Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Секция 3. Инфраструктурное обеспечение научно-технологического развития территорий

Форумы

  1. Внедрение профессиональных стандартов как основа проведения сертификации персонала

    Ссылка для скачивания: Внедрение профессиональных стандартов как основа проведения сертификации персонала.docx

    Авторы: Татьяна Викторовна Коваленко, Анна Вадимовна Федирцан

    Аннотация: В статье приведены основные принципы стандартизации, сущность сертификации персонала. Обоснована целесообразность внедрения единых систем профессиональной стандартизации персонала. Перечислены мероприятия для организации комплекса работ по внедрению профессиональных стандартов.

    Ключевые слова: Профессиональный стандарт, Сертификация, Персонал, Стандартизация, Система

    2
    сообщения
  2. Магистратура в системе высшего образования Вологодской области

    Ссылка для скачивания: Магистратура в системе высшего образования Вологодской области.doc

    Авторы: Светлана Юрьевна Егорихина

    Аннотация: В статье проанализирован опыт образовательных организаций высшего образования Вологодской области в сфере магистерской подготовки по направлению 38.04.01 Экономика, а также определены существующие проблемы, связанные с осуществлением образовательной деятельности по программам магистратуры в регионе.

    Ключевые слова: Уровневая система образования, Высшее образование, Магистратура, Магистр

    • Сообщений пока нет
  3. Проблемы обеспеченности России кадрами для инновационной экономики и зарубежный опыт их подготовки

    Ссылка для скачивания: Проблемы обеспеченности России кадрами для инновационной экономики и зарубежный опыт их подготовки.docx

    Авторы: Юлия Олеговна Ушакова

    Аннотация: Важной составляющей развития инновационной экономики является качество подготовки высококвалифицированных кадров. В центре внимания находится человеческий капитал, персонал, способный генерировать и приумножать знания, производить новые или усовершенствованные продукты. В статье проведен анализ обеспеченности кадрами и кадрового потенциала инновационной экономики России. Кроме этого, рассмотрен зарубежный опыт подготовки кадров для инновационной экономики.

    Ключевые слова: Подготовка кадров, Инновационная экономика, Научные кадры, Инженерно-технические кадры, Предприниматели, Зарубежный опыт

    3
    сообщения
  4. К вопросу о необходимости расчета топливно-энергетического баланса города

    Ссылка для скачивания: К вопросу о необходимости расчета топливно-энергетического баланса города.doc

    Авторы: Дмитрий Валериевич Василенко

    Аннотация: В статье показано, что непрерывный рост топливно-энергетического комплекса предполагает наличие определенных пропорций в добыче (поставках) различных видов топлива, производстве энергии и распределении их между различными потребителями в виде топливно-энергетического баланса.

    Ключевые слова: Топливно-энергетический баланс

    • Сообщений пока нет
  5. Направления интеграции инновационных инфраструктур России и Беларуси в рамках Союзного государства

    Ссылка для скачивания: Направления интеграции инновационных инфраструктур России и Беларуси в рамках Союзного государства.docx

    Авторы: Максим Сергеевич Соколов

    Аннотация: В статье раскрываются проблемы интеграции России и Беларуси в части создания единого научно-технологического пространства Союзного государства. На основе анализа предлагаются основные направления и оцениваются прогнозируемые результаты интеграции национальных инновационных инфраструктур стран-участников интеграционного образования.

    Ключевые слова: Инновация, Интеграция, Инновационная инфраструктура, Союзное государство, Стратегическое управление

    2
    сообщения
  6. Методический подход к оценке конкурентоспособности каботажной грузовой морской перевозки

    Ссылка для скачивания: Методический подход к оценке конкурентоспособности каботажной грузовой морской перевозки.doc

    Авторы: Екатерина Сергеевна Мегей

    Аннотация: Констатируется отсутствие среди ученых и специалистов общепри-знанных методических подходов к оценке конкурентоспособности мор-ских перевозок. По мнению автора, одним из наиболее перспективных методов оценки конкурентоспособности каботажных грузовых морских перевозок является коммуникативный метод, основанный на эмоциональной теории продаж и квалиметрии. Разработанный автором методический подход к оценке конкурентоспособности каботажных грузовых морских перевозок состоит из четырех этапов: 1) расчет показателя потребительной значимости данной морской перевозки как интегрированного продукта; 2) расчет показателя потребительной привлекательности данной морской перевозки как интегрированного продукта; 3) расчет показателей потребительной значимости и потребительной привлекательности конкурирующих интегрированных продуктов; 4) расчет показателя конкурентоспособности данной морской перевозки как соотношения потребительной привлекательность данного интегрированного продукта и максимальной потребительной привлекательности конкурирующих интегрированных продуктов.

    Ключевые слова: Морские перевозки эмоциональная теория продаж квалиметрия оценка конкурентоспособности перевозок

    • Сообщений пока нет
  7. Пространственная доступность медицинских услуг населению Вологодской области

    Ссылка для скачивания: Пространственная доступность медицинских услуг населению Вологодской области.docx

    Авторы: Иван Владимирович Артамонов

    Аннотация: Цель данной работы – оценка доступности медицинских услуг населению Вологодской области с точки зрения факторов-посредников. В качестве таковых нами избраны пути сообщения, как важнейшей составляющей региональной инфраструктуры, являющейся базовым условием для функционирования объектов «мягкой инфраструктуры» и оценка времени доступа до определенных медицинских объектов. В статье будет дана общая оценка пространственной доступности медицинских объектов в районах Вологодской области.

    Ключевые слова: Пространственная доступность, Инфраструктура, Медицинские услуги, Транспорт

    4
    сообщения
  8. Социальные инновации как драйвер общественных изменений

    Ссылка для скачивания: Социальные инновации как драйвер общественных изменений.docx

    Авторы: Анна Станиславовна Артамонова

    Аннотация: Социальные инновации являются активно обсуждаемым явлением в развитых странах. В силу ограниченных возможностей государство не в силах обеспечивать равное внимание и отношение ко всем группам населения и эффективно решать многочисленные социальные проблемы в обществе. В Европе в последние годы важным партнером государства в социальной сфере становятся многообразные формы проявления гражданских инициатив. Все более востребованным становится творческий потенциал граждан, способствующий возникновению и развитию новых институтов, занимающихся решением острых социальных проблем. Важнейшее значение такие гражданские инициативы играют на региональном и местном уровне. Речь идет, например, о различных общественных объединениях или социальных предприятиях, оказывающих конкретную помощь определенным группам населения. Цель настоящего доклада заключается в кратком описании такого явления, как социальные инновации, их роли в общественном развитии и основных сложностей распространения. В работе уделяется внимание неоднозначности трактовки понятия «социальные инновации», раскрываются особенности свойства инновационности, применительно к социальным инновациям и его отличие от инноваций технических, приводятся конкретные примеры успешных социальных инноваций, а также дается характеристика социального предпринимательства как одной из самых распространенных форм проявления гражданской инициативности. В заключение отмечается, что социальные инновации по праву можно считать драйвером общественных изменений и стимулом, способствующим раскрытию человеческого потенциала, однако они нуждаются в создании благоприятных условий для дальнейшего развития, более эффективного функционирования своих институциональных единиц, а также усилиях по формированию определенного отношения населения к социальным инициативам.

    Ключевые слова: Социальные инновации, Творческий потенциал, Гражданская инициатива, Социальная инициатива

    11
    сообщений
  9. Дальневосточная Арктика: Роль инновационной инфраструктуры в системной организации и устойчивом развитии региона

    Ссылка для скачивания: Дальневосточная Арктика: Роль инновационной инфраструктуры в системной организации и устойчивом развитии региона.doc

    Авторы: Борис Хананович Краснопольский

    Аннотация: Арктические территории и акватории Дальнего Востока России представляют собой вторую «точку опоры», восточный форпост Арктической зоны РФ (АЗРФ). Здесь формируется новое пространственно-экономическое образование, в системной организации и устойчивом развитии которого чрезвычайное важное значение имеет многокомпанентная инноваицонная инфраструктура.

    Ключевые слова: Дальневосточная Арктика, Инновационная инфраструктура, Арктическая зона Российской федерации

    2
    сообщения
  10. Проблема кадрового обеспечения инновационного развития

    Ссылка для скачивания: Проблема кадрового обеспечения инновационного развития.doc

    Авторы: Сергей Викторович Крошилин, Елена Ильинична Медведева

    Аннотация: Основная проблема «пробуксовки» в инновационном развитии регионов заключается в отсутствии необходимого образовательного ресурса, который мог бы способствовать развитию человеческого и трудового потенциала, так необходимого в цифровой экономике сегодня. В настоящее время, сложно определить какие именно компетенции и знания потребуются обучающимся в их будущей профессии. Причина – быстрая смена технологических укладов и бурное развитие информационных технологий.

    Ключевые слова: Инновации, Инновационное развитие, Образование, Трудовой потенциал, Социально-экономические проблемы

    6
    сообщений
  11. Социальные инновации профессиональной реабилитации инвалидов в процессе научно-технологического развития Донецкой Народной Республики

    Ссылка для скачивания: Социальные инновации профессиональной реабилитации инвалидов в процессе научно-технологического развития Донецкой Народной Республики.doc

    Авторы: Галина Викторовна Астапова

    Аннотация: В материале исследования обосновано, что внедрение социальных инноваций и активизация социального предпринимательства в профессиональной реабилитации инвалидов стимулируют развитие научно-технологических направлений разработки, апробации и реализации социальных проектов на территории непризнанной Донецкой Народной Республики (ДНР). Представлены три направления социальных инноваций во взаимосвязи с реализацией социального проекта профессиональной реабилитации инвалидов в ДНР. Описаны концептуальные и прикладные основы формирования комплексной информационно-коммуникационной системы поддержки профессиональной реабилитации инвалидов и приравненных к ним лиц (КИСПР), применения информационно-коммуникационных технологий в социально-трудовой адаптации инвалидов, формы социального предпринимательства. Обоснована экономическая эффективность создания социальных и производственных кооперативов инвалидами и их представителями.

    Ключевые слова: Социальные инновации социальное предпринимательство инвалиды профессиональная реабилитация информационные системы информационно-коммуникационные технологии кооперативы научно-технологическое развитие экономический эффект

    1
    сообщение
  12. Инфраструктура поддержки промышленных предприятий, участвующих в проектах производственной кооперации

    Ссылка для скачивания: Инфраструктура поддержки промышленных предприятий, участвующих в проектах производственной кооперации.docx

    Авторы: Екатерина Петровна Кузнецова

    Аннотация: Одним из важнейших направлений модернизации экономики страны в современных условиях является развитие научно-технологической и инновационной деятельности в реальном секторе экономики за счет производственной кооперации. В связи с этим, целью статьи является исследование инфраструктуры поддержки промышленных предприятий, встраивающихся в кооперационные цепи с целью создания технологичной продукции с высокой долей добавленной стоимости. В исследовании проведен эмпирический анализ институтов поддержки промышленного предпринимательства.

    Ключевые слова: Реальный сектор экономики, Производственная кооперация, Региональная экономика, Субконтрактация

    3
    сообщения
  13. Создание организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне как необходимое условие научно-технологического развития России

    Ссылка для скачивания: Создание организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне как необходимое условие научно-технологического развития России.doc

    Авторы: Евгений Александрович Мазилов

    Аннотация: Представлено обоснование необходимости создания организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне. Сделано сравнение объемов затрат на исследования и разработки в регионах РФ и федеральных землях Германии, которое показало значительное отставание России и неравномерность финансирования ее территорий. Сделаны выводы о том, что создание фондов позволит принципиально расширить возможности регионов в финансировании актуальных для них исследований и разработок, стимулировании инновационной деятельности.

    Ключевые слова: Научно-технологическое развитие, Фонд, Финансирование, Исследования и разработки, Условия

    12
    сообщений
  14. Развитие технопарков Республики Беларусь в контексте евразийской интеграции

    Ссылка для скачивания: Развитие технопарков Республики Беларусь в контексте евразийской интеграции.doc

    Авторы: Лариса Геннадьевна Тригубович, Наталья Вячеславовна Кудревич

    Аннотация: В статье рассмотрена инновационная инфраструктура Республики Беларусь, проведен анализ результатов деятельности научно-технологических парков за последние годы. Предложены пути повышения эффективности деятельности технопарков посредством евразийской интеграции.

    Ключевые слова: Инновационное развитие, Научно-технологические парки, Интеграция

    4
    сообщения
×