Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дмитрий Юрьевич Нагорных

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Дмитрий Юрьевич Нагорных

  • Звание
    Newbie
  1. Вопрос

    Добрый день, Николай Олегович! Спасибо за интересный вопрос Отличие данной методики: 1) в использовании централизованной платформы по выпуску долевых токенов на базе децентрализованного блокчейна Ethereum. 2) поэтапности расходования привлеченных средств по мере достижения проектом пунктов дорожной карты, что исключает нецелевое использование средств. 3) снижении трансакционных издержек по сравнению с традиционными способами привлечения финансирования в проект (публичное размещение, кредит, облигационные займы) 4) повышении ликвидности вложений в стартапы за счет существующей инфраструктуры криптовалютных бирж и пулов ликвидности. 5) начислении процента на остаток неизрасходованных проектом средств по аналогии с банковским депозитом за счет использования кредитной эмиссии обеспеченных стейбл-коинов (по аналогии с банковским депозитом) Таким образом, предлагаемый в методике цифровой финансовый актив является гибридом между депозитом, аккредитивом и долевым финансовым инструментом. Это позволяет привлекать малые суммы денег в проект (краудинвестинг) и показывать более высокую доходность для инвестора по сравнению со стратегией "купил и держи" и 16.2% до 50.3% годовых на выбранном информационном массиве токенов. Более подробно ознакомиться с этим результатом можно в моей публикации 2. Нагорных Д.Ю. Повышение доходности инвестиций в ICO // Инновации и инвестиции – 2021 – №2 – C. 6-11.
  2. Вопрос

    Добрый день, Людмила Владимировна! Спасибо за интересный вопрос. Безусловно, перспектива использования технологии блокчейн для осуществления платежей заманчива, и я считаю, что базовая криптовалюта всегда будет волатильной. Как показала практика, появление ликвидности на рынке не исправило этой ситуации. В то же время, существуют производные над базовой валютой активы, такие как стейбл-коины. Если говорить про механизм обеспечения стабильности курса стейбл-коина, то на мой взгляд, самой перспективной является модель полностью обеспеченной монеты путем кредитной эмиссии под залог базовой криптовалюты. Такая схема была успешно реализована MakerDAO и их монете DAI. Считаю, что будущее именно за таким способом обеспечения и поддержания стабильности курса монет относительно фиатных денег.
  3. Публичного или частного? Какая технология по вашему должна использоваться? Как обеспечить связь между реальным активом и токеном? Спасибо.
×