Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Александр Васильевич Фетюков

Модераторы
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Neutral

Информация о Александр Васильевич Фетюков

  • Звание
    Advanced Member
  1. Сельское хозяйство.

    Добрый день! Спасибо за интересный доклад. Вы в докладе упоминаете что вычет на налог на прибыль в размере до 90% от общих расходов расширяет участие всех заинтересованных предприятий, кроме предприятий сельского хозяйства. С чем это может быть связано, как Вы считаете? Они не могут воспользоваться этими мерами поддержки из-за законодательных ограничений? Или у них нет таких прибылей, чтобы заинтересоваться льготами или может они не облагаются налогами? Заранее благодарю за ответ.
  2. Добрый день, Елена Юрьевна! Спасибо за ряд уточняющих моментов и комментариев, я постараюсь учесть их при продолжении работы. Да, совпадение готовности и вовлеченности в практики повышения квалификации это одно из направлений исследования, которое можно углубить. Также как и зависимость готовности сменить работу от формы мотивации к повышению квалификации. Это тоже представляет интерес для дальнейшего исследования, поскольку повышение квалификации тоже может быть разным. Это может быть обучение цифровым компетенциям или работе с новым оборудованием и здесь могут влиять разные демотивирующие факторы. Например, нежелание покинуть зону комфорта, страх не справиться с большим потоком новой информации и т.д.. Например опытный инженер всю жизнь работал за кульманом, а ему теперь необходимо освоить конструкторскую программу на компьютере, это уже совсем другая среда для него и иной ракурс для применения вроде бы тех же самых компетенций. Не все наниматели восприимчивы к таким нюансам, но чтобы не терять опытные кадры, они могут предложить им новые перспективы в ранге наставника. Надеюсь, я смог ответить на ваши вопросы.
  3. О старшей группе

    Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Спасибо за интересный вопрос. Это как раз одно из направлений, по которому можно углубить наше исследование. Нужно будет правильно сформулировать исследовательские вопросы. Потому что можно спросить не только про зависимость стремления к повышению квалификации от выгорания (выгоревший работник вряд ли планирует повысить квалификацию), но например, существует ли зависимость риска выгорания от повышения квалификации, это может быть актуально в тех случаях, когда компетенции обновляются под давлением руководства. Такое предположение возникает, если принять во внимание основные формы повышения квалификации среди возрастных сотрудников (обучение самой организацией). Надеюсь, я смог ответить на ваше вопрос.
  4. Интенсификация?!?

    Здравствуйте, Андрей Васильевич! Спасибо за вопрос! Я понял, что в такой формулировке тезис звучит несколько по-эксплуататорски, и поэтому следует уточнить, что нами подразумевался именно поиск соответствующих гуманистических форм активизации творческого потенциала у возрастных работников. В условиях дефицита квалифицированных кадров и сокращения численности молодёжи (а значит и сокращения предложения их рабочей силы на рынке труда) это имеет свою целесообразность. Здесь на выручку как раз может прийти институт наставничества. Желание передать опыт молодому поколению работников и оставить перед выходом в почетную отставку дело своей жизни в руках надежного протеже может придать дополнительный импульс трудовой жизни возрастных работников. Ну и о здоровье тоже не забывать.
  5. Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо за вопрос! Больше всего присуще отраслям, уже насыщенным специалистами. Это отрасли, связанные с перераспределением материальных благ, денежных средств, прав собственности и связанных областей - финансы, юриспруденция, менеджмент, бухгалтерское дело, сделки с недвижимостью и т.д.
  6. СПО vs ВПО

    Здравствуйте, Андрей Васильевич, спасибо за вопрос! Он одновременно и простой, и на "подумать". Полагаю, что все-таки выпускнику СПО будет в проще трудоустроиться в российских условиях. Студенты СПО получают возможность получения практики уже с 1-го курса и к концу срока обучения имеют набор сформированных компетенций закрепленных опытом работы, что позволяет сразу соответствовать входным требования работодателя. В вузах практическая подготовка еще "хромает". Плюс у СПОшников остается возможность использовать свой диплом как трамплин для повышения образования в вузе, а выпускникам ВПО уже сложнее изменить свою траекторию в случае неустойчивого положения. Ряд профессий в сфере СПО сейчас очень востребован на рынке труда и это гарантирует трудоустройство. Конечно, то же самое можно сказать и про ряд направлений в ВПО. Однако если говорить об СПО, то подготовка таких профессий длится меньше и она менее трудоемка, чем профессии с дипломом, ведь из ВПО сейчас требуются научно-технические кадры, суперинженеры и робототехники разные, которых сложнее и дольше обучать и их успешность становится критично зависима от успехов и уровня финансирования их отрасли. И приходилось сталкиваться с публикациями, в которых говорилось, что в случае падения их востребованности им ничего не остается, кроме как искать работу за рубежом. Чего практически не случается с выпускниками СПО.
  7. От модератора

    Благодарю за ответ! Успехов в исследованиях!
  8. Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо за интересный доклад! Позвольте задать пару вопросов. 1. Не проводились ли Вами отдельно опроса по студентам направлений экономики и бизнеса? Представляется, что выяснить мнение о предпринимателях и предпринимательстве самих будущих предпринимателей и экспертов в этой области было бы весьма актуально. 2. В Таблице 2 приведены имена иностранных бизнесменов, названных респондентами. Не кажется ли Вам, что данный вопрос следовало бы сделать двухступенчатым: отдельно узнать мнение респондентов об исторических фигурах (давно почивших "титанах" вроде Форда, Рокфеллера и пр.) и о ныне живущих?
  9. Вопрос

    Благодарю за ответ!
  10. 1 вопрос

    Здравствуйте! Спасибо за интересный доклад, тематика которого, наверное, не потеряет своей актуальности никогда. Как Вы думаете, с чем связано более толерантное отношение молодежи ко взяткам, в отличии от лиц старших возрастов?
  11. Здравствуйте, Сергей Николаевич и Елена Анатольевна! Спасибо за интересный и актуальный доклад! В своем сообщении Вы делаете акцент на развитии водного транспорта. На Ваш взгляд, это наиболее перспективный способ решения транспортной проблемы "северного завоза", несмотря на его сезонность?
  12. Два вопроса

    Здравствуйте, Максим Александрович! Благодарю за интересные вопросы! 1) Поскольку объект изучения достаточно сложный, я постарался на начальном этапе исследования сузить круг компонентов ЧК и сосредоточиться на самых основных составляющих данного явления. Возможно в дальнейших исследованиях мне удастся остановиться более подробно на рассмотрении этих факторов. 2) Да. Человеческий капитал возможно измерить. Одним из таких измерителей развития человеческого капитала на уровне стран является ИЧК - Индекс Человеческого Капитала, рассчитываемый раз в 2 года Всемирным Банком как интегральный показатель объёма человеческого капитала, который новорожденный индивид может накопить к 18 годам, с учётом рисков, связанных с низким уровнем здравоохранения и образования в той стране, в которой он живет. Он также измеряет вклад систем здравоохранения и образования в производительность отдельных людей и стран, основываясь на обширном микроэконометрическом анализе. Он представляет собой прогнозный показатель того, как текущее состояние здоровья и нынешний уровень образования будут определять производительность следующего поколения работников. Из исследования ВБ известно, что значение ИЧК для России выросло с 0,60 до 0,68 в период с 2010 по 2020 гг. , это означает, что будущее поколение реализует свой потенциал на 68% от эталонного. Это свидетельствует о положительной динамике и на мой взгляд, должно также означать, что сохранение накопленного человеческого капитала, его защита, а также наращивание должны являться приоритетом России в долгосрочной перспективе. В качестве наглядного показателя запаса национального человеческого капитала можно привести также Индекс Человеческого развития, который составляется из показателей индекса продолжительности жизни, индекса образования, индекса дохода. Согласно его значению, ЧР в России является довольно высоким и плавно возрастал в период с 2012 до 2020 гг. с 0,78 до 0,824 единицы, но в 2021 снизился до значения 0,822 (объясняется корректировкой индикаторов). Надеюсь, я сумел обстоятельно ответить на оба вопроса.
  13. Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Исследование позволило нам вывести свою трактовку человеческого капитала - это экономическая категория, сочетающая в себе совокупность знаний, навыка, опыта и способностей производить приносящие прибыль товары и услуги, используемых носителем с целью трансформации под вызовы новой экономики инновационного типа. В нашей трактовке в состав человеческого капитала включены интеллектуальные силы, создающие уникальный продукт или обладающие уникальными компетенциями. Ресурсы человеческого капитала можно разделить на общие (включающие навыки, необходимые для выполнения рутинной работы), эксклюзивные ресурсы (интеллект и уникальные знания, необходимые для производства инновационных продуктов) и технические ресурсы (физический труд и технологические операции). Наглядно эта структура человеческого капитала в авторском понимании и была графически отображена в докладе.
  14. Добрый день! На данный момент концепция исследования еще только формируется, поэтому определенно пока сказать сложно. Вероятнее всего остановлюсь на уже упомянутых в докладе сетевом человеческом капитале и гибридизированной форме интеллектуального и человеческого капиталов.
×