Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дарья Сергеевна Саландаева

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Дарья Сергеевна Саландаева

  • Звание
    Newbie
  1. Здравствуйте, Виталий Николаевич! Благодарим Вас за Ваш вопрос. Конечно же дело не только в экономической привлекательности, хотя она играет важную роль. Так, действительно, обесценение национальной валюты делает менее привлекательной работу в стране. Вместе с тем, различные факторы и институты оказывают влияние на данный процесс. Например, в 2015 году в России изменилось миграционное законодательство: легализацию получить стало проще, но дороже. В результате введения патентной системы произошло снижение доли легализованных мигрантов. Помимо этого существует ряд других институтов и факторов, влияющих на международную миграцию (природные, политические, демографические и др.). В дальнейшем мы планируем рассмотреть эти факторы подробнее.
  2. О миграции

    Александр Павлович, здравствуйте! Благодарим Вас за проявленный интерес и Ваши вопросы. По поводу первого вопроса - считаем, что повышение мобильности населения как и любое экономическое явление, дихотомично. С одной стороны, мобильное население - это активное население, желающее лучшей жизни. И с этой позиции активная межрегиональная миграция несет положительные изменения для национальной экономики. Заставляет региональные органы власти конкурировать между собой, создавать условия для привлечения как инвестиционных, так и трудовых ресурсов. С другой стороны, "утечка мозгов" за рубеж, эмиграция активной части населения из страны, конечно, является негативным для экономики явлением. Отвечая на второй вопрос, согласимся с тем, что Росстат недоучитывает миграционные процессы в связи со сложностью полного учета нелегальных потоков иммигрантов (как, например, размеры теневой экономики). В нашем дальнейшем исследовании мы собираемся как раз рассмотреть вопрос объективности учета масштабов внешней миграции Росстатом.
  3. Трудовая миграция

    Здравствуйте, Евгений Викторович. Благодарим Вас за вопрос! В нашем докладе мы не рассмотрели данный фактор. Но мы согласны с его значимостью для миграционного потока. В дальнейшем, мы попробуем оценить данную зависимость.
  4. Вопрос

    Добрый день! Спасибо за Ваш доклад! Довольно интересная тема для обсуждения. У меня возник такой вопрос: Как Вы считаете, а только ли поставщику необходимо соответствовать критериям выбора? Ведь мы, как заказчики, можем по каким-либо условиям не подходить выбранному нами поставщику, и в итоге не заключить сделку. Какие например могут быть условия? Спасибо!
×