Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Секция 3. Проблемы и перспективы социокультурной модернизации в XXI веке

Форумы

  1. Роль средств массовой информации в продвижении научных новостей

    Ссылка для скачивания: Роль средств массовой информации в продвижении научных новостей.docx

    Авторы: Светлана Леонидовна Неустроева

    Аннотация: В связи с развитием научных коммуникаций (science communication) глобальным трендом в данном направлении является усиление роли СМИ в продвижении научных результатов. Для большинства людей после окончания школы и вуза средства массовой информации становятся основным каналом для получения информации о научных достижениях в современных условиях быстрых научных изменений. В статье анализируется рост интереса СМИ к научной тематике и проблемы, возникающие в связи с этим.

    Ключевые слова: Средства массовой информации, Научные новости, Научная коммуникация, Искажение информации, Кликбейт

    20
    сообщений
  2. Историческая память общества как объект внимания СМИ

    Ссылка для скачивания: Историческая память общества как объект внимания СМИ.docx

    Авторы: Никита Михайлович Бровчук

    Аннотация: В статье рассматривается специфика формирования исторической памяти общества средствами массовой информации. Особое внимание уделяется особенностям информационной картины, транслируемой обществу посредством СМИ, а также роли журналиста в описании исторических событий.

    Ключевые слова: Историческая память, Общество, Средства массовой информации, Общественное сознание, Информация, Журналист

    12
    сообщений
  3. Перспективы и проблемы развития социального государства в России (на примере стратегии 2020)

    Ссылка для скачивания: Перспективы и проблемы развития социального государства в России (на примере стратегии 2020).docx

    Авторы: Айдар Ильдарович Насретдинов, Артем Сергеевич Тарасов

    Аннотация: Обоснована возрастающая роль социальной политики в решении актуальных социальных проблем. Исследуются такие социальные проблемы, как социальное неравенство, преступность общества, демографическая ситуация, уровень и качество жизни граждан. Представлена динамика расходов федерального бюджета на социальную политику. Установлено, что наиболее серьезной социально-экономической проблемой, угрожающей социальной стабильности современного российского общества, является социальное неравенство. Выводы и актуальность. Эффективная социальная политика в России - единственный эффективный инструмент для сглаживания социальных различий и конфликтов, обеспечения равных возможностей граждан для удовлетворения своих потребностей и реализации своих личных и экономических интересов.

    Ключевые слова: Социальное государство демографическая политика социальная политика развитие

    6
    сообщений
  4. Социальная стратификация общества: использование социокультурного подхода

    Ссылка для скачивания: Социальная стратификация общества: использование социокультурного подхода.docx

    Авторы: Мария Андреевна Груздева

    Аннотация: Рассматриваются теоретические возможности использования социокультурного подхода для изучения социальной стратификации общества.

    Ключевые слова: Социальная стратификация, Социокультурный подход, Ценности

    5
    сообщений
  5. Глобализм и глокалистика: российские измерения социокультурной модернизации

    Ссылка для скачивания: Глобализм и глокалистика: российские измерения социокультурной модернизации.docx

    Авторы: Сергей Николаевич Баранец

    Аннотация: В статье предлагается авторское видение концептуального подхода к экспликации сложного проблемного поля, связанного с возможностями транспонирования современных тенденций в глобальном управлении на региональный и национальный уровень, а также их укоренения на почве российской цивилизационной матрицы и социокультурной модели. Российский опыт модернизации последнего века представляется автору пригодным для обобщения и для построения паттернов понимания происходящего в современных антропо-социетальных системах, управляемых в модусе публичного администрирования, но развивающимся по объективным мировым трендам.

    Ключевые слова: Глобализм, Управление, Мировые тренды, Российский опыт, Социокультурная модель

    4
    сообщения
  6. Итоги социально-экономических трансформаций на постсоветском пространстве (на примере России и Армении)

    Ссылка для скачивания: Итоги социально-экономических трансформаций на постсоветском пространстве (на примере России и Армении).docx

    Авторы: Гоар Сергеевна Мкоян, Максим Александрович Головчин

    Аннотация: В рамках исследования на примере Республики Армении и Российской Федерации показаны некоторые социальные последствия бифуркационного развития стран на постсоветском пространстве. В частности, затронуты вопросы проявление в этих государствах таких феноменов как бедность и безработица. В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики и социологических опросов.

    Ключевые слова: Постсоветские государства, Индекс Джини, Социологическое исследование, Всемирный индекс счастья

    2
    сообщения
  7. Трансформация функций искусства в современном обществе

    Ссылка для скачивания: Трансформация функций искусства в современном обществе.docx

    Авторы: Наталья Леонидовна Климова

    Аннотация: Настоящая статья посвящена рассмотрению искусства как социологического феномена в контексте выполняемых им социально-значимых функций. Представлен обзор социологических парадигм, определяющих направления исследований искусства. Анализируются особенности функций современного искусства и факторы, способствующие их формированию.

    Ключевые слова: Искусство, Современное искусство, Функции искусства

    1
    сообщение
  8. Исследовательский потенциал теории координированного управления смыслообразованием в управлении социальными процессами

    Ссылка для скачивания: Исследовательский потенциал теории координированного управления смыслообразованием в управлении социальными процессами.docx

    Авторы: Татьяна Владимировна Андриянова

    Аннотация: В статье на основе исследовательской модели «координированного управления смыслообразованием» американских ученых Б.У. Пирса и В.Э. Кронена описывается потенциал применения данной теории в социальной практике для управления социальными процессами. Тема является актуальной и востребованной в рамках научного дискурса о возможностях, задачах и целях социального управления в условиях современного общества.

    Ключевые слова: Теория координированного управления смыслообразованием управление социальная реальность социальные процессы коммуникация «коммуникационная грамотность»

    • Сообщений пока нет
  9. О некоторых особенностях реформирования систем высшего образования на постсоветском пространстве в свете европейской интеграции (на примере Армении)

    Ссылка для скачивания: О некоторых особенностях реформирования систем высшего образования на постсоветском пространстве в свете европейской интеграции (на примере Армении).docx

    Авторы: Мария Игоревна Заславская

    Аннотация: В докладе рассматриваются проблемы трудности и последствия реформирования системы высшего образования Армении, с учетом особенностей внедрения принципов Болонской системы в странах постсоветского пространства. Анализ основан на целом ряде экспертных опросов, с привлечением широкого спектра экспертов в области образования. Анализ процессов, связанных с реформированием систем высшего образования, позволяет выявить целый ряд проблем, возникающих от недостаточной продуманности последствий нововведений в национальные системы высшего образования, недостаточной их адаптированности к специфике местных систем высшего образования, рынкам труда, потребностям общества.

    Ключевые слова: Система высшего образования, Модернизация, Европейская интеграция, Болонские принципы

    • Сообщений пока нет
  10. Цифровая трансформация и национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации"

    Ссылка для скачивания: Цифровая трансформация и национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации".docx

    Авторы: Михаил Георгиевич Джанелидзе

    Аннотация: В статье рассмотрен контекст реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». Проанализированы различия между цифровизацией и цифровой трансформацией. Показано, что предлагаемые программой инструменты цифровизации недостаточны для цифровой трансформации российской экономики.

    Ключевые слова: Цифровизация, Цифровая трансформация, Институциональные условия, Интересы, Реиндустриализация

    • Сообщений пока нет
×