Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Павловна Молодцова

Участники конференции
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация о Ольга Павловна Молодцова

  • Звание
    Member
  1. Дина Андреевна, благодарю за вопрос! В целом роль субъектов малого предпринимательства в развитии научно-технологической деятельности высока, поскольку именно малые предприятия могут выступать субъектами научно-технологической деятельности на протяжении всего «жизненного» цикла инновации – от возникновения идеи до реального ее воплощения в форме инновационного товара, запущенного в серийное производство. Конкретно в Вологодской области активность предпринимательского сектора невелика в сравнении с показателями в среднем по стране и СЗФО. Поэтому, по моему мнению, необходимо совершенствовать региональную систему финансирования и поддержки малых предприятий в этом процессе, в т.ч. за счет организации системного и последовательного подхода по стимулированию субъектов МСП в разработке инноваций и в целом в реализации научно-технологической деятельности.
  2. Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за вопрос! С моей точки зрения, повышение уровня изобретательской активности возможно за счет: популяризации и повышения мотивации изобретательской деятельности, создания благоприятных условий для исследователей и разработчиков, в т.ч. среди студентов в образовательных учреждениях высшего и среднего звена посредством организации особых центров; стимулирования оформления прав интеллектуальной собственности на разработки с последующей их коммерциализацией на экономически выгодных условиях; поддержки субъектов предпринимательства в сфере исследований и разработок с применением как прямых инструментов финансирования, так и косвенных, в т.ч. налоговых преференций.
  3. Добрый день, Ольга Павловна!

    Елена Александровна, благодарю за вопрос! По моему мнению, на основании проведенного исследования, для увеличения доли инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, необходимо развивать научно-технологическую деятельность, в т.ч. уделять внимание ее развитию на региональном уровне. Одним из инструментов развития научно-технологической деятельности в регионе представляется совершенствование системы финансирования, разработка механизма системного и последовательного предоставления поддержки субъектам научно-технологической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
  4. обсуждение (про две работы)

    Владимир Сергеевич, добрый день! Благодарю за оценку моего доклада! Спасибо за Ваши рекомендации! Думаю, что указанные публикации будут полезны мне для проведения дальнейшего исследования.
  5. Екатерина Юрьевна, естественно, при выделении дополнительных средств может быть поддержана инициатива любого уровня, в т.ч. на условиях софинансирования. Это вопрос распределения бюджетных средств.
  6. Факторы

    Анна Сергеевна, спасибо за вопрос! На мой взгляд, в настоящее время в сложившихся геополитических условиях первостепенное значение для формирования технологического суверенитета страны имеют экономические факторы. С целью поддержки отечественных исследований и разработок, необходимо инвестирование в наукоемкие отрасли, стимулирование частного сектора в разработке инноваций и технологий, в т.ч. за счет финансовых инструментов.
  7. Елена Юрьевна, благодарю за вопрос! Для развития НТД региона, конечно, необходимо увеличивать ее финансирование прежде всего на региональном уровне. Однако, для обеспечения научно-технологического развития в регионе возможно использовать и меры государственной поддержки федерального уровня. Например, участие в конкурсах на получение грантов (Российский научный фонд, Фонд президентских грантов, Фонд содействия инновациям), субсидий (Минпромторг) и др.
  8. Анна Алексеевна, спасибо за вопрос! Согласно ФЗ № 216-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об инновационных научно-технологических центрах» научно-технологическая деятельность представляет собой научную (научно-исследовательскую), научно-техническую и инновационную деятельность. Иными словами, деятельность, направленная на разработку технологий для создания, освоения, внедрения инноваций. Наиболее значимым аспектом развития НТД региона, с моей точи зрения, является финансирование, которое в той или иной степени отражается в каждой группе факторов. Успешное развитие НТД зависит от комплексности и системности воздействия всех факторов.
  9. Вопрос

    Семен Леонидович, спасибо за вопрос! К нормативно-правовым факторам относится законодательная база Вологодской области в сфере научно-технологической деятельности. Например, Закон Вологодской области от 05.07.2012 № 2810-ОЗ «О научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности и государственной поддержке инновационной деятельности в Вологодской области», Постановление Правительства Вологодской области от 29.03.2021 № 341 «Об утверждении Перечня приоритетных направлений развития науки и техники на территории Вологодской области». В качестве примера экономических факторов, можно привести областные субсидии на финансирование НИОКР, Государственные научные гранты Вологодской области
  10. Анна Алексеевна, благодарю за интересный доклад! Ответьте пожалуйста на вопрос: кто может выступать оператором цифровой платформы? И как будет финансироваться создание и работа платформы за счет бюджетных или частных средств?
  11. О преемственности

    Добрый день, Татьяна Сергеевна! Спасибо за вопрос! Ключевым моментом обеспечения преемственности этапов научно-технологической деятельности является обеспечение взаимодействия субъектов, их заинтересованности в результатах деятельности на каждом этапе, рыночной востребованности продукта. Прежде всего это касается определения субъекта, формирующего повестку проводимых исследований, приводящих впоследствии к инновации, а также механизма финансирования каждого из видов деятельности. Инструменты и механизмы, регулирующие эти вопросы, в перспективе планируется разработать в последующих исследованиях по тематике.
  12. Добрый день, Виктория Сергеевна! Спасибо за интересный доклад! Почему в приведенной Вами систематизации факторов внутренние факторы не разделены на факторы функционирования и факторы развития?
  13. Вопрос

    Добрый день, Виктория Сергеевна! Спасибо за вопрос! Для развития научно-технологической деятельности, формирования заинтересованности к тематикам и результатам исследований, проводимых НИИ, со стороны остальных субъектов научно-технической деятельности, на мой взгляд, повестка на научно-исследовательскую деятельность должна формулироваться субъектами, реализующими инновации на рынке, т.е. предприятиями, как малыми инновационными, так и крупными индустриями.
  14. Благодарю за вопрос, Евгений Владимирович! В настоящее время в связи со сложившейся геополитической ситуацией и ее определенным влиянием на экономику РФ перспективными направлениями развития научно-технологической деятельности представляются отрасли, обеспечивающие технологический суверенитет страны. Прежде всего это развитие цифровых технологий, машинного обучения, искусственного интеллекта, новых материалов, способов конструирования, способных обеспечить высокотехнологичное производство отечественной продукции, в т.ч. отечественными комплектующими
×