Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Секция 2. Социальное развитие территорий.

Подфорумы

  1. Обобщение предпочтений потребителей о мобильном приложении по г. Вологде на основе формирования облака ассоциаций

    Ссылка для скачивания: Обобщение предпочтений потребителей о мобильном приложении по г. Вологде на основе формирования облака ассоциаций.docx

    Авторы: Анастасия Алексеевна Безгачева

    Аннотация: В статье на основе результатов анкетирования обоснована необходимость создания для туристов мобильного приложения (гида-справочника) по городу Вологде, также определены потенциальные пользователи данного приложения. Выявлен ассоциативный ряд о городе, который является рекомендацией к созданию приложения.

    Ключевые слова: Имидж региона, Мобильное приложение, Самостоятельные туристы, Ассоциации

    5
    сообщений
  2. Анализ причин и последствий маргинального и конформисткого поведений в Монголии

    Ссылка для скачивания: Анализ причин и последствий маргинального и конформисткого поведений в Монголии.docx

    Авторы: Анужин Батзориг

    Аннотация: Современное монгольское общество переживает сложный этап политических, правовых, экономических и социальных приобразований. Хотя демократизму Монголии в этом году исполнилось 29 лет, до сегодняшнего дня здоровое общественное правосознание не было сформировано. Это в первую очередь проявилось в пассивности правомерного поведения. Граждане Монголии не нарушают права, но и не проявляют активность в общественном жизни. При таком маргинальном, конформистком поведениях отмечается рост преступности, наркомании, и других негативных социальных и правовых явлений. В связи с этим, проблема правосознания, маргинального поведения граждан Монголии нуждается в теоретическом исследовании и разрешении. Целью данной статьи является оценка к правосознанию граждан Монголии и предложение способов улучшения общественного правосознания. Чтобы достичь цели, автором были проведены опрос и анкетирование в социальных сетях среди 61 респондента, являющихся гражданами Монголии в возрасте от 15 до 50 лет.

    Ключевые слова: Монголия, Правосознание, Маргинальное поведение, Конформистское поведение

    1
    сообщение
  3. Анализ трудоустройства юристов-выпускников с точки зрения трудового законодательства

    Ссылка для скачивания: Анализ трудоустройства юристов-выпускников с точки зрения трудового законодательства.doc

    Авторы: Степан Павлович Шалегин, Дмитрий Александрович Попов

    Аннотация: Статья посвящена рассмотрению трудоустройства выпускников юридических специальностей в рамках трудового законодательства. Трудовое законодательство предоставляет ряд мер социальной защиты выпускникам или так называемым «молодым специалистам», однако существующих мер недостаточно. В статье освещен ряд положений, направленных на увеличение доли выпускников, трудоустроенных по специальности.

    Ключевые слова: Трудоустройство, Выпускник, Трудовое право, Профессия юрист, Молодые специалисты

    4
    сообщения
  4. Теоретико-методологические основы изучения демографического старения

    Ссылка для скачивания: Теоретико-методологические основы изучения демографического старения.docx

    Авторы: Александр Анатольевич Колесов

    Аннотация: Для анализа теоретико-методологических основ использовалась отечественная и зарубежная научная литература и научные публикации по теме демографического старения. В теоретической части показаны позиции исследователей по анализу процесса демографического старения, а также его причин и последствий. В методологической – существующие методы и подходы к определению его уровня.

    Ключевые слова: Демографическое старение, Шкалы старения, Возрастная структура населения, Старшее поколение, Демография, Пожилые люди

    5
    сообщений
  5. Педагогические аспекты школьной дисциплины

    Ссылка для скачивания: Педагогические аспекты школьной дисциплины.docx

    Авторы: Иван Алексеевич Угольков

    Аннотация: В статье рассматриваются особенности школьной дисциплины, приводятся мнения различных авторов. Статья рассказывает про показатели дисциплины. Ставится цель выделить признаки дисциплинированности и выдвинуть предложения по совершенству. Контроль основной регулятор дисциплины, дисциплина должна контролироваться школой. Ученики не должны переступать грани поведения и выходить за рамки устава. Дисциплина тесно связана с воспитанием.

    Ключевые слова: Ива

    19
    сообщений
  6. Отличительные признаки маятниковой трудовой миграции и ее место в структуре возвратной миграции

    Ссылка для скачивания: Отличительные признаки маятниковой трудовой миграции и ее место в структуре возвратной миграции.docx

    Авторы: Анастасия Алексеевна Соколова

    Аннотация: Маятниковая трудовая миграция является многогранным явлением, затрагивающим различные сферы и уровни общественной жизни, экономики субъектов и личности трудового мигранта. Целью работы является выделение основных и факультативных критериев и признаков, свойственных маятниковой трудовой миграции. Выделенные критерии и признаки позволят четче классифицировать передвижения как маятниковую трудовую миграцию, снимая ряд разночтений при идентификации данного явления.

    Ключевые слова: Маятниковая миграция, Внутренняя миграция, Возвратная миграция, Вахта, Трудовая миграция

    7
    сообщений
  7. Особенности организации музыкального туризма в России

    Ссылка для скачивания: Особенности организации музыкального туризма в России.docx

    Авторы: Инна Ричардовна Чеплинските

    Аннотация: В статье дана краткая характеристика музыкальных фестивалей как части событийного туризма. Собраны данные о музыкальных фестивалях, проводимых на территории России, изучены особенности их распространения и размещения.

    Ключевые слова: Событийный туризм, Музыкальный фестиваль, Размещение, Организация, Потенциал

    17
    сообщений
  8. Практики вовлечения молодежи в формирование комфортной городской среды г. Вологды

    Ссылка для скачивания: Практики вовлечения молодежи в формирование комфортной городской среды г. Вологды.docx

    Авторы: Ангелина Эдуардовна Жданова

    Аннотация: В статье на основании проведенных ранее исследований представлены практические разработки мероприятий по вовлечению молодежи в формирование комфортной городской среды. Предложения носят информационно-вспомогательный характер для органов местного самоуправления, а также молодежных общественных организаций и самой молодежи с целью роста участия молодых горожан в жизни города.

    Ключевые слова: Молодежь, Комфортная городская среда, Экологическая культура

    11
    сообщений
  9. Уровень жизни населения в кризисные периоды

    Ссылка для скачивания: Уровень жизни населения в кризисные периоды.docx

    Авторы: Никита Геннадьевич Захаров

    Аннотация: Кризисные периоды в экономике создают ситуацию нестабильности, когда цены на товары растут, а доходы населения падают. Характерными чертами подобных периодов являются рост инфляции и безработицы, что также напрямую связано с доходами населения. В свою очередь уровень жизни – показатель, характеризующий степень удовлетворения потребностей людей, что напрямую связано с доходами населения. В результате исследования подтверждена тесная взаимосвязь между наступлением кризисных периодов и падением доходов и потребительской активности населения.

    Ключевые слова: Уровень жизни, Экономический кризис, Регион, Фактический и желаемый доход, Стоимость жизни, Индекс потребительских настроений

    14
    сообщений
  10. Рекреационные зоны как один из способов привлечения населения

    Ссылка для скачивания: Рекреационные зоны как один из способов привлечения населения.docx

    Авторы: Елизавета Юрьевна Коптяева, Анжелика Сергеевна Васильева

    Аннотация: В статье приведены основные положения о рекреационном потенциале и перспективах развития различных видов туризма, способов привлечения населения в Вологодской области.

    Ключевые слова: Рекреационные зоны, Регион, Население, Эффективность, Целевые программы

    2
    сообщения
  11. Понятие "Инвестиционная привлекательность региона"

    Ссылка для скачивания: Понятие "Инвестиционная привлекательность региона".docx

    Авторы: Ксения Николаевна Сереброва

    Аннотация: Аннотация В статье анализируются часто используемые определения инвестиционной привлекательности региона. Рассматриваются различные подходы авторов к определению понятия «Инвестиционная привлекательность региона».

    Ключевые слова:

    2
    сообщения

В форуме 0 тем

В этом форуме ещё нет тем

×