Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

1 секция «Научно-технологическое развитие территорий: региональные тенденции и практики»


Правила

Для работы с форумом необходимо войти под своим логином и паролем. Для перехода на страницу с темой интересующего вас доклада необходимо кликнуть мышкой на название доклада после этого вы сможете получить более подробную информацию о докладе и задать вопросы докладчику (нажав на кнопку «Задать вопрос»), также вы можете перейти в свой доклад и ответить на поставленные другими участниками вопросы (нажав кнопку «Ответить на вопрос»). Для контроля обсуждения вопросов по интересующим вас темам можно подписаться на тему (нажав кнопку "Подписаться"). Всем участникам необходимо подписаться на тему своего доклада!

Форумы

  1. Элементы реинжиниринга в системе агробизнеса

    Ссылка для скачивания: Элементы реинжиниринга в системе агробизнеса.docx

    Авторы: Полина Григорьевна Николенко, Андрей Михайлович Терехов

    Аннотация: В работе рассмотрены сущность, основные элементы и методика реинжиниринга в системе агропромышленного комплекса. Рассмотрена матричная модель цели, задач, принципов реинжиниринга в зернопроизводстве, обоснован синергетический эффект реинжиниринга в экономике.

    Ключевые слова: Реинжиниринг, Агробизнес, Производство, Организационно-экономические механизмы, Управление

    • Сообщений пока нет
  2. Развитие Интернета вещей как основы новой экономики

    Ссылка для скачивания: Развитие Интернета вещей как основы новой экономики.docx

    Авторы: Владимир Сергеевич Усков

    Аннотация: В статье обосновывается важность перехода к использованию высокотехнологичных производств на основе концепции Интернета вещей. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных подходов к оценке понятия Интернета Вещей. Автором рассмотрена структура рынка Интернета вещей в РФ, сделан вывод о том, что экономическая политика страны, направленная на повышение конкурентоспособности российских компаний, рост российской продукции на внутреннем и внешних рынках, их доходов и, в конечном итоге, увеличение ВВП страны, может опираться на инициативы в области развития Интернета вещей, как основы новой экономики.

    Ключевые слова: Интернет вещей, Научно-технологического развитие

    2
    сообщения
  3. Тихоокеанская Арктика: междисциплинарное и трансграничное взаимодействие в области научно-технологического развития макрорегиона

    Ссылка для скачивания: Тихоокеанская Арктика: междисциплинарное и трансграничное взаимодействие в области научно-технологического развития макрорегиона.docx

    Авторы: Борис Хананович Краснопольский

    Аннотация: В статье рассмотрены проблемы укрепления и развития кооперации и координации совместных междисциплинарных исследований в области научно-технологического развития арктических территориий и акваторий Тихого океана, или Тихоокеанской Арктики как на национальном дальневосточном уровне, так и трансграничном уровне во взаимодействии со штатом Аляска, США

    Ключевые слова: Тихоокеанская Арктика, Национальные и трансграничные исследования, Научно-технологическое пространство

    • Сообщений пока нет
  4. К вопросу о формировании наднациональной инновационной системы Союзного государства

    Ссылка для скачивания: К вопросу о формировании наднациональной инновационной системы Союзного государства.docx

    Авторы: Максим Сергеевич Соколов

    Аннотация: В статье затрагиваются вопросы о перспективах формирования наднациональной инновационной системы Союзного государства. Отмечается, что в условиях интеграции России и Беларуси возникает необходимость формирования организационных и правовых механизмов, обеспечивающих эффективное стратегическое управление целостной наднациональной инновационной системой на всех ее уровнях.

    Ключевые слова: Интеграция, Наднациональная инновационная система

    3
    сообщения
  5. Программирование инновационного развития Союзного государства Беларуси и России на современном этапе

    Ссылка для скачивания: Программирование инновационного развития Союзного государства Беларуси и России на современном этапе.doc

    Авторы: Светлана Вячеславовна Деревянко

    Аннотация: В статье представлены ключевые проблемы и направления совершенствования механизмов межгосударственного взаимодействия России и Беларуси на основе согласованной научно-технической и инновационной политики Союзного государства, предусматривающей создание двусторонних структур по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству.

    Ключевые слова: Инновационная деятельность, Промышленная политика, Программы, Программно-целевой метод управления, Технологический уклад

    5
    сообщений
  6. Инновационные технологии как фактор развития внутреннего туризма региона

    Ссылка для скачивания: Инновационные технологии как фактор развития внутреннего туризма региона.docx

    Авторы: Екатерина Георгиевна Леонидова

    Аннотация: Туризм является отраслью, которая оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие территорий. Данный вид народнохозяйственной деятельности характеризуется мультипликативным эффектом, генерируя образование доходов в смежных отраслях экономики. Среди видов туризма ключевую роль стал играть внутренний туризм как основной источник финансовых поступлений от туристской деятельности. В регионах Российской Федерации внутренний туризм развит слабо, что связано с несовершенной инфраструктурой отрасли, несоответствием цены на туристские продукты их качеству, а также недостатком квалифицированных кадров. В статье в качестве одного из факторов развития внутреннего туризма региона рассматриваются инновационные технологии. В статье на основе PEST-анализа определено, что они будут оказывать значимое влияние на развитие отрасли в будущем.

    Ключевые слова: Инновационная деятельность, Регион, Туризм, Внутренний туризм

    6
    сообщений
  7. Преобразования системы публичного управления в условиях научно-технологической интеграции

    Ссылка для скачивания: Преобразования системы публичного управления в условиях научно-технологической интеграции.doc

    Авторы: Меир Нисонович Сурилов

    Аннотация: В статье представлены тенденции формирования инновационных структур в публичном управлении и перспективных направления формирования политики государственного управления. В качестве особенностей выделяется всеобщая информатизация, анализ кластерных данных и формирование межрегиональных структур не только экономического но также и социального типа.

    Ключевые слова: Инновационная деятельность, Интеграция, Публичное управление, Менеджмент, Региональная экономика

    5
    сообщений
  8. Инновационные технологии муниципального управления

    Ссылка для скачивания: Инновационные технологии муниципального управления.doc

    Авторы: Николай Владимирович Ворошилов

    Аннотация: В докладе рассмотрены примеры и обоснована необходимость использования инновационных технологий (интернет-технологий) в практике муниципального управления, а именно для обеспечения участия населения в управлении на местном уровне; представлена концепции предлагаемого проекта «Площадка общественного диалога».

    Ключевые слова: Муниципальное управление, Инновационные технологии, Интернет-портал, Проект, Анкетный опрос

    • Сообщений пока нет
  9. Тенденции в обеспечении населения Вологодской области медицинскими услугами

    Ссылка для скачивания: Тенденции в обеспечении населения Вологодской области медицинскими услугами.docx

    Авторы: Иван Владимирович Артамонов

    Аннотация: В статье представлена попытка анализа изменения обеспеченности населения медицин-скими услугами в контексте численности медицинских кадров в районах Вологодской области.

    Ключевые слова: Медицина, Социальная инфраструктура, Население

    • Сообщений пока нет
  10. Проблемы научно-технологического развития регионов России

    Ссылка для скачивания: Проблемы научно-технологического развития регионов России.docx

    Авторы: Евгений Александрович Мазилов

    Аннотация: В докладе представлены результаты исследований проблем научно-технологического развития регионов России. Проанализировано состояние, а также тенденции НТР. Проведена систематизация регионального опыта стимулирования научно-технологического развития. Выявлены основные направления научно-технологического развития.

    Ключевые слова: Наука, Технологии, Развитие, Регионы

    • Сообщений пока нет
  11. Проблемы интенсификация экономического роста в старопромышленном регионе

    Ссылка для скачивания: Проблемы интенсификация экономического роста в старопромышленном регионе.docx

    Авторы: Евгений Владимирович Лукин

    Аннотация: В статье обоснована необходимость интенсификации и повышения качества экономического роста старопромышленных регионов, рассмотрена система факторов его интенсификации. На основе анализа использования данных факторов определены основные направления интенсификации и повышения качества экономического роста.

    Ключевые слова: Регион, Экономический рост, Интенсификация экономического роста

    3
    сообщения
  12. Социальные угрозы научно-технического развития: опыт социологических исследований положения людей с различным уровнем образования

    Ссылка для скачивания: Социальные угрозы научно-технического развития: опыт социологических исследований положения людей с различным уровнем образования.docx

    Авторы: Михаил Владимирович Морев, Юлия Викторовна Уханова

    Аннотация: В статье рассматривается самооценка динамики благосостояния, а также перспектив его развития в различных категориях населения, выделенных по уровню образования. Сделан вывод о том, что негативное восприятие уровня и качества жизни оказывает влияние на гражданскую позицию и общественно-политическую активность, что особенно важно для представителей высокообразованных категорий населения, как людей потенциально являющихся «локомотивом» научно-технического развития страны.

    Ключевые слова: Гражданская позиция, Общественно-политическая активность, Интеллектуальный потенциал, Уровень жизни, Социальное восприятие

    • Сообщений пока нет
×