Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анна Сергеевна Жданова

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Анна Сергеевна Жданова

  • Звание
    Newbie
  1. вопрос

    Добрый день, Юлия Олеговна! В своей статье я рассматриваю различные определения и анализирую схожие черты между ними, так как на сегодняшний день понятие конкурентоспособности не имеет четкого и классического определения. Таким образом, анализируя многие определения данного термина, я пришла к выводу (рисунок (схема) в статье), что понятие конкурентоспособности, в общих чертах, строится на конкурентных преимущества на макро- и микроэкономических уровнях жизнедеятельности, которые способствуют и направлены на улучшение и развитие благосостояния людей. Благодарю!
  2. Андрей Владимирович, благодарю Вас за вопрос! На мой взгляд, понятие будет совершенствоваться, также будут разрабатываться новые методы ее оценки и определения. Ввиду того, что на сегодняшний день понятие конкурентоспособности определяется по-разному, но, в общем, в одной области и со многими схожими чертами, то важно отметить, что суть понятия не изменится - оно по-прежнему будет акцентировать внимание на конкурентных преимуществах, однако в аспекте глобализации и устойчивого развития данное понятие будет активно исследоваться и оцениваться многими дополнительными индексами. Например, на данный момент это основной индекс - глобальный индекс устойчивой конкурентоспособности. Я считаю, что в дальнейшем будут появляться новые индексы, которые будут оценивать более углубленно разные сферы жизнедеятельности и принимать в оборот больше аспектов, нежели сейчас. Благодарю!
  3. Андрей Львович, с теоретической точки зрения можно и даже нужно выделять инновационный потенциал территории в аспекте конкурентоспособности, так как сама конкурентоспособность определяется конкурентными преимуществами региона или страны, о чем также сказано в статье. Таким образом, инновационный потенциал региона будет являться конкурентным преимуществом региона или страны, позволяющим выделиться, достигнуть наилучших результатов в экономическом, инновационном и, также, устойчивом развитии. Однако в аспекте рисунка, который представлен в моей статье, инновационный потенциал отдельно учитывать не стоит, так как рисунок направлен на схематичное отражение схожих черт в анализируемых и представленных определениях многих исследователей в статье. В дальнейшем, важно и нужно разработать более углубленную схему понятийного аппарата конкурентоспособности. Благодарю за вопрос!
  4. Добрый день, Дарья Юрьевна Саханевич! В ходе моего исследования не было сформулировано понятие конкурентоспособности, однако были выявлены схожие черты во многих анализируемых мною определениях в контексте статьи. Таким образом, какие определение конкурентоспособности не возьми, каждое из них будет говорить о конкурентных преимуществах на макро- и микроэкономическом уровне для улучшения благосостояния людей. Далее уже, каждый автор и исследователь по-своему углубленно раскрывает данное понятие. Также в статье дано определение устойчивой конкурентоспособности, то есть конкурентоспособности в условиях устойчивого развития.
×