Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Евгения Андреевна Назарова

Участники конференции
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Евгения Андреевна Назарова стал победителем дня 31 марта 2023

Евгения Андреевна Назарова имел наиболее популярный контент!

Репутация

4 Neutral

Информация о Евгения Андреевна Назарова

  • Звание
    Member
  1. Добрый день! Огромное спасибо за вопросы. Фактор конкурентной привлекательности качества жизни включает в себя индикаторы, которые наиболее точно, по нашему мнению, описывают изучаемое нами явление, как бы заостряя внимание на каком-то его аспекте. По нашему мнению возможность посетить театр свидетельствует о повышенными по сравнению с другими регионами возможностями. При этом показатель учитывает не абсолютное число театров, а соотносится с численностью населения региона. Безусловно, мы никак не можем учесть кто посещает театр - житель или гость региона, но наличие самой возможности является конкурентным преимуществом для данного региона. Для заострения внимания на спортивной составляющей конкурентной привлекательности мы очень долго подбирали индикатор и остановились именно на числе плавательных бассейнов, так как плавание может быть востребовано профессиональными спортсменами, детьми, взрослым населением, пенсионерами, а также людьми с ограниченными возможностями, то есть максимальными граппами потребителей. При этом бассейном население может пользоваться круглогодично, в отличие от, например, площадок открытого типа. Кроме того, этот показатель еще достаточно низок в некоторых регионах и имеет тенденции к росту. По нашему мнению возможность путешествовать свидетельствует о повышенном качестве жизни, так как путешествие - это весьма затратная статья расходов. Если человек позволяет себе отправиться в путешествие это говорит о его финансовой возможности, а также о наличии достопримечательностей, которые есть желание посетить. Мы отнесли показатель Объема платных услуг населению в группу по культуре, спорту, туризму и возможности организовать досуг, так как большинство услуг, внесенных в этот показатель органами статистики, с одной стороны дают возможность освободить время для досуга, а с другой стороны - дают возможность где-то это время провести. При этом работа на деление показателей на группы внутри фактора конкурентной привлекательности еще только начата, возможно в будущем при замене потерявших актуальность показателей деление также станет другим.
  2. Добрый день, Уважаемая Галина Вадимовна! Большое спасибо за вопрос. Фактор качества жизни входит в систему оценки конкурентной привлекательности регионов России как один из факторов. По нашей методике мы приняли, что для каждого фактора мы считаем необходимым и достаточным числом индикаторов 10, чтобы каждый показатель имел достаточную весомость. Мы определили сферы, которые необходимо включить в конкурентную привлекательность, и, для каждой из них, подобрали по 1-2 показателя, которые наиболее точно описывают изучаемое явление. Все показатели были переведены в безразмерную балльную форму, затем они были просуммированы и разделены на число использованных показателей. Таким образом и получена обобщающая оценка по фактору.
  3. Благодарю вас за ответ, с данными предложениями трудно не согласиться!)
  4. Благодарю вас за столь подробный ответ. В своей работе сталкивалась с показателем наличия плавательных бассейнов в регионах. Этот индикатор очень важен, так как плаванием могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и дети, пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями. Он отражает спорт для большинства населения. К сожалению, в некоторых достаточно крупных регионах, число бассейнов невелико.
  5. Огромное спасибо за ответ, очень интересны мнения студентов по применению дистанционных технологий.
  6. Добрый день. Огромное спасибо за интересную тематику и проблемы, поднятые в вашем докладе. Как вы думаете, достаточно ли тех мер, которые предпринимаются в настоящее время на федеральном и региональном уровнях для увеличения рождаемости и снижения смертности населения?
  7. Добрый день. Огромное спасибо за интересую проблематику, поднятую в Вашем докладе. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, принесла ли пандемия положительные изменения в образе жизни студентов, увеличила ли она их возможности от использования дистанционных технологий в обучении?
  8. Добрый день. Огромное спасибо за ваш доклад и его интересную тематику. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какие статистические показатели были бы полезны для оценки уровня развития физической культуры и спорта в нашей стране для выявления их влияния на здоровье населения?
  9. Добрый день! Огромное спасибо за интересный доклад и поднятую актуальную тематику. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, необходимы ли какие-то особенные меры, отличные от используемых в других регионах, для увеличения рождаемости применять в республике Коми или достаточно того, что делается в настоящее время?
  10. Большое спасибо за интересный доклад и поднятую проблематику. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, разнообразие представленных товаров положительно или отрицательно сказывается на потребительском поведении?
  11. Добрый день, Владимир Сергеевич, спасибо огромное за интересный комментарий к докладу. Будет очень интересно изучить внимательно ваши работы.
  12. Большое спасибо за вопрос Денис Федорович. Конечно, для каждого региона Северо-Западного федерального округа были показатели, которые усилили его позиции конкурентной привлекательности. Здесь нужно смотреть для каждого региона в отдельности. Но, если смотреть неустойчивые регионы, которые были представлены в докладе, то, например, для Калининградской области, которая в целом по фактору имела незначительные признаки неустойчивости, показатель Среднедушевых доходов населения вырос на 3 балла и 7 ранговых позиций. Также выбросы загрязняющих веществ в воздух снизились, что тоже позволило региону в целом практически удержать свои конкурентные позиции. Таким образом можно рассматривать каждый интересующий нас в исследовании регион.
  13. Спасибо огромное Ольга Юрьевна, за ответ. Очень интересна точка зрения, что важна информированность потенциальных туристов о возможности путешествовать в какое-то конкретное место!
  14. эффективность стратегического планирования

    Спасибо огромное за ответ!
  15. Ирина Станиславовна, огромное спасибо за подробный ответ!
×