Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Евгения Андреевна Назарова

Участники конференции
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Евгения Андреевна Назарова

  1. Добрый день! Огромное спасибо за вопросы. Фактор конкурентной привлекательности качества жизни включает в себя индикаторы, которые наиболее точно, по нашему мнению, описывают изучаемое нами явление, как бы заостряя внимание на каком-то его аспекте. По нашему мнению возможность посетить театр свидетельствует о повышенными по сравнению с другими регионами возможностями. При этом показатель учитывает не абсолютное число театров, а соотносится с численностью населения региона. Безусловно, мы никак не можем учесть кто посещает театр - житель или гость региона, но наличие самой возможности является конкурентным преимуществом для данного региона. Для заострения внимания на спортивной составляющей конкурентной привлекательности мы очень долго подбирали индикатор и остановились именно на числе плавательных бассейнов, так как плавание может быть востребовано профессиональными спортсменами, детьми, взрослым населением, пенсионерами, а также людьми с ограниченными возможностями, то есть максимальными граппами потребителей. При этом бассейном население может пользоваться круглогодично, в отличие от, например, площадок открытого типа. Кроме того, этот показатель еще достаточно низок в некоторых регионах и имеет тенденции к росту. По нашему мнению возможность путешествовать свидетельствует о повышенном качестве жизни, так как путешествие - это весьма затратная статья расходов. Если человек позволяет себе отправиться в путешествие это говорит о его финансовой возможности, а также о наличии достопримечательностей, которые есть желание посетить. Мы отнесли показатель Объема платных услуг населению в группу по культуре, спорту, туризму и возможности организовать досуг, так как большинство услуг, внесенных в этот показатель органами статистики, с одной стороны дают возможность освободить время для досуга, а с другой стороны - дают возможность где-то это время провести. При этом работа на деление показателей на группы внутри фактора конкурентной привлекательности еще только начата, возможно в будущем при замене потерявших актуальность показателей деление также станет другим.
  2. Добрый день, Уважаемая Галина Вадимовна! Большое спасибо за вопрос. Фактор качества жизни входит в систему оценки конкурентной привлекательности регионов России как один из факторов. По нашей методике мы приняли, что для каждого фактора мы считаем необходимым и достаточным числом индикаторов 10, чтобы каждый показатель имел достаточную весомость. Мы определили сферы, которые необходимо включить в конкурентную привлекательность, и, для каждой из них, подобрали по 1-2 показателя, которые наиболее точно описывают изучаемое явление. Все показатели были переведены в безразмерную балльную форму, затем они были просуммированы и разделены на число использованных показателей. Таким образом и получена обобщающая оценка по фактору.
  3. Добрый день. Огромное спасибо за ваш доклад и его интересную тематику. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какие статистические показатели были бы полезны для оценки уровня развития физической культуры и спорта в нашей стране для выявления их влияния на здоровье населения?
  4. Благодарю вас за ответ, с данными предложениями трудно не согласиться!)
  5. Добрый день. Огромное спасибо за интересную тематику и проблемы, поднятые в вашем докладе. Как вы думаете, достаточно ли тех мер, которые предпринимаются в настоящее время на федеральном и региональном уровнях для увеличения рождаемости и снижения смертности населения?
  6. Благодарю вас за столь подробный ответ. В своей работе сталкивалась с показателем наличия плавательных бассейнов в регионах. Этот индикатор очень важен, так как плаванием могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и дети, пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями. Он отражает спорт для большинства населения. К сожалению, в некоторых достаточно крупных регионах, число бассейнов невелико.
  7. Огромное спасибо за ответ, очень интересны мнения студентов по применению дистанционных технологий.
  8. Добрый день. Огромное спасибо за интересую проблематику, поднятую в Вашем докладе. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, принесла ли пандемия положительные изменения в образе жизни студентов, увеличила ли она их возможности от использования дистанционных технологий в обучении?
  9. Добрый день! Огромное спасибо за интересный доклад и поднятую актуальную тематику. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, необходимы ли какие-то особенные меры, отличные от используемых в других регионах, для увеличения рождаемости применять в республике Коми или достаточно того, что делается в настоящее время?
  10. Большое спасибо за интересный доклад и поднятую проблематику. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, разнообразие представленных товаров положительно или отрицательно сказывается на потребительском поведении?
  11. Добрый день, Владимир Сергеевич, спасибо огромное за интересный комментарий к докладу. Будет очень интересно изучить внимательно ваши работы.
  12. Большое спасибо за вопрос Денис Федорович. Конечно, для каждого региона Северо-Западного федерального округа были показатели, которые усилили его позиции конкурентной привлекательности. Здесь нужно смотреть для каждого региона в отдельности. Но, если смотреть неустойчивые регионы, которые были представлены в докладе, то, например, для Калининградской области, которая в целом по фактору имела незначительные признаки неустойчивости, показатель Среднедушевых доходов населения вырос на 3 балла и 7 ранговых позиций. Также выбросы загрязняющих веществ в воздух снизились, что тоже позволило региону в целом практически удержать свои конкурентные позиции. Таким образом можно рассматривать каждый интересующий нас в исследовании регион.
  13. Спасибо огромное Ольга Юрьевна, за ответ. Очень интересна точка зрения, что важна информированность потенциальных туристов о возможности путешествовать в какое-то конкретное место!
  14. Добрый день. Спасибо большое за интересный доклад. Скажите, пожалуйста, какими обязательными элементами должен обладать город или регион, чтобы быть привлекательным для туризма?
  15. эффективность стратегического планирования

    Спасибо огромное за ответ!
  16. Добрый день. Спасибо большое за интересный доклад. Как вы считаете, оценивается ли при актуализации стратегических планов эффективность воздействия планирования на устойчивость развития территории?
  17. Ирина Станиславовна, огромное спасибо за подробный ответ!
  18. Добрый день. Спасибо большое за интересный доклад. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то специальные государственные программы поддержки сельского хозяйства Северных регионов?
  19. Добрый день. Спасибо большое за интересный доклад. Скажите , пожалуйста, эффективны ли существующие программы государственной поддержки предприятий МПБ?
  20. Екатерина Георгиевна, добрый день. Спасибо большое за вопрос. Методология оценки и анализа конкурентной привлекательности разрабатывается в ИПРЭ РАН уже более 10 лет. и многократно дорабатывалась и совершенствовалась. Подробно методология описывается в монографии "Гринчель, Б.М., Назарова Е.А. Методы оценки конкурентной привлекательности регионов: монография / Б.М. Гринчель, Е.А. Назарова. — СПб.: ГУАП, 2014. — 244 с"
  21. Добрый день. Огромное спасибо за интересный доклад. Есть определенное число людей, которые не хотят учиться использовать современные возможности банковской системы. Как вы думаете, как можно стимулировать население для того, чтобы использование современных технологий достигло 100%?
  22. Добрый день. Большое спасибо за интересную статью. Как вы считаете, будет ли рост туризма внутри России в 2022 г. после значительного сокращения во время пандемии?
  23. Добрый день. Большое спасибо за интересную статью. Как вы считаете, будет ли в этом году значительный рост туризма внутри России после снижения в 2020 г. во время пандемии?
  24. Добрый день. Огромное спасибо за интересную статью. Как вы считаете, в ближайшем будущем сотрудничество Китая и России будет увеличиваться или снижаться?
  25. Добрый день. Это очень интересный вопрос. С одной стороны санкционное давление направлено на то, чтобы затормозить экономическое развитие страны в целом и ее регионов путем перекрытия доступа к новым технологиям, приобретению необходимых материалов и зап.частей, остановкой работы предприятий и т.д. Все это просто не может отразиться на конкурентной привлекательности регионов и снижении качества жизни населения по всей стране и в регионах СЗФО. Но, с другой стороны, как показываю проведенные исследования, для ресурсодобывающих регионов в настоящее время можно отметить и положительные моменты, связанные с ростом стоимости цен на нефть и нефтепродукты. Устойчивость конкурентной привлекательности в 2020 г. у ресурсодобывающих регионов не подверглась сильным потрясениям по сравнению с другими регионами.
×