Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Андрей Алексеевич Мигунов

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Андрей Алексеевич Мигунов стал победителем дня 20 июня 2020

Андрей Алексеевич Мигунов имел наиболее популярный контент!

Репутация

2 Neutral

Информация о Андрей Алексеевич Мигунов

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый день. На данный момент в мире происходит множество процессов по разработке и совершенствованию Таксономии МСФО (это проект, в рамках которого отчетность систематизируется и представляется в электронном виде). Например, в США иностранные компании с местным биржевым листингом, которые, по указанию Комиссии по ценным бумагам и биржам, переводят в электронный формат как основные формы отчетности, так и примечания. Эти данные теперь доступны и Фонду МСФО, который он учитывает их в ходе работы над стандартами. Что касается Европы то Европейская Комиссия завершила работу над вариантом требований для биржевых компаний, от которых уже требуют подготовку консолидированной отчетности по МСФО в электронном формате уже с 1 января этого года. Эти требования – часть более общей инициативы по переходу ЕС на единый формат электронной отчетности, который должен облегчить доступ и улучшить прозрачность финансовой информации. Так что процесс цифровизации положительно отразиться на МСФО, и будет в дальнейшем все больше и больше развиваться в этом направлении.
  2. Здравствуйте, да существует аналоги и причем не мало, к примеру, МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» а его аналог ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»; МСФО (IAS) «Запасы» - ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и так далее. В России примерно 30 аналогов. Они начали использоваться ещё с 90-х годов, но менялись с годами. По-моему мнению, негативно отказ кассового метода может отразится на ИП и малом предприятии, при кассовом методе определение прибыли основано на информации о получении оплаты и выплаты расходов, а факты признания прибыли и расходов не принимаются во внимание. Поэтому, кассовый принцип учета не соответствует Международным стандартам финансовой отчетности. Но в настоящее время в качестве основы современная экономика больше использует кредиты, чем наличные деньги. И именно метод начисления, а не кассовый метод, может показать все аспекты такого явления, как кредит. Так при отказе кассового метода и полного перехода на метод начисления - это в какой то степени шаг в будущие. Надеюсь я ответил полностью на Ваши вопросы
  3. Перспектива замены РСБУ, по-моему мнению, скорее позитивная новость для бизнеса в целом, чем негативная. Известно, что у российских бухгалтеров возникают проблемы с ПБУ на практике, так как они применяются только в части, которая не должна противоречит №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и нормам Налогового кодекса. Поэтому переход на МСФО должен избавить от этих проблем.Также, я считаю, что такой значительный недостаток РСБУ - это нацеленность составления всей отчетности предприятия в интересах контролирующих органов, а не самих собственников бизнеса. В то время как, в МСФО собственники бизнеса являются главными, и вся отчетность стремится показывать, сколько заработали владельцы бизнеса в отчетном периоде и сколько смогут заработать в будущем и так далее. Уже начиная с 2018 года был введен ряд стандартов, в этом году должны вступить стандарты в силу для обязательного применения : «Вознаграждения работникам», «План счетов бухгалтерского учета», «Некоммерческая деятельность». Теперь отвечу на второй вопрос. Государство, как бы, объединяет руководителей и специалистов, которые имеют разные точки зрения насчет этой проблемы реформирования учета. Такую реформу задерживают скорее всего из-за того, что не было достигнуто полного согласия между этими лицами. Надеюсь я дал Вам точный и развернутый ответ.
×