Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Розалия Радмировна Шарафуллина

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Розалия Радмировна Шарафуллина


  1. Спасибо за вопрос. Правительство выделило из резервного фонда 81,1 млрд рублей на субсидии предпринимателям. Официальные оценки размера третьего пакета экономической помощи — 800 млрд.рублей. На сегодняшний день с учетом предыдущих пакетов общий размер помощи составил примерно 3,5% ВВП. с точки зрения поставленных целей политика экономической помощи государства приближена к решениям, используемых в богатых странах. Тем не менее, их исполнение может заимствовать не самую лучшую из существующих практик. К тому же размер помощи выглядит недостаточным на фоне многих догоняющих экономик.


  2. Спасибо за вопрос. Конечно, необходимо максимальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки. Для этого необходимо упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП, а также дополнение перечня предприятий, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 21 мая планировалось обсудить поправки в Налоговый кодекс. 22 мая Госдума планирует рассмотреть законопроекты о поддержке граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО). Неизбежная бюрократизация в случае строгих критериев оказания поддержки может распространиться на новые меры. Налоговые каникулы на период до 1 года малому и среднему бизнесу были бы хорошим подспорьем для продолжения их деятельности. Конечно, обнуление налога на доходы и, особенно, страховых взносов для малого бизнеса очень бы помогли. В то же время более реалистичным выглядит продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, либо обеспечение комфортного перехода налогоплательщиков на иные системы налогообложения с учётом расширения сфер их применения. Можно предусмотреть также системные меры в долгосрочном плане — например, снижение налога на землю для арендодателей с условием снижения аренды арендаторам, отмена уплаты НДС с авансов, особенно в тех отраслях, где входящий НДС практически отсутствует, а предприятия вынуждены платить 20% налога на добавленную стоимость, снижение налога на имущество с условием обязательной поддержки регионов из федерального бюджета.

    • Like 1

  3. Благодарю за вопрос. Жизнедеятельность в условиях вынужденной самоизоляции меняет потребительские привычки и возможности, что приводит к стремительной и вынужденной цифровизации. Дальнейшее развитие получат инвестиции в технологии, которые способны автоматизировать процессы. Множеству отраслей необходимо программное обеспечение, в частности, для увеличения онлайн-продаж, развития логистики. Происходит переформатирование рынка труда: появляется понимание, что дистанционная работа сокращает издержки на офис. Удаленная работа придает дополнительный импульс развитию бесконтактного производства – сервисов видеосвязи, продуктов, позволяющих организовать дистанционную работу: мессенджеры для бизнес-задач, корпоративные инструменты для общения с встроенной системой управления задачами, групповыми звонками. Возрастет количество работников вне штата и вне офиса: курьеры, сервисные работники, фрилансеры, службы такси (в том числе в сфере доставки посылок). Толчок к развитию получают такие сферы деятельности, как фарминдустрия, производство медицинского оборудования, дезинфицирующих средств, охранные системы, роботизация услуг. Возможно развитие внутреннего туризма, шеринговой экономики, также есть потенциал для сфер бизнеса, связанных с правом и юридическими услугами. Для сохранения активного и безопасного образа жизни в домашних условиях особенно развиваются сервисы доставки (в том числе развитие приложений по заказу еды из ресторанов, быстрой доставки продуктов и бытовых предметов), курьерские службы, платформы онлайн-развлечений: онлайн-общение, онлайн-кино и онлайн-музеи, онлайн-путешествия, настольные игры, телемедицина и услуги по поддержанию здорового образа жизни (например, онлайн-консультации психологов), использование спортивных тренажеров на дому, онлайн-образование, в том числе онлайн-конференции, цифровой банкинг (удаленная работа с клиентами). В таких условиях растет спрос на фирмы, занимающиеся информационной безопасностью и защитой данных (VPN-провайдеры, разработка антивирусных решений и другого ПО для обеспечения безопасности).

    • Like 1

  4. Здравствуйте, с интересом прочитала ваш доклад. Какие основные институциональные подходы можно выделить в развитии стратегий городского управления? 

     


  5. Спасибо за вопрос. Нельзя списывать со счетов системообразующие предприятия, которые являются локомотивом развития МСП, вокруг которых выстраивается цепочка поставщиков. Правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы такие цепочки производств не разрушились. Государственным учреждениям необходимо работать совместно с бизнесом, принимая во внимание предлагаемые множеством предприятий эффективные предложения. На данный момент проблема заключается в том, что приостановлена работа некоторых предприятий из-за недостатка комплектующих, необходимых для создания конечных продуктов. Ранее данный вопрос решался путем создания промышленных кластеров, выявления отраслевых цепочек и инвестиционных ниш. Государству необходимо продолжать такую политику, стимулируя приток частных инвестиций и открывая возможности для развития производства компонентов отраслевой цепочки.

    • Like 1

  6. Спасибо большое за вопрос. Действительно, несмотря на принимаемые государством меры по поддержке различных форм бизнеса, они не приносят ощутимого результата. Однако это происходит в большинстве своем не столько из-за нецелевого использования, сколько из-за неточностей в определении основных и стратегических системообразующих предприятий (это подкрепляется постоянным пополнением и уточнением таких отраслей) и трудностями в получении финансовой помощи, начиная от категории предприятий, не попадающих под определенные условия и сложностью оформлений (которые можно охарактеризовать как институциональные ловушки). Следует также отметить, что нецелевое использование денежных средств имело место и в так называемую докоронавирусную эпоху. Предотвратить такую тенденцию можно только честным подходом к регулированию бизнес-процессов, четким следованием законам и действенным контролем.   

    • Like 1
×