Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анастасия Сергеевна Никулина

Участники конференции
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Анастасия Сергеевна Никулина

  • Звание
    Member
  1. Опылители

    Здравствуйте, авторы статьи! Стало интересно, на территории исследования встречались только представители отряда перепончатокрылых? Или с какой-то целью специально игнорировалось присутствие других насекомых опылителей(журчалки, бабочки, жуки и т.д.)?
  2. Алина Алексеевна, здравствуйте! Были Вами изучены состояние культуры хлореллы после 5 суток? Способна ли хлорелла восстановиться к первоначальному состоянию,как до добавления металлов? Также Вы упоминали, что использовали 2 контроля: среду и дис.воду были какие-нибудь расхождения по количеству клеток хлореллы в этих двух растворах? (просто в таблице указаны данные только для дис.воды)
  3. Любовь Владимировна, здравствуйте! Есть ли у Вас предположения почему сорт М20-06 значительно превосходит по показателям все остальные сорта?
  4. Ирина Игоревна, спасибо за доклад! Охранная зона нужна для сохранения объектов от чего-то, в данном случае от антропогенного вмешательства. Подскажите, было ли Вами замечено (или подмечено из лит.источников) на территории ООПТ "Васькин бор" наличие антропогенной деятельности?
  5. Ирина Игоревна, благодарю за вопрос! Значительная часть грибов, безусловно, находиться в почве. Но на заражение влияет еще и жизненная форма гриба. Так, наиболее значимыми (в плане борьбы с ними) грибами-патогенами для с.-х. растений являются: ржавчина, мучнистая роса, спорынья, гниль и т.п.. Заражения этими грибами происходит в результате попадания спор, а не "почвенного" мицелия. К тому же почвенные органы растения зачастую находятся в симбиотических отношениях с бактериями, что дополнительно повышает резистентность растений по отношению к микромицетам. Если вдаваться в подробности механизма угнетения, то важной особенностью антагонистов является то, что они синтезируют сидерофоры. Эти молекулярные соединения "выхватывают" железо из среды и поставляют внутрь бактерии. В результате для фитопатогенов не остается необходимого уровня концентрации железа. Железо - это важный макроэлемент для м/о, благодаря которому проходят каталитические процессы и, к тому же железо входит в состав антибиотиков. Нарушение этих двух важных функций (каталитической и синтеза антибиотиков) ведет к подавлению гриба в любом случае. Грибы тоже способны синтезировать сидерофоры, но их активность синтеза ниже по сравнению со скоростью синтеза бактерий. Для растений железо не является важным макроэлементом, поэтому уровень концентрации железа не сказывается на их физиологическое состоянии. К тому стоит отметить, что микроорганизмы-антагонисты не обладают универсальной резистентность к каждому грибу. В большинстве случает это комплексный набор микроорганизмов, направленный только на ряд видов фитопатогенов, при этом, эти же антагонисты, могут угнетаться под воздействием другого гриба.
  6. Здравствуйте, авторы статьи! В чем в заключается низкое практическое применение препарата"ЭМ-Курунга", если он дает самые большие значения по всем рассмотренным показателям (удои, кол-во молочного жира)?
  7. Ирина Игоревна, спасибо за вопрос! Использование биопестицидов в практике не значительное, если сравнивать с применением других препаратов, то на долю первых уходит 2% от общего применения. Это связано с довольно трудоемкими методами производства биопрепаратов, так как большинству микроорганизмов необходимы определенные условия и питательные среды, что также обуславливает их малую экономическую эффективность. Но, в последнее время, тренд использования биопестицидов растет вверх, так как находятся микроорганизмы, которые живут на довольно "бедных" питательных средах, что упрощает технологию культивирования.
  8. Алина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо за вопрос! На территории Вологодской области в основном возделываются зерновые культуры. Более уязвимыми к грибковым заболеваниям относятся Ячмень, Пшеница и Овес. Эти растения занимают относительно большую площадь Вологодской области, что и увеличивает вероятность их заражения. Чаще всего заражаются такими грибами, как Ржавчина, Головня и Мучнистая роса.
×