Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Валерия Александровна Марченко

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация о Валерия Александровна Марченко

  • Звание
    Newbie
  1. Привлечение депозитов

    Здравствуйте, Маргарита! Спасибо за вопрос, в целях защиты законных прав и интересов вкладчиков, а также укрепления доверия в банковской системе, ЦБ подчиняется ФЗ "О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ", согласно которому действует сокращение рисков наступления неблагоприятных для вкладчиков последствий, простыми словами вкладчик имеет право на страхование вклада - возмещение возможного финансового ущерба в случае неисполнения банками своих обязательств. Кроме того, ЦБ осуществляет постоянный мониторинг условий, предлагаемых банками для привлечения средств населения.
  2. Добрый день, Маргарита! Как Вы думаете, обладает ли большинство предприятий достаточным количеством финансовых ресурсом? Что можно к ним отнести?
  3. ставка

    Здравствуйте, Олег! Спасибо за вопрос, решение ЦБ обусловлено тем, что постепенное повышение ставки будет способствовать возвращению спроса населения на срочные вклады, которые в прошлом году, как мы знаем, сильно снизились на фоне сложившихся экономических условий и низких % ставок. Поэтому, сейчас важно восстановить спрос и повысить инфляционные ожидания, которые помогут перейти от мягкой к нейтральной монетарной политики, руководствуясь вышесказанным, повышение ключевой ставки является началом нового тренда в цикле денежно-кредитной политики.
×