Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Алина Алексеевна Лысцева

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Алина Алексеевна Лысцева

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый Вечер Ирина! Спасибо за вопрос! 1) Непременно, тяжелые металлы могут оказывать положительное влияние, но только в очень маленьких концентрациях. Такие металлы необходимы для жизнеобеспечения, поскольку поддерживают нормальное функционирование живых систем хлореллы. Из исследуемых токсикантов, к ним могут быть отнесены медь и цинк, но повторяюсь, что в очень маленьких концентрациях. Свинец, к сожалению, более опасный металл и оказывает негативное влияние, особенно на физиологические процессы. 2) Конечно, хлорелла может существовать в среде в которой тяжелые металлы отсутствуют. Она неприхотлива к условиям существования и благодаря простому жизненному циклу способна к интенсивному размножению. Вообще хлорелла может встречаться практически везде, например в морской и пресной воде, воздухе и даже сожительствует с некоторыми микроорганизмами.
  2. Вопрос

    Спасибо за развернуты ответ!
  3. Анастасия Сергеевна, Добрый вечер! Не могли бы вы подсказать примеры сельскохозяйственных культур растений на территории Вологодской области, которые чаще всего подвергаются грибковым заболеваниям?
  4. Ирина Игоревна, Добрый Вечер! Очень интересная работа, но хотелось бы поинтересоваться, почему в растениеводстве используют именно штаммы родов Bacillus и Pseudomonas, а не какие-либо другие?
  5. Вопрос

    Здравствуйте, Ирина Игоревна! Спасибо за вопрос. 1) Данные концентрации были подобраны исходя из значений ПДК металлов, то есть была подобрана вариация от самой маленькой встречаемой концентрации до самой большой. 2) Исследуемые соли проявляют такой эффект в силу того, что медь (Cu) легко связывается с ферментами, а также влияет на клетки хлореллы через фотосинтез и дыхание. При воздействии цинка (Zn) и свинца (Pb) на хлорелле образуются прочные связи этих металлов с компонентами мембран, ингибируются постоянно функционирующие мембранные ферменты, активизируется транспорт ионов и энергетические процессы. Исходя из выше сказанного, именно из-за этого, мы можем наблюдать такую реакцию одноклеточной водоросли при воздействии на нее тяжелых металлов. Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
×