Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Максим Александрович Вальков

Участники конференции
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

8 Neutral

Информация о Максим Александрович Вальков

  • Звание
    Newbie
  1. думаю, проживая в Лас-Вегасе, интересные случаи и ситуации сами находят тебя
  2. Вам спасибо за Ваш вопрос, Денис Федорович. Я также недавно смотрел как конкурировали между собой города, чтобы офис "Amazon" расположился именно именно у них. Когда увидел их новый офис в Сиэтле, то понял почему))
  3. Добрый день, уважаемая Ирина Анатольевна, спасибо за Ваш вопрос. Вы верно отметили, что основная ставка по налогу на прибыль составляет 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ). Эта ставка делится на две части: 3 процента идет в федеральный бюджет, 17 процентов — в региональный (ранее пропорция была 2 % и 18% соответственно). Следовательно мы получаем следующее - 3% поступают в федеральный бюджет, который потом может распределяться между регионами РФ и 17% поступает в региональный бюджет (в нашем случае это Москва). Поэтому возможно несколько вариантов изменения этой ситуации. 1. Ввести особую налоговую ставку для крупных организаций, расположенных в Москве и увеличить поступления в федеральный бюджет (как пример сделать пропорцию 5% к 15%). 2. Передислоцировать компании, чтобы они платили эти 17% в бюджет другого региона, куда они будут перенесены.
  4. Добрый день, уважаемый Денис Федорович, спасибо за Ваш вопрос. Приведем в пример зарубежный и отечественный опыт, как крупные компании могут влиять на экономику региона. 1. Bank of America - находится на пятом месте в списке Forbes среди банков. Расположился он в штате Шарлотт, чье население меньше 1 млн. человек. Крупнейший город Северной Каролины занимает лишь 17-е место по числу жителей в США. Однако присутствие Bank of America делает город в Каролине одним из ведущих финансовых центров страны, вторым по значимости после Нью-Йорка. 2. Вольфсбург занимает лишь шестое место по численности населения в Германии. Это город является весьма обеспеченным по причине расположения здесь корпорации Volkswagen. 3. РусГидро - третья в мире генерирующая компания. Её руководство переводит с февраля 2022 года всех топ-менеджеров вместе с семьями в Красноярск.Компания построит для сотрудников объекты инфраструктуры, которые могут использоваться и другими жителями города. 4. Вот еще несколько примеров: «Система», «РУСАЛ», «СУЭК», «Полюс». Эти крупные компании тоже разместят свои офисы в Красноярске.
  5. Добрый день, уважаемый Сергей Игоревич! Безусловно, данная мера имеет и свои минусы,как, например, отмеченное Вами снижение дотаций и субсидий регионам, в которых нет крупных компаний. Здесь есть два варианта решения данной проблемы. 1. Создание в данных регионах новых крупных предприятий, что является дорогостоящим мероприятием, но обоснованным в долгосрочной перспективе. 2. Направлять данные налоговые поступления в региональный центр, а не в федеральный бюджет. В свою очередь региональный центр уже сможет осуществлять дотацию и субсидирование городов, в которых нет крупных предприятий. Рационально будет проводить этот процесс постепенно и анализировать результаты. Если данные меры покажут положительные итоги, то тогда уже можно будет ее масштабировать. Здесь уже нужно "отталкиваться" от каждого региона отдельно.
  6. Вам спасибо за Ваш интересный вопрос!
  7. Добрый день, Марина Анатольевна. Спасибо за Ваш вопрос. На это есть несколько причин. 1. Создание корпораций очень долгий процесс, многие из действующих "гигантов" создавались еще во времена СССР большим количеством людей. Следовательно, создание новых корпораций более длительный процесс, чем их передислокация. 2. Ряд этих компаний уже функционирует на периферийных территориях и население адаптировано к деятельности в данных организациях, что также сокращает временные издержки по данной мере. Безусловно, создание новых корпораций на территории периферии позволило бы снизить дифференциацию в развитии регионов, но рациональное удлинение цепочки создания стоимости уже зависит от конкретного региона и обоснованности передислокации определенной корпорации в этот регион. Рационально будет совместить передислокацию и создание новых крупных организаций, что является более затратной мерой, но также и более конструктивной в долгосрочной перспективе. Более детально понять какой способ лучше - анализировать каждый регион отдельно.
  8. олигополия: Федерация vs регион

    Если мы оцениваем с точки зрения региональных властей, то для них выгодна местная олигополия, что приводит к увеличению налоговых поступлений и, следовательно, к увеличению регионального бюджета. Посмотрев со стороны обычного потребителя, мы поймем, что федеральная олигополия для него предпочтительнее, поскольку он может получить товар лучшего качества по более доступной цене. Оптимальным вариантом является «сочетание» этих олигополий, что приводит к конкуренции на локальном рынке, которая выгодна как региональным властям, так и потребителю. С уважением, Вальков Максим Александрович.
×