Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Наталья Ивановна Яковлева

Участники конференции
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация о Наталья Ивановна Яковлева

  • Звание
    Member
  1. Умные только города?

    Добрый день. Спасибо за вопрос. Не смотря на то, что большая часть населения проживает в малых городах, поселках городского типа в них отмечается ряд проблем: несоответствие структуры хозяйственной базы требованиям рыночной экономики, технологическая отсталость большинства предприятий, транспортно-коммуникационная оторванность от основных экономических, научных центров, отсутствии необходимой информационной базы, рост безработицы. Все это порождает миграцию и трудности в развитии малых и средних городов, поселков городского типа. С учетом этих факторов, а также в виду необходимости сбалансированного расселения на территории всей страны, разработаны и внедряются различные госпрограммы по развитию негородских территорий, однако, немногие из них оказались эффективными, несмотря на довольно большое финансирование. Данная ситуация может быть объяснена не только проблемами малых городов, но и теми широкими возможностями, которые предоставляет крупный динамично развивающийся город. В Беларуси существует несколько успешных примеров реализации подобных программ, наиболее яркими из которых являются Снов и Копысь, Вертелишки, Остомечево, Обухово, Лясковичи.
  2. про город

    Добрый день. Спасибо за вопрос. Проекты "умных" городов находятся на различных стадиях внедрения во многих странах Англия, Канада, Австралия, США, Нидерланды, Германия, Япония, Израиль, Грузия, Казахстан и др. Наиболее успешными на данный момент являются Сингапур и Абу-Даби. В этих городах с помощью ИИ ведется мониторинг качества воздуха, учет материальных активов и мониторинг поставок, мониторинг состояния объектов, учет расхода воды, обнаружение случаев поражения пальмовых деревьев долгоносиком, метеорологических условий, контроль уличного освещения, интеллектуальное управление парковками, утилизацию отходов, мониторинг резервуаров для хранения воды и мониторинг плавательных бассейнов.В электронную форму переводятся все документы и платежи, на единой платформе оказываются услуги в области здравоохранения и образования, и других сферах.
  3. Добрый день. Как Вы считаете, в случае расширения инструментов и направлений инвестирования для страховых компаний, кто должен будет взять на себя функции гаранта исполнения обязательств в случае потери основных фондов страховой компанией, невозможности осуществления страховых выплат, государство или сами страховые организации? За счет какого механизма возможно расширение инструментов и направлений инвестирования для страховых компаний, с учетом существующих экономических рисков? Спасибо
  4. вопрос

    Добрый день. Проводилось ли изучение общественного мнения по вопросам организации данной рекреационной зоны? Учитывались ли пожелания населения? Выносились ли на общественное обсуждения проекты по организации данной зоны? Как вы считаете, является ли общественное мнение важным фактором при реализации подобных проектов, и почему? Спасибо
  5. Добрый день. Как Вы считаете в условиях нестабильного нелинейного мира нужно ли разрабатывать стандартные программы по овладению профессией, построению карьеры, достижению успеха, что было характерно для общества SPOD? И если нужно, то кто должен их разрабатывать, реализовывать и в последствии нести ответственность за результат ИИ или общество? Спасибо
  6. удовлетворенность технологизацией труда

    Здравствуйте. Уровень удовлетворенности работой «на удаленке» довольно высок, но есть различия по таким параметрам как: контроль рабочего времени работодателем (чем меньше контроля, тем выше удовлетворенность), затраты на организацию рабочего места: качественная техника и доступ в интернет, сопутствующие расходы-канцтовары, доступ к платным программам и подпискам по работе и т.п. (выше удовлетворённость, если такая компенсация предусмотрена). Спасибо.
  7. точка зрения

    Здравствуйте. По мнению многих специалистов цифровизация, технологизация-это стимул для создания новых отраслей, производств, профессий. Однако, с учетом существующей сегодня структуры профессий, рынка труда, а также довольно значительной группы трудоспособного населения, которые не видят для себя возможности к переподготовке или не заинтересованы в ней, переход к новой технологичной организации труда будет медленным, и невозможным без поддержки государственных институтов. Спасибо.
  8. Вопрос

    Здравствуйте. Развитие рынка труда в наших странах происходит в русле мировых трендов цифровизации, глобализации, с учетом аспектов регионализации. Структура и востребованность профессионалов трансформируется в соответствии с запросами рынка; программирование, интеллектуальная и творческая сфера рассматриваются как самые перспективные ниши. Разработки на основе ИИ уже сегодня успешно применяются в бизнес-планировании, демографических и антикризисных прогнозах, управлении предприятиями (управление персоналом, расчёт рисков). В нашем регионе основными заказчиками подобных технологий является государство или крупные корпорации. Текущая внешнеполитическая ситуация вероятнее всего несколько перенаправит вектор развития на внутренние потребности, ускорит формирование профессиональной структуры, способной обеспечить развитие цифровых технологий на местах. Спасибо.
  9. Вопрос

    С учетом распространённости и доступности цифровых технологий и устройств азам безопасного поведения в сети можно обучать со среднего школьного возраста.
  10. Вопрос

    Добрый день, Мария Андреевна. Спасибо за внимание к тезисам и за вопрос. В формировании знаний о цифровой безопасности должны принимать участие государственное институты в части создания нормативно-правовых законодательных актов в сфере цифровой безопасности, создании системы контроля за соблюдением установленных норм; институт образования также может внедрять информационные и обучающие программы по безопасному поведению и работе в цифровой среде; сми также может распространять необходимые нормы в общество, и сам пользователь должен понимать новые нормы цифровой безопасности. Отмечу, что сегодня ответственность за сохранение своих личных электронных данных в сети практически полностью лежит на самом пользователе, т.к. существует ряд пробелов в законодательстве, технических недоработок системы.
×