Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Екатерина Владимировна Сахарова

Участники конференции
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Екатерина Владимировна Сахарова

  1. Добрый день. в вопросе, где перечислялись причины, по которым современные пары не могут иметь желаемое количество детей, в основном указывались социально-психологические факторы и экономические факторы. В рамках нашего доклада это не анализировалось.
  2. В исследовании задавался вопрос о причинах, по которым пары не могут иметь желаемое количество детей. Но в данном докладе он не анализировался. Здесь рассматриваются именно ценностно-репродуктивные установки женщин репродуктивного возраста Благодарим за вопрос
  3. Добрый день. Данные, представленные в таблице один информируют, что с улучшением жизненных обстоятельств меняется репродуктивное поведение женщин. При идеальных жизненных обстоятельствах рождаемость увеличивается среди женщин репродуктивного возраста. При изменении внешних и внутренних обстоятельств на более благоприятные, потенциально желаемое количество детей меняется в сторону увеличения.
  4. Формулировка вопросов для выявления репродуктивных установок

    Добрый день! Благодарим за вопрос. В данном исследовании респондентам задавались вопросы: "Есть ли у Вас дети" (указывалось общее количество и сколько из них несовершеннолетних); " Сколько детей Вы планируете/планировали с учетом Ваших реальных жизненных обстоятельств (учитывая тех, которые уже есть)?"; "Сколько детей Вы бы хотели иметь в идеале, если бы позволяли материальные и другие условия?". По результатам и рассматривались две группы: желаемое количество детей при реальных жизненных обстоятельств и желаемое количество детей в идеальных жизненных обстоятельствах. Отмечаются различия планируемого количества детей от ценностей. В тексте в таблице 2 это продемонстрировано. Благодарим за вопросы рады, что доклад заинтересовал Вас
  5. Онлайн-волонтерство

    спасибо за развернутый ответ
  6. В тексте указывается про новое направление -- онлайн-волонтерство. Есть ли социологические данные по развитию данного вида помощи? Интересно Ваше мнение о перспективах развития данного направления и его эффективности. Например, консультирование больных дистанционно? если речь идет о периоде Covid-19 Можно ли говорить о преобладании онлайн-волонтерства над традиционной добровольной помощью?
  7. Период исследования

    благодарю за ответ
  8. Период исследования

    Добрый день. В тезисах указано про сравнительный анализ двух опросов. Поясните в какие года проходили замеры? До пандемии и во время. Участие принимали одни и те же представители организаций?
  9. Вопрос

    Добрый день! Благодарю за вопрос В рамках проекта, результаты которого анализируются в тезисах, не раскрывалась тема о методах и инструментах вовлечения граждан в социальную помощь. Но распределение на вопрос "По какой причине не оказывается Вами помощь" выделяет три основные причины: нет доступной информации о нуждающихся в помощи (30,4 %); нет финансовой возможности (25,9 %); нет времени для оказания социальной помощи (24,6 %). Условно эту группу можно назвать "три нет". И с этим отрицанием положительно работает информированность общества через традиционные и новые виды СМИ, от социальной рекламы до прямых эфиров и т.п. Необходимость проведения таких мероприятий подтверждается самими гражданами, т.к. чаще указывается именно отсутствие необходимых сведений. Выбор об участии в добровольной помощи сделает каждый проинформированный житель своей страны, региона.
  10. Несколько вопросов!

    Спасибо за вопросы! 1. Изучение причин перехода на удалённый режим работы, к сожалению, не было объектом нашего пристального изучения, потому можем поделиться лишь самыми общими представлениями на этот счёт. Во-первых, вопрос о удалённом режиме работы был совмещён с вопросом о удалённом режиме обучения, что несколько корректирует все последующие возможности нашего ответа. Во-вторых, с точки зрения региональных различий, которые не были представлены в нашем докладе, в наибольшей степени позиция «переход на дистанционную работу/обучение» была присуща жителям г. Минска – 27 % респондентов, тогда как в областях данный показатель колеблется от 2,3 % до 12,2 %, что вынуждает нас строить предположение в первую очередь из региональной специфики. Минск, город в котором в сфере занятости большой удельный вес имеют представители IT‑индустрии (крайне успешно осваивающей данную социальную практику). Помимо того, можно отметить, что студенты (а мы должны отмечать и данный пункт, исходя из того, что в большей мере переход на удалённые формы занятости присущ молодёжи (группа от 18 до 29 лет)) технических специальностей, также более успешно нежели студенты гуманитарных отделений освоили переход на дистанционный формат обучения. Как известно, в данных группах наблюдается существенный перевес в гендерном отношении, а отсюда и статистический перевес. Однако, подтвердить данное предположение мы не в силах из-за отсутствия достаточного объёма данных P.S. В целом сравнивать подобные данные с данными российских коллег достаточно сложно, ввиду наличия целого комплекса социально-экономических факторов отличных для Республики Беларусь и Российской Федерации. 2. Вопрос о вакцинации был задан в рамках последней волны опроса по проблемам COVID‑19, однако наш творческий коллектив не располагает данными распределением ответов исходящим из социально‑демографической специфики. Можем дать лишь краткую сводку. В целом, по Республике Беларусь отношение к вакцинации нейтральное. Среди оценок респондентов 43,7 % респондентов относятся к вакцинации положительно, а 48,8 %– отрицательно. Однако, в ответе на контрольный вопрос о планировании прохождения вакцинации лишь 33,3 % респондентов ответили положительно, тогда как 56,9 % – отрицательно. Процент уже прошедших вакцинацию ниже стат. погрешности.
×