Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Диана Сергеевна Комарова

Участники конференции
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Диана Сергеевна Комарова


  1. Галина Владимировна, большое спасибо за Ваше внимание к моему докладу и вопрос.

    Нет, данным вопросом не задавалась, но тема интересная. Вы имеете ввиду цифровые платформы для образования или проведения международно-политических исследований ? 


  2. Сергей Владимирович, я считаю, что использование количественных методов, в частности моделирования, помогает решать проблему неполноты эмпирических данных в международно-политических исследованиях, позволяет на основе неполного числа примеров установить закономерности, которые могут быть распространены на более широкую совокупность случаев. Поэтому я вижу перспективу применения данных методов в МО в комбинации с историко-эмпирическими и другими, которые считаются классическими для социальных исследований. Ограничение методологии международно-политических исследованиях только на количественных методах - тоже недопустимая ситуация, при которой искажение результатов неизбежно.


  3. Анна Александровна, спасибо за Ваш доклад, тема интересная и правда очень актуальная.

    Позвольте несколько вопросов.

    Какие, по Вашему мнению, угрозы для бизнеса создает развитие цифровых технологий? Можете ли Вы выделить основные группы рисков?

    Как Вы считаете, создает ли владение цифровыми активами конкурентное преимущество для бизнеса?

    Как вы думаете, влияет ли развитие цифровых технологий на характер потребления в обществе? Если да, то как?

    Как вы считаете, какое влияние оказывает развитие технологий на систему образования? Или, если данный вопрос никак не рассматривается в Вашем докладе, Вы не считаете данное влияние значимым для общества?

    Подскажите, на какой конкретно отчет McKinsey вы ссылаетесь в докладе? Интересует год публикации.

    Спасибо!

    • Like 1

  4. Алексей Сергеевич, спасибо за Ваш доклад! Интересная тема, я частично рассматривала ее в своей магистерской работе несколько лет назад.

    Есть несколько вопросов и дополнений:

    1. Вы пишите: 

    Цитата

    Стремительное развитие цифровой экономики повлекло за собой целый ряд изменений в сфере занятости, среди которых можно выделить следующие.....Возникают трудности в процессе долгосрочного планирования профессионального пути работников из-за наличия неопределённости в развитии технологий и пробелов в информации: сложно спрогнозировать, какими будут производственные технологии через несколько лет [4, с. 178].

    Как я понимаю, это цитата. Не считаете ли вы, что говорить о недостаточности информации в наш век неуместно(если можно так выразиться)?

    В другие отрезки истории, даже 10 лет назад, "пробелов в информации" было намного меньше. Сегодня же мы живем, можно сказать, в постоянном переизбытке информации. Бесконечные онлайн обучения и интернет площадки для образования, например, даже эта конференция, курсы и получение информации от инфлюенсеров, из интервью с первыми лицами, которых тоже сейчас немало, подкасты, эфиры в Клубхаус, в конце концов, - ведь это все информация, которая при правильной обработке помогает спрогнозировать и адаптироваться к ситуации на рынке как никогда быстро. О каких пробелах в информации можно говорить в 21 веке?

    Я, наоборот, считаю, что в дальнейшем за счет сбора информации о потребностях в определенных специалистах люди смогут лучше планировать свое обучение и карьеру (я лично знаю человека, который переквалифицировался из строителя-архитектора в программиста только благодаря своему мозгу и образовательных видео с Ютуб). Можете ли Вы согласиться с этой идеей?

    2. Из дополнений: хотела бы обозначить еще одно негативное влияние цифровизации на занятость населения, а именно то, что автоматизация производства стала постоянным процессом, и в периоды экономического замедления или спада рабочие места оказываются под ударом. Кроме того, внедрение цифровых технологий приводит к сокращению количества работников средней квалификации. Роботы заменяют рабочих на конвейерах, в магазинах и на кассах, а информационные системы начинают выполнять операции, за которые раньше отвечали бухгалтеры, секретари и другие офисные специалисты. Цифровизация ускорила увеличение разрыва между низко и высокооплачиваемыми сотрудниками. Цифровые компании демонстрируют наибольший рост зарплат, но по количеству рабочих мест их доля в общей структуре экономики невелика.

    Спасибо.

     

     

     


  5. Добрый день, Татьяна Васильевна!

    Подскажите, что вы понимаете под понятием "инструмент управления социальными сетями"? Вы можете обозначить какие-то конкретные инструменты?


  6. Алина Алексеевна, добрый день! Как вы считаете, по какой причине на сегодняшний день отсутствует единая методики оценки инновационного потенциала регионов? Что вы подразумеваете под словом единый - общероссийский или мировой уровень? Существует ли в РФ какой-либо официальный метод, используемый государственными институтами власти? Спасибо.


  7. Добрый день, Сергей Владимирович! Спасибо за Ваш вопрос.

    Можно сказать, что адекватность модели подтверждается степенью ее соответствия целям исследования и реальному изучаемому объекту. Как наиболее распространенный способ проверки адекватности модели я бы выделила методы математической статистики. В таком случае проверка реализуется посредством сравнения полученных измерений реальной системы и изучаемой модели. В некоторых случаях построения моделей, например прогностического характера, их проверить сложно или невозможно, когда их несостоятельность вскрывается (если она есть, конечно) через какой-то промежуток времени (например, модель Л. Ричардсона, которая описана в моем докладе). В этом и заключается одна из проблем моделирования сложных социальных систем. 

×