Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Армине Григорьевна Захарян

Участники конференции
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Армине Григорьевна Захарян

  • Звание
    Member
  1. Оптимизация

    Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна, спасибо за вопрос! В современных реалиях представленные подходы по стимулированию развития гражданского общества посредством инновационного образования наиболее применимы в рамках ЕАЭС. В современной России применение представленных механизмов вполне реально, при этом необходимо сделать упор на сохранение и развитие национального и культурного менталитета. Также необходимо последовательное применение богатого многолетнего педагогического опыта старшего поколения, повышение уровня правового сознания и гуманности молодежи. Благодарю за внимание!
  2. универсальность механизмов

    Здравствуйте, уважаемая Елена Сергеевна, спасибо за вопрос! В современных реалиях достаточно сложно точно определить насколько представленные механизмы развития гражданского общества путем создания инновационной образовательной системы являются универсальными и насколько они применимы в других обществах, поскольку векторы развития гражданского общества в основном обусловлены национальным и культурным менталитетом, а также уровнем развития образовательной системы и степенью доступности образовательных услуг. Следовательно, представленные механизмы развития гражданского общества путем создания инновационной образовательной системы наиболее применимы в рамках ЕАЭС. Степень универсальности и применимости данных механизмов прямо пропорциональна уровню развития образовательной системы и правового сознания индивидов․ Специфический подход к подбору механизмов воспитания (создания) гражданского общества через образовательную систему однозначно определяется человеческим фактором - уровнем воспитанности, грамотности и гуманности членов общества. На наш взгляд, в современном обществе постепенно на первый план выходит удовлетворение собственных потребностей индивида, и соотношение эгоизма и альтруизма изменяется в пользу эгоизма. В результате снижается уровень гуманности, что как и виртуализация ведет к одиночеству. Кроме того, виртуализация и снижение уровня гуманности могут привести к страху общения с людьми, то есть к социофобии. В результате человек становится все более замкнутым и одиноким, и может избегать не только реального, но и даже виртуального общения. В результате может сформироваться уже новая, возможно не очень «здоровая» индивидуальность, поскольку формирование «здоровой» индивидуальности и идентичности неразрывно связано с взаимодействием человека и окружающего мира. Следовательно, для формирования «здоровой» индивидуальности и эффективной трансформации идентичности в условиях цифровизации необходимо сбалансировать «живое» и виртуальное общение, а также обеспечить оптимальное соотношение эгоизма и альтруизма, повысить уровень гуманности людей. В связи с этим возникает острая необходимость совершенствования личностных качеств индивида, эффективной трансформации его идентичности – с упором на институциональные основы и ценности социума, стимулирования инновационного образования и формирования инновационнй личности. В процессе достижения указанных целей особая роль принадлежит ученым и преподавателям. Благодарю за внимание!
  3. обсуждение

    Здравствуйте, уважаемый Владимир Сергеевич! Спасибо Вам большое, обязательно прочитаю. Благодарю за внимание!
  4. Инновационное развитие экономики в Республике Армения

    Здравствуйте, уважаемая Виолетта Михайловна, спасибо за вопрос! В современных экономических реалиях достаточно сложно точно определить сколько понадобится времени для стимулирования инновационного развития экономики. На наш взгляд, стимулирование инновационного развития экономики должно быть постоянным, поскольку механизмы стимулирования инновационного развития разрабатываются и реализуются в условиях риска и некоторой неопределенности. Благодарю за внимание!
  5. Здравствуйте, уважаемый Андрей Васильевич, спасибо за вопрос! В инновационном образовании в Республике Армения здоровьесберегающие технологии имеют особое значение, поскольку способствуют более эффективному обучению учащихся. В настоящее время в Республике Армения применение здоровьесберегающих технологий в инновационном образовании неразрывно связано с ежедневным мониторингом состояния здоровья учащихся - на фоне распространения вирусных инфекций и заболеваний, обеспечением сбалансированного питания, занятиями в спортивных кружках, пропагандой здорового образа жизни, обеспечением чистоты помещений и четким соблюдением правил личной гигиены, по возможности проведением внеклассных занятий на чистом воздухе, посадкой деревьев и цветов, а также индивидуальным психологическим подходом к каждому учащемуся в каждой конкретной ситуации. Поскольку психологическое состояние учащихся существенно влияет на общее состояние здоровья в первооочередном порядке, этому вопросу уделяется особое внимание. В системе профессионального образования здоровьесберегающие технологии дополняются организацией семинаров и обсуждений на соответствующие темы – с участием медиков различных специализаций и психологов, а также предоставлением студентам необходимой литературы по здоровому образу жизни. Благодарю за внимание!
  6. Здравствуйте, уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за вопрос! Да, действительно, шахматное образование имеет очень важное значение для интеллектуального развития и формирования личности школьников. Поэтому начиная с 2011 года в учебную программу начальных классов в Республике Армения включен новый предмет - «шахматы», благодаря чему у детей появилась возможность развивать свои умственные способности через логическую игру. Цель программы – формирование и развитие умственных способностей, внимания, памяти, трудолюбия, силы воли, целеустремленности и терпения у учащихся начальных классов. Как известно, шахматы способствуют развитию логического мышления учащихся; в шахматах развиваются воображение и аналитические способности детей, что способствует эффективному изучению других предметов; в шахматах проявляется потребность в последовательной и упорной работе для достижения цели, что способствует эффективному и гармоничного развитию внутреннего мира; шахматы содержат элементы науки, искусства и спорта, что развивает у учеников способность добиваться успеха посредством самостоятельной работы. Также шахматы развивают у детей художественный вкус, способность воспринимать и ценить красоту. Со спортивной точки зрения шахматы развивают у ученика силу воли, умение бороться до конца, быть объективным, правильно оценивать, а также достойно проигрывать. Шахматы помогают ученику проявить себя, развить умение ориентироваться в сложных ситуациях. Благодаря вышеперечисленным особенностям шахматы приобретают уникальное воспитательное значение. Исходя из вышеизложенного, возникла потребность включить шахматы в программу начальной школы. Учитывая положительный опыт шахматного образования в начальной школе, целесообразно его продолжение и на последующих образовательных уровнях. В частности, изучение данного предмета в ВУЗах (особенно технических) действительно может усилить конкурентные преимущества страны и улучшить её инновационный потенциал в определенных направлениях. Очень признательна Вам за идею рассмотрения влияния шахматного образования как одного из важнейших факторов инновационного развития экономики. Обязательно учту этот факт в моих последующих исследованиях. Благодарю за внимание!
  7. Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за вопрос! В 2021 году в Республике Армения государственные расходы на образование составили 2,5% ВВП. Одновременно, по инициативе Правительства Республики Армения финансирование науки в 2022 году увеличено на беспрецедентные 82,8% по сравнению с предыдущим годом, составив 25,1 млрд армянских драмов (1 российский рубль равен 6.58 армянским драмам). Благодарю за внимание!
  8. Механизмы стимулирования

    Здравствуйте, уважаемая Айсулу Турсынбаевна, спасибо за вопрос! Как во всех странах постсоветского пространства, так и в Армении существует проблема нехватки инвестиционных ресурсов, что, очевидно, сказывается и на развитии инновационной сферы. Как известно, для стимулирования инновационного развития экономики любой страны необходимо наличие некоторых институциональных основ инновационной и инвестиционной деятельности, каковыми являются: благоприятная инвестиционная среда, систематизированное и комплексное правовое поле, эффективная инновационная инфраструктура и кадровый потенциал, доступные источники финансирования, государственный заказ на инновационную продукцию, благоприятные условия для экспорта инновационной продукции, деловые связи с внешними рынками, свободные экономические зоны, инновационные кластеры (технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы и научные лаборатории) и т.д. Создание данных институциональных основ является важнейшей задачей государственной инновационной политики. На сегодняшний день в Армении сложилась благоприятная инвестиционная среда, создано систематизированное и комплексное правовое поле, имеется достаточно высококвалифицированных кадров, действуют свободные экономические зоны, созданы благоприятные условия для экспорта инновационной продукции. Однако, следует отметить, что в Армении еще имеются резервы для совершенствования инвестиционной среды, необходимо продолжить работы по формированию эффективной инновационной инфраструктуры, увеличить объем государственного заказа на инновационную продукцию, продолжить и ускорить процесс создания инновационных кластеров, по возможности более расширить деловые связи с внешними рынками – в первую очередь в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также умножить усилия по созданию наиболее доступных источников финансирования инновационной деятельности. Благодарю за внимание!
  9. Добрый день!

    Здравствуйте, уважаемая Динара Темиржановна, спасибо за вопрос! Углубление научного и технологического сотрудничества с Казахстаном в рамках ЕАЭС действительно является важным моментом для обеспечения эффективного развития отношений между нашими странами. Поскольку у нас уже имеется многолетний положительный опыт сотрудничества в данном направлении, то его активизация в настоящем времени вполне реальна и необходима. Особо хотелось бы отметить важность научно-исследовательского сотрудничества, что в значительной степени может способствовать как успешной реализации механизма модернизации и повышения эффективности человеческого капитала в направлении повышения его креативности и инновационности, так и дальнейшему развитию двухсторонних отношений между нашими странами. Благодарю за внимание!
  10. Вопрос

    Здравствуйте, уважаемый Семен Леонидович, спасибо за вопрос! Основное отличие в рамках финансирования научных исследований и разработок Армении и России состоит в объемах государственного финансирования, что обусловлено возможностями государственного бюджета. Сходства же заключаются в усилении взаимодействия университетов, бизнес сообщества и государственных структур. В рамках данного взаимодействия успешно реализуюся механизмы модернизации и повышения эффективности человеческого капитала в направлении повышения его креативности и инновационности, а также налоговые и кредитные механизмы стимулирования инновационной деятельности в Республике Армения. Благодарю за внимание!
  11. Роль университетов

    Здравствуйте, уважаемая Галина Владимировна, спасибо за вопрос! В настоящее время в Республике Армения есть реально работающие примеры тройной спирали инновационного взаимодействия по Г. Ицковичу - Международный научно-образовательный центр Национальной академии наук Республики Армения, Ереванский государственный университет, Национальный политехнический университет и другие ВУЗ-ы Армении активно сотрудничают как с частными компаниями, так и с государственными структурами. В рамках данного взаимодействия успешно реализуюся механизмы модернизации и повышения эффективности человеческого капитала в направлении повышения его креативности и инновационности, а также налоговые и кредитные механизмы стимулирования инновационной деятельности в Республике Армения. Благодарю за внимание!
  12. Здравствуйте, уважаемая Вера Николаевна, спасибо за вопрос! В настоящее время в Республике Армения успешнее реализуюся механизмы модернизации и повышения эффективности человеческого капитала в направлении повышения его креативности и инновационности, а также налоговые и кредитные механизмы стимулирования процесса формирования инновационных инфраструктур. Благодарю за внимание!
  13. Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна, спасибо за вопрос! Да, действительно, начиная с 2010 года ИТ-сектор в Армении динамично развивается, одновременно увеличивается его доля в ВВП (рис. 1.). Как видим, показатель доли ИКТ-сектора в ВВП Республики Армения в 2010–2019 гг. демонстрировал стабильный и почти равномерный рост на 6,9 процентных пункта, что свидетельствует о наличии достаточно большого потенциала развития в сфере высоких технологий. Эффективное использование данного потенциала, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию как сферы высоких технологий, так и всей экономики страны. Стимулирование равномерного развития всех сфер экономики Армении подразумевает создание эффективного институционального и правового поля, формирование и поддержку инновационной инфраструктуры, государственное содействие созданию и развитию инновационных центров и т.д. Очевидно, что обеспечение инновационного развития экономики невозможно без производства готовой инновационной продукции, а также инновационной продукции в виде техники, технологии и сырья, которые в дальнейшем будут использованы в производственных процессах компаний других сфер экономики, способствуя их стабильному развитию. Таким образом, будет наблюдаться тенденция одновременного динамичного развития как ИТ-сектора, так и других сфер экономики. Рис. 1. Доля ИКТ-сектора в ВВП Республики Армения за 2010–2019 гг., %
  14. Анна Сергеевна, спасибо за вопрос! Как во всех странах постсоветского пространства, так и в Армении существует проблема нехватки инвестиционных ресурсов, что, очевидно, сказывается и на развитии инновационной сферы. Однако, в Армении, благодаря наличию высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий, удается обеспечивать ускоренный рост инновационной сферы, что в свою очередь расширяет финансовые и инвестиционные возможности компаний. Наиболее целесообразным решением данной проблемы может стать привлечение акционерного капитала, что с успехом практикуется во многих развитых странах мира, особенно с инсайдерской системой корпоративного управления, в частности, в Германии. Также значительные положительные результаты может обеспечить применение инновационного лизинга, одновременно стимулируя развитие как инновационной, так и банковской сферы Армении. Благодарю за внимание!
×