Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Михаил Юрьевич Васенёв

Участники конференции
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Михаил Юрьевич Васенёв

  1. Добрый день. Интересный доклад! Хотелось бы поинтересоваться, поддерживает ли церковь развитие изобретательской деятельности в Вашем регионе? Если да, то какие мероприятия для этого проводятся?
  2. Добрый день. В представленной таблице главной трудностью выделена "Плохая скорость интернета". Планируются ли в данном районе какие-то мероприятия по увеличению пропускной способности сети? И, если есть такая информация, то какие каналы связи преобладают: проводные или беспроводные?
  3. Вопрос N1

    Здравствуйте. А чем объясняется падение затрат на НИОКР в Казахстане в 2019-м году относительно 2009 года? Тем, что год был насыщен политическими событиями?
  4. Но "прокачать" его будет проще, чем не имеющего такую базу. И, как говорится: «Теория без практики мертва, а практика без теории глупа!» Поэтому, правда где-то посередине
  5. И создать рабочие места. Иначе поток представителей диджитал и ИТ-профессий в Москву только станет сильнее. Если рассматриваем удалённую работу на московские компании, то опять же, кого-то это оставит в регионе, но возможности роста будут более ограниченными. Что в свою очередь устроит не всех.
  6. Вопрос

    Здравствуйте! Если мы отталкиваемся от: - цены новой лесозаготовительной машины для сортиментной заготовки древесины (например, харвестер Амкодор 2561 имеет стоимость ~ 30 млн р.); - закупки дополнительного оборудования (беспилотники, лидары и пр.) для исследования рельефа местности, области рубок; - организации "аналитического центра" для сбора и обработки данных; - найма высококвалифицированных кадров, которые ранее никогда не были задействованы в данной отрасли и т.д. И критериев предприятия по выручке за год (да и по персоналу), то я думаю, что микропредприятиям будет тяжело внедрить предложенные мероприятия. Вероятно, малый бизнес сможет себе это позволить, но расчёты мной ещё не производились. Может, существует какая-то методика? Прежде всего это будет актуально для среднего и крупного бизнеса.
  7. К слову, это нельзя считать совсем недостатком. Например, для программиста - наличие хорошей теоретической математической базы является только плюсом.
  8. Question

    А ещё одно из препятствий - "мучение" с бумажками каждую аттестацию (лично знаю несколько неглупых людей, которые бросили аспирантуру именно по этой причине). А Вы с этим не сталкивались?
  9. Роль университетов

    Вспоминается, в своё время была создана программа «Вузы как центры пространства создания инноваций». Может Вы знаете, продемонстрировала ли как-то она свою эффективность?
  10. Вопрос N1

    Большое спасибо за столь развёрнутый ответ!
  11. Добрый день. Вы отметили, что: "только за период 2013-2020 гг. благодаря масштабной модернизации машинотракторного парка сельскохозяйственного производства региона, уровень производительности труда увеличился в 2,8 раза с 3,72 млн руб. на чел.. до 7,68 млн руб. на чел." А существует ли какая-то статистика по машинно-тракторному парку новых с/х машин? Машины какого производителя преобладают?
  12. Здравствуйте. А какую, на ваш взгляд, армянскую организацию/компанию можно считать наиболее инновационной на данный момент? И в какой сфере деятельности она функционирует. Спасибо за ответ.
  13. Доклада нет

    Добрый день. Вы вместо доклада загрузили заявку. Откорректируйте, пожалуйста.
  14. Вопрос к докладчику

    Здравствуйте! Интеллектуальное программное и современное аппаратное обеспечения играют немаловажную роль. Невозможно представить ни одну современную лесную машину без данных составляющих, несмотря на то, что мы можем их порой не замечать и не ощущать. Например, система управления Timbermatic от John Deere (как совокупность АО и ПО) позволяет измерить и зарегистрировать заготовленную продукцию, осуществлять диагностику узлов, агрегатов машины и пр. Что в свою очередь позволяет повысить производительность и эффективность функционирования машины, а также облегчает работу оператора и обслуживающего персонала.
  15. Интересно. А какие разработки ими были уже представлены? Если подумать, какие инновации можно предложить для церкви, то, в первую очередь, в голову приходит автоматизированная система управления колоколами.
  16. Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос по радиальной диаграмме N6. Какие инновации в организациях образования, финансов, торговли позволят добиться роста параметра "улучшение экологии" ~ на 1 ед.
  17. Вопрос N1

    Т. е. чтобы соответствовать рейтингу? Но что для этого может сделать учебное заведение? Не закупать мебель из дерева? Перевести котельную с угля на газ (если имеется) и т.д.?
  18. Добрый день. Как Вы считаете, возродит ли интерес населения к депозитам повышение ключевой ставки? Если да, то до какого уровня её необходимо поднять?
  19. Добрый день. Оказали ли влияние новые экономические санкции ЕС против Беларуси на железнодорожные перевозки из Беларуси/через Беларусь в Европу? Если да, то как?
  20. Вопрос N1

    Добрый день. Можно ли утверждать, что цифровое/удалённое рабочее место повышает эффективность работы сотрудника компании?
  21. Вопрос N1

    Да, проблема утилизации отходов организациями торговли - важная проблема. Признание фудшеринга на законодательном уровне смогло бы её частично решить. Согласны ли Вы с этим?
  22. Добрый день. В таблице 1 Вы отметили, что возможно "снижение Гособоронзаказа, наличие конкурентов на рынке и вероятность появления новых". Предусматривает ли цифровая трансформация предприятия переход на выпуск гражданской продукции (в случае отсутствия госзаказов и т.п.)?
×