Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дина Борисовна Карамышева

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Дина Борисовна Карамышева

  • Звание
    Newbie
  1. вопрос о молодежи

    Вам спасибо, что нашли время на мое исследование.
  2. Последствия мобильности персонала

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Практика показывает, что для нашего региона (Ставропольский край) пока преобладают минусы: - в густонаселенных районах ощущается накал криминальной обстановки; - возникла нагрузка на инфраструктуру (поликлиники, образовательные учреждения и т.д.); - из региона уезжает молодежь и специалисты разных отраслей.
  3. вопрос о молодежи

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Мне думается что это поколение Z по своему рациональны и не хотят довольствоваться малым : ). Отчасти это: менталитет (сказки про лежание на печи); позднее взросление по сравнению с предыдущими поколениями и изменение в ценностях. Меры: - уделяется молодежной политике со стороны государства и ребят мотивируют; - появляются новые способы заработка через интернет, непривычные для старшего поколения, не требующие ежедневного хождения на работу
  4. Влияние пандемии

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Мы сейчас наблюдаем влияние не только пандемии, но и изменения в сфере политики. По нашему мнению: 1) Мир теряет ценные кадры. 2) Прекращен обмен опытом в вербальном режиме среди многих профессий 3) В связи с годом пандемии кадровая политика многих организаций приводит к сокращению кадров и штатных структур. 4) Работа в он-лайн режиме не всегда способствует повышению профессионализма (особенно в технических специальностях, медицине, образовании и т.д.). Однако, страны вынуждены быстро реагировать и перестраивать системы кадровой безопасности. Меры по усилению кадровой безопасности в постковидной эпохе будем изучать в дальнейших исследованиях.
  5. Добрый день! Как Вы считаете, нужно ли формировать позитивный имидж государственного служащего среди молодежи с помощью СМИ и PR акций?
  6. Добрый день! Очень интересно узнать Ваше личное мнение о привлекательности такого вида недвижимости в нашей стране? На сколько это перспективно ?
  7. Потенциальные угрозы кадровой безопасности

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Мы принимали участие в двух грантах: 1) кадровая безопасность; 2) миграция населения. Итог: по всей стране наблюдался приток низкоквалифицированных кадров из стран СНГ в результате чего снижается качество труда и уровень оплаты. Также мы видим отток профессионалов из небольших городов в города-милионники и за рубеж. Однако, сейчас, после пандемии ситуация начала меняется. Будем наблюдать дальнейшее развитие.
  8. Производительность труда

    Добрый день. Спасибо за вопрос. Читая курс "управление персоналом" пришла к выводу, что многое зависит от выстроенной системы и как Вы правильно сказали от менталитета. Многие выполняют свои обязанности по принципу "работу работаем". Теперь после пандемии и появления гибких графиков и удаленных систем возможно будет что-то меняться.
×