Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анастасия Сергеевна Азарова

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Анастасия Сергеевна Азарова

  1. Вопрос

    Здравствуйте. Большое Вам спасибо за актуальную работу. Как Вы считаете, какую роль в профориентации молодого поколения играют молодежные проекты (направленные в том числе на развитие так называемых "soft skills"), получающие государственную поддержку в виде грантов? Можно ли выделить таких грантополучателей с их проектами в качестве отдельного компонента профориентационной деятельности?
  2. Вирусная экономика

    Здравствуйте, спасибо Вам за проявленный интерес. Все технологии, которые были реализованы в компаниях за последние полгода, были доступны давно, и ничто не мешало организовать удаленную работу. Истинная причина массового перехода на удаленную работу - четвертая промышленная революция. Сотрудники должны быть всегда онлайн, поскольку рабочий день смещается и заказчики зачастую находятся в разных часовых поясах. Пандемия помогла изменить психологию работодателей, показать им, что работать удаленно без потери эффективности возможно. Размылось понятие рабочего места, при доступности всех информационных систем компании присутствие в офисе теряет смысл. Опыт удаленной работы у многих компаний пока не очень длинный - всего несколько месяцев, которые показали, что сначала был интерес и энтузиазм к подобной организации работы, но нельзя на основе этого делать выводы о том, насколько целесообразно рассматривать массовое распространение на постоянной основе. С одной стороны, компании заинтересованы нанимать людей без привязки к географическим пунктам, но с другой стороны, это означает, что мы нанимаем людей, которые могут проживать в инфраструктурно бедных областях – небольших городах или сельской местности, а их оборудование нужно как-то поддерживать, и этот вопрос также требует проработки. Действительно, если у сотрудников из маленьких городов сломается оборудование, нужно быстро организовать замену ему, и это лишь 1-2% проблем, которые возникают. Таким образом, считаем, что на данном этапе массовое создание дистанционных рабочих мест все еще невозможно.
  3. Вопрос

    Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос. В допандемический период в сельской экономике господствовал узкоотраслевой аграрный подход, но дальнейшее повышение производительности труда за счет внедрения инновационных разработок в сельском хозяйстве ведет к сокращению рабочих мест и не позволяет привлечь большую часть трудоспособного сельского населения на работу в агропромышленный сектор. Поэтому в настоящее время необходимо искать все возможные пути для повышения занятости на селе и стабилизации доходов сельского населения. Последствия пандемии коронавируса могут привести к положительным эффектам как в области диверсификации сельской экономики, так и в повышении качества жизни населения сельских территорий в целом. Во-первых, миграция городских жителей в результате введения карантинных мероприятий может способствовать развитию сельских территорий, но при активном участии государства, направленном на улучшение условий жизни местного и приезжего населения. Во-вторых, последствия пандемии будут способствовать дальнейшему развитию сельского туризма, который получает новые перспективы, т.к. страны традиционного туризма после окончания карантина не сразу откроют границы, поэтому большое количество населения местом отдыха выберет территорию собственной страны, а многие будут рассматривать отдых в сельской местности, поскольку доходы людей упали в этот кризисный период. Следствиями этих процессов наиболее вероятными изменениями являются: развитие местной торговли, восстановление малокомплектных школ, медицинских учреждений, социальной, рабочей, транспортной и коммерческой инфраструктуры за счет притока городских жителей на долгосрочное или краткосрочное поселение.
×