Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Секция 1. Социально-экономическое развитие и управление территориальными системами и комплексами.

Подфорумы

  1. Финансовая деятельность и налогообложение ПАО «Норникель» в условиях западных санкций

    Ссылка для скачивания: Финансовая деятельность и налогообложение ПАО «Норникель» в условиях западных санкций.docx

    Авторы: Михаил Константинович Малышев

    Аннотация: В статье проанализированы финансовые результаты крупнейшей корпорации цветной металлургии РФ и ее расчеты с бюджетной системой страны в первом полугодии 2021 и 2022 года. Определённо, что западные санкции практически не повлияли на деятельность компании, а главным ограничением стали персональные санкции Великобритании против владельца. Объект исследования: ПАО «Норникель».

    Ключевые слова: Крупные промышленные холдинги цветная металлургия финансовые результаты западные санкции

    10
    сообщений
  2. Генезис понятия ресурсный потенциал

    Ссылка для скачивания: Генезис понятия ресурсный потенциал.docx

    Авторы: Татьяна Сергеевна Матяж

    Аннотация: В статье рассматриваются теоретические подходы к изучению понятия «ресурсный потенциал», позволяющие оценить генезис исследуемого понятия.

    Ключевые слова: Ресурсный потенциал, Генезис, Этапы развития, Системно-управленческий подход, Конкурентно-ориентированный подход

    8
    сообщений
  3. К вопросу о развитии финансового потенциала арктического региона

    Ссылка для скачивания: К вопросу о развитии финансового потенциала арктического региона.docx

    Авторы: Анна Юрьевна Марецкая

    Аннотация: Основной и наиболее важной частью потенциала региона является финансовый потенциал, от укрепления и приумножения которого напрямую зависит устойчивость социально-экономической системы региона. В статье дана обобщающая характеристика понятия финансового потенциала региона, а также принципов его формирования. Проведен анализ некоторых показателей, характеризующих тенденции в формировании и развитии финансового потенциала населения (домашних хозяйств), как одного из значимых элементов финансового потенциала региона. В качестве объекта исследования выступает финансовый потенциал населения Мурманской области- региона Арктической зоны РФ. В непростое для страны время наиболее важным является поиск механизмов и инструментов для развития внутренних финансовых резервов регионов, обеспечивающих финансовую независимость территории, что и определяет актуальность исследования.

    Ключевые слова: Финансовый потенциал, Арктический регион, Домохозяйства, Инвестиции, Доходы населения

    4
    сообщения
  4. Влияние крупных компаний на регионы присутствия (на примере Красноярского края)

    Ссылка для скачивания: Влияние крупных компаний на регионы присутствия (на примере Красноярского края).docx

    Авторы: Дарья Сергеевна Палкина

    Аннотация: На современном этапе экономического развития эффект от крупных предприятий на регион присутствия увеличивается каждый год. В работе рассмотрены основные показатели бюджетной составляющей, где отмечается большой вклад предприятий. Также представлены основные экологические показатели воздействия хозяйственной деятельности на биосферу региона присутствия.

    Ключевые слова: Регион крупные предприятия бюджет экология выбросы загрязняющих веществ

    9
    сообщений
  5. Cельское хозяйство Вологодской области: обеспечение импортозамещения и развитие экспорта

    Ссылка для скачивания: Cельское хозяйство Вологодской области: обеспечение импортозамещения и развитие экспорта.docx

    Авторы: Светлана Сергеевна Патракова

    Аннотация: В настоящее время одной из стратегически важных задач для России и ее регионов является обеспечение импортозамещения и развитие экспорта в сельском хозяйстве. В статье представлены результаты проведенного в 2022 году сотрудниками ФГБУН ВолНЦ РАН экспертного опроса аграриев Вологодской области относительно проблем и перспектив развития экспорта и обеспечения импортозамещения в отрасли.

    Ключевые слова: Вологодская область, Сельское хозяйство, Экспорт, Импорт, Опрос

    8
    сообщений
  6. Стратегический взгляд на развитие туризма в муниципальном образовании (на примере Вологодского муниципального района)

    Ссылка для скачивания: Стратегический взгляд на развитие туризма в муниципальном образовании (на примере Вологодского муниципального района).docx

    Авторы: Арина Юрьевна Кудревич

    Аннотация: Несмотря на повышенное внимание органов государственной власти к развитию туризма в России, туристический потенциал многих муниципальных образований остается невостребованным. Зачастую на муниципальном уровне развитие отрасли определяется без учета научных принципов стратегирования, что не позволяет учесть влияющие на нее факторы. В связи с этим целью исследования является выявление стратегических приоритетов развития туризма в муниципальном образовании. Объектом исследования выступил Вологодский муниципальный район Вологодской области, обладающий высоким туристическим потенциалом. Научным фундаментом обоснования стратегических приоритетов для развития туризма в Вологодском районе является теория и методология стратегирования В.Л. Квинта. В качестве методологической основы исследования были использованы общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, а также OTSW-анализ, пространственное моделирование.

    Ключевые слова: Туризм, Стратегирование, Муниципальное образование, OTSW-анализ, Воздушный туризм

    11
    сообщений
  7. Особенности и проблемы развития межмуниципального сотрудничества в России и за рубежом

    Ссылка для скачивания: Особенности и проблемы развития межмуниципального сотрудничества в России и за рубежом.docx

    Авторы: Дмитрий Валентинович Соколов

    Аннотация: В статье рассмотрены принципы и возможности взаимодействия муниципальных образований, существующие проявления межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации и в других странах (США, Германия, Финляндия). Отдельное внимание уделяется существующим проблемам муниципальных образований и проблемам реализации межмуниципального сотрудничества.

    Ключевые слова: Межмуниципальное сотрудничество, Региональная проблема, Социально-экономическое развитие, Местное самоуправление, Инструмент

    2
    сообщения
  8. Об основных факторах инвестиционной привлекательности регионов Северо-Западного федерального округа

    Ссылка для скачивания: Об основных факторах инвестиционной привлекательности регионов Северо-Западного федерального округа.docx

    Авторы: Алёна Андреевна Богомолова

    Аннотация: В данном исследовании рассматривается вопрос о многообразии факторов инвестиционной привлекательности регионов. На примере Северо-Западного федерального округа определены основные факторы привлекательности регионов.

    Ключевые слова: Инвестиции инвестиционная привлекательность регион социально-экономическое развитие факторы

    4
    сообщения
  9. Итоги реализации национального проекта "Экология" в 2021 году

    Ссылка для скачивания: Итоги реализации национального проекта "Экология" в 2021 году.docx

    Авторы: Марина Анатольевна Лебедева

    Аннотация: Целью исследования стала оценка результатов реализации национального проекта «Экология» в России. В ходе работы определено, что часть целевых показателей была достигнута в полном объеме, однако большинство выполнены только частично. Ключевыми проблемами в недостижении некоторых целевых показателей, по мнению автора, являются неустойчивая эпидемиологическая и геополитическая обстановка, а также изменения в порядке финансирования всех национальных проектов.

    Ключевые слова: Устойчивое развитие, Национальный проект «Экология», Управление эколого-экономическим развитиеv, Инфляция, Накопленный вред окружающей среде

    9
    сообщений
  10. Факторы банкротства предприятия

    Ссылка для скачивания: Факторы банкротства предприятия.docx

    Авторы: Иван Андреевич Жариков

    Аннотация: в работе представлен анализ макро- и микроэкономических факторов банкротства предприятий. Сделан вывод о необходимости постоянного контроля рассмотренных факторов.

    Ключевые слова: Предприятие, Банкротство, Должник, Финансы, Факторы банкротства

    6
    сообщений
  11. Понятие «Регион» и особенности его систематизации

    Ссылка для скачивания: Понятие «Регион» и особенности его систематизации.doc

    Авторы: Герман Александрович Швейцер

    Аннотация: В связи с обострившейся необходимостью роли оперативного регионального управления, а также необходимостью решения долгосрочных стратегических задач, к понятию «регион» стали обращаться не только современные ученые-экономисты, но и представители бизнеса, политические деятели, эксперты, а также другие заинтересованные лица. Целью работы является комплексное изучение понятия «регион» посредством выявления подходов к определению данного понятия, а также выявления особенностей систематизации регионов. Произведен обзор научных работ в разрезе определения исследуемого термина.

    Ключевые слова: Регион, Систематизация, Региональная экономика

    4
    сообщения
  12. Современное состояние кормопроизводства в молочном скотоводстве Республики Беларусь

    Ссылка для скачивания: Современное состояние кормопроизводства в молочном скотоводстве Республики Беларусь.docx

    Авторы: Андрей Геннадьевич Лобан

    Аннотация: Повышение эффективности АПК Республики Беларусь является приоритетным направлением экономического развития страны, сельское хозяйство которой специализируется на производстве животноводческой продукции. Молочное скотоводство занимает ведущую позицию в структуре товарной продукции отрасли. На объемы производства в значительной степени влияют физиологические особенности животных, условия содержания, уровень ветеринарно-зоотехнического обслуживания. При этом отмечается первостепенная роль формирования оптимальных рационов для скота.

    Ключевые слова:

    4
    сообщения
  13. Совершенствование системы предоставления государственных услуг в сфере лесного хозяйства Вологодской области на основе информационных технологий

    Ссылка для скачивания: Совершенствование системы предоставления государственных услуг в сфере лесного хозяйства Вологодской области на основе информационных технологий.docx

    Авторы: Анна Вячеславовна Папышкова, Наталия Анатольевна Кремлева

    Аннотация: Государственные услуги – фундаментальная часть современного общества и основа для реализации социально-экономической политики в Вологодской области. Одним из главных направлений административной реформы является повышение качества предоставления государственных услуг в сфере лесного хозяйства [1]. В статье проведен анализ современной литературы в области предоставления государственных услуг, который показал, что цифровизация и совершенствование государственных услуг в лесной отрасли проходит медленно и недостаточно эффективно. Результаты исследований могут быть применены на практике в Департаменте лесного комплекса Вологодской области для совершенствования информационно-коммуникационных технологий, освоения полноценного и непрерывного цикла лесозаготовки, модернизации имеющихся информационных систем, а также обеспечат увеличение процента заявителей, которые обращаются за государственными услугами через электронную систему.

    Ключевые слова: Государственные услуги

    2
    сообщения
  14. Тенденции развития экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия Республики Беларусь

    Ссылка для скачивания: Тенденции развития экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия Республики Беларусь.docx

    Авторы: Виктория Николаевна Пугач

    Аннотация: В статье рассмотрены основные тенденции развития экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия Республики Беларусь посредством выстраивания долгосрочных стратегических торговых взаимоотношений со странами дальнего и ближнего зарубежья. Угрозы и вызовы современного мира вынуждают менять географию поставок, но не снижать объемы и качество производимой сельскохозяйственной продукции. Эффективность агропромышленного комплекса, развитие конкурентоспособного сельского хозяйства, ориентированного на укрепление продовольственной безопасности – всё это способствует развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия Республики Беларусь.

    Ключевые слова: Сельское хозяйство, Экспорт, Продовольствие, Аграрная политика, Рынок

    3
    сообщения
  15. Оcновные принципы и методы государственного регулирования рынка труда

    Ссылка для скачивания: Оcновные принципы и методы государственного регулирования рынка труда.docx

    Авторы: Кристина Евгеньевна Антоновская

    Аннотация: Постановка проблемы, актуальность. Современный этап развития экономики не позволяет представить действие рынка труда без воздействия управляющих факторов со стороны государственного сектора. При этом, одним из основных управленческих механизмов в отношении организации рынка труда является правовые регулирование рассматриваемой сферы. Цель исследования – выявить основные принципы и методы государственного регулирования рынка труда. Материалы и методы исследования. Объектом исследования является рынок труда. Предметом исследования являются государственное регулирование рынка труда. В основу работы положен системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования как целостного комплекса взаимосвязанных элементов. Использованы общие методы: анализ, синтез, обобщение, научная абстракция.

    Ключевые слова: Рынок труда

    1
    сообщение
  16. Промышленность с распада СССР и до 2022 г.: особенности и закономерности

    Ссылка для скачивания: Промышленность с распада СССР и до 2022 г.: особенности и закономерности.docx

    Авторы: Виктория Сергеевна Шиплюк

    Аннотация: В статье проанализирована промышленность в период с 1991 по 2022 г. Выделено три крупных этапа в рамках которых оценивается как политическая и экономическая ситуация в стране влияла на промышленность. Проанализированы причины спада российской экономики в различные периоды, а также рассмотрены сильные стороны отечественной экономики

    Ключевые слова: Экономика, Промышленность, Обрабатывающие производства, Особенности

    4
    сообщения

В форуме 0 тем

В этом форуме ещё нет тем

×