx

    Авторы: Наталья Александровна Сосновская

    Аннотация: На конкретных социологических данных показаны изменения, происходящие с социальным пространством, которое в современных условиях предстает как единство офлайн и онлайн среды. Более подробно рассмотрены особенности освоения молодежью технологических новинок и ее коммуникативные практики.

    Ключевые слова: Молодежь, Онлайн пространство, Технические инновации, Коммуникация

    3
    сообщения
  13. Просоциальное поведение в постпандемическом обществе

    Ссылка для скачивания: Просоциальное поведение в постпандемическом обществе.docx

    Авторы: Оксана Александровна Полюшкевич

    Аннотация: В статье анализируются особенности проявления просоциального поведения в условиях постпандемического общества. Анализируются особенности конструирвоания просоциального поведения в новых условиях. Сравниваются формы просоциального поведения до пандемии и после ее, подчеркиваются различия в когнитивных и аффективных символах и сходство в деятельностных.

    Ключевые слова: Просоциальное поведение, Постпандемическое общество, Взаимодействие, Эмпатия

    11
    сообщений
  14. Ускоренная цифровизация системы образования в пандемию COVID-2019 в России: плюсы и минусы

    Ссылка для скачивания: Ускоренная цифровизация системы образования в пандемию COVID-2019 в России: плюсы и минусы.docx

    Авторы: Гульнара Фатыховна Ромашкина

    Аннотация: Система образования оказалась более устойчива в условиях цифровых трансформаций. Проявились проблемы физической, экономической, технологической, ментальной и психологической готовности работать в цифровых условиях. Специфические педагогические проблемы информанты отмечали значительно реже, чем перечисленные выше.

    Ключевые слова: Образование, Пандемия, Самопрезентация, Цифровизация, Травматический опыт

    2
    сообщения
  15. Скорость перемен в современной эпохе: поиск эмпирических референтов

    Ссылка для скачивания: Скорость перемен в современной эпохе: поиск эмпирических референтов.docx

    Авторы: Галина Иосифовна Саганенко

    Аннотация: Скорость технологических перемен в современном мире беспрецедентна. Аналитики предлагают свое видение трансформаций, отмечают, что на каждом новом радикальном продвижении наблюдается всплеск интеллектуальных ресурсов. Мы намерены остановиться также на сравнении двух глобальных трансформаций, которые произошли на наших глазах: (а) Перестройки, состоявшейся в Советском Союзе, пробудившей массу человеческой энергии в стране и мире, и (б) Интенсивной цифровой трансформации современного мира. Их сравнение позволит выстроить более эффективные средства их осмысления, понять перспективы страны. А также осознать дух Силиконовой долины в самореализации российских талантов, их вклад в цифровое обустройство мира.

    Ключевые слова: Перестройка 1980-х, Цифровая трансформация современного мира, Акторы инструменты и результаты преобразующей деятельности, Российские таланты в Силиконовой долине, Получение базовой ориентации в современном мире, Ресурсы самореализации

    3
    сообщения
  16. Основные методы выявления дублей в новостной информации

    Ссылка для скачивания: Основные методы выявления дублей в новостной информации.docx

    Авторы: Татьяна Васильевна Игнатова, Евгений Юрьевич Голубинский

    Аннотация: В современном социуме возрастает значимость информационного контента. Анализ новостного пространства сети Интернет показал наличие близких или схожих текстовых документов, носящих новостной характер. В статье описаны основные методы выявления дублей в новостной информации.

    Ключевые слова: Средства массовой информации, Текст, Дубликат, Новостная информация, Обработка текстов, Методы нахождения дубликатов

    2
    сообщения
  17. Smart-компетенции в поле эксперимента: апробация модели

    Ссылка для скачивания: Smart-компетенции в поле эксперимента: апробация модели.docx

    Авторы: Максим Александрович Головчин, Александр Игоревич Россошанский

    Аннотация: Описана теоретическая модель, предлагаемая для измерения smart-компетенций. Модель апробируется в рамках формирующего эксперимента (2020-21 гг.), в рамках которого будет отслеживаться уровень развития соответствующих компетенций непосредственно в процессе их формирования у детей школьного возраста (9-10 классы). Представлены данные констатирующего этапа эксперимента и дальнейшие перспективы проведения исследования.

    Ключевые слова: Смарт-компетенции, Формирующий эксперимент, Диагностический тест, Цифровая грамотность, Финансовая грамотность, Проектная компетенция

    4
    сообщения
  18. Цифровизация таможенной деятельности в 2020 году

    Ссылка для скачивания: Цифровизация таможенной деятельности в 2020 году.docx

    Авторы: Владимир Петрович Смирнов

    Аннотация: В статье проведен анализ и дана оценка реализации Федеральной таможенной службой России Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, Комплексной программы развития Федеральной таможенной службы России на период до 2020 года и ключевых показателей «10 шагов навстречу бизнесу».

    Ключевые слова: Таможенная деятельность, Цифровизация, Федеральная таможенная служба России

    2
    сообщения
  19. Доверие в Интернет-пространстве

    Ссылка для скачивания: Доверие в Интернет-пространстве.docx

    Авторы: Юлия Александровна Давыдова

    Аннотация: В статье, на основе конкретного социологического исследования, рассматривается вопрос доверия к информации, размещенной в виртуальном мире. Авторы применили корреляционный анализ и выявили характеристики усредненного пользователя, доверяющего информации и респондента, применяющего к ней критический подход.

    Ключевые слова: Доверие в интернет-пространстве

    10
    сообщений
  20. Образ будущего: коммуникации молодежи в цифровом обществе в связи с пандемией

    Ссылка для скачивания: Образ будущего: коммуникации молодежи в цифровом обществе в связи с пандемией.docx

    Авторы: Нина Андреевна Величко

    Аннотация: В статье рассмотрены результаты письменного опроса, в котором авторы принимали участие, среди студентов московских вузов на тему «Саморегуляция коммуникативных процессов в молодежной среде в условиях изменяющейся социальной реальности» в 2020 году. Образ будущего построен на проекции особенностей взаимодействия, востребованных в онлайн-коммуникациях в молодежной среде.

    Ключевые слова: Молодежь коммуникация цифровое общество образ будущего

    4
    сообщения
×