Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Дарья Сергеевна Палкина

Участники конференции
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Дарья Сергеевна Палкина


  1. Добрый день, Юлия Валентиновна!
    Спасибо за вопрос!

    По-моему мнению, эффект от цифровизации налогообложения не достаточен. Для улучшения ситуации необходима разработка дорожной карты по внедрению цифровых технологий, а также разработка программ для более детального и глубокого изучения налоговой политики и налогов в целом. На начальном этапе затраты будут превышать эффект, но если говорить про среднесрочную и дальнесрочную перспективу, то эффект покроет все вложенные средства.

    • Like 1

  2. Добрый день, Алёна Андреевна!
    Спасибо за вопрос!

    В России цифровые технологии существуют, но далеки от идеала. Поэтому видится важным изучение зарубежного опыта для более эффективного внедрения и реализации.


  3. В 20.05.2023 в 13:22, Руслан Николаевич Павлов сказал:

    Здравствуйте!

    Да, в России есть много социальных предприятий, но они пока находятся на стадии формирования, и во многом их развитию мешают бюрократические процедуры, которые инициированы авторами закона о социальном предпринимательстве из Высшей школы экономики, поскольку данная школа утверждает, что они должны быть самоокупаемыми и не зависеть от внешних источников. Сами социальные предприниматели, с которыми я беседовал, утверждают, что для их развития нужна активная государственная поддержка в виде налоговых льгот, субсидий и т.д. Так что пока их развитие затруднено в России в силу данных обстоятельств.    

    Спасибо за ответ!

    Успехов в исследовании Вашей тематики!


  4. В 19.05.2023 в 17:27, Дарья Алексеевна Завьялова сказал:

    Добрый вечер. на мой взгляд, важнее развивать рынок финансовых услуг, т.к. роль финансовых посредников очень высока

    Спасибо за ответ!

    Успехов в исследовании вашей тематики! 


  5. 10 часов назад, Ольга Владимировна Шинкарёва сказал:

    Дарья Сергеевна, согласна, такая проблема может возникнуть, и государству необходимо решать ее сейчас. С другой стороны, на эту проблему можно посмотреть не как на проблему, а как на задачу - благодаря развитию платных услуг появятся новые рабочие места и государству необходимо стимулировать подготовку кадров для них

    Ольга Владимировна, согласна, что если посмотреть как на задачу, то эффект будет другим!
    Спасибо за ответ!

    Успехов с исследовании Вашей тематики! 


  6. 8 минут назад, Евгений Владимирович Евстафьев сказал:

    Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, ситуация, о которой Вы пишете, имеет место быть у начинающих киберспортсменов. Для начала начинающему киберспортсмену нужно резко разграничить для себя понятия "киберспорт" и "гейминг". К ситуациям, подобным описанной Вами, приводит в абсолютном большинстве гейминг, то есть увлечение компьютерными играми. И ни о каком соблюдении режима в гейминге речи не идет. Киберспорт же, как любой вид спорта, требует от спортсмена неукоснительного соблюдения режима тренировок и отдыха для достижения наивысшего результата, что, в результате, и помогает начинающему киберспортсмену не допускать переутомлений и успешно развивать навыки самоменеджмента.

    Спасибо за ответ!

    Успехов в исследовании Вашей тематики!


  7. 7 минут назад, Алексей Вячеславович Хмелев сказал:

    В целом изначально планировалось оценить активность строительной сферы в целом. Так как когда активность высокая малые компании, которые занимаются риэлтерскими услугами, рекламой, продвижением, а так же кол-центр получают заказы в большом количестве. В первую очередь, что ассоциируется с данной сферой – это капитальная недвижимости (рынок новостроек и вторичного жилья). Но затем были получены данные от компании ООО «Обь», и диаграмма колебания изменилась, но данная компания не работала с капитальным жильём (она работа с древесными конструкциями, продажей деревянных материалов, а так же оказывала услуги по сборке и отделке), и у них спрос на слуги имел другу кривую. По итогу это два очень больших сегмента строительной сферы.

    Спасибо за ответ!

    Успехов в исследовании Вашей тематики! 


  8. Добрый день, Андрей Александрович!

    Спасибо за вопрос!

    Разделение данных категорий необходимо, но в настоящее время в научной литературе существует тенденция "экологическое налогообложение" = "экологический налог". Поэтому в работе приведены определения "экологического налога". Так, в дальнейшем планируется разделение данных понятий и исследование их отличий, чтобы в дальнейшем такого не было.

    • Like 2

  9. 4 минуты назад, Алексей Вячеславович Хмелев сказал:

    День добрый, Дарья Сергеевна. 
    В целом изучались разные сферы, для доклада был выбрана строительная как раз из за специфики, что активность там как таковая не исчезает, а преобразуется. Ранее изучались колебания в таких сферах как экономика, спорит, и медицина. Для определения колебания брались продажи, а так же количества специальных мероприятия (выставок). 

    Получается строительная сфера состоит только из рынка капитальной недвижимости и деревянных конструкций и ремонта, раз Вами были рассматривали только они? Интересно почему выбор пал именно на такие рынки строительной сферы.


  10. 13 минут назад, Алёна Андреевна Богомолова сказал:

    В настоящее время на территории России предприятия платят какие-либо экологические налоги? Можете привести примеры?

    Спасибо за вопрос!

    В России есть налоги, которые можно отнести к экологическим. Так Росстат выделяет 2 категории: формирующие экологические налоги (налоги на энергоносители, транспортные налоги, налоги на загрязнение окружающей среды, налоги на природные ресурсы) и формирующими прочие экологические платежи (платежи за землепользование, платежи за добычу нефти и природного газа, платежи за добычу природных ресурсов, штрафы). Если же говорить про конкретные налоги, то существуют 2 прямых налога "Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами" и "Платежи при пользовании природными ресурсами". Остальные налоги носят косвенный характер, что вызывает дискуссии в научном мире. 

    • Thanks 1

  11. Здравствуйте, Дарья Алексеевна!

    Спасибо за интересный доклад!

    Как по-вашему мнению, на данном этапе экономического развития, что важнее развивать в России «рынок финансовых услуг» и «финансовый рынок»?


  12. Добрый день, Ольга Константиновна и Артем Борисович!

    Спасибо за интересный доклад!

    А Вы не рассматривали как представленные на территории республике ГРЭС, ТЭЦ, ГЭС, малые и микроГЭС, ВЭС и СЭС  влияют на экологию данной территории? Если рассматривали, то можете пояснить их значение в данном вопросе.


  13. Добрый день, Виктор Владимирович!

    Спасибо за интересный доклад!

    По-вашему мнению, на сколько уместно учитывать при расчетах такие субъекты как города федерального значения и автономные округа? У данных субъектов разве не будет значительно разниться рассчитываемые показатели, из-за их особенностей, со средними по регионам и округам показателям? 


  14. Добрый день,  Евгений Владимирович!
    Спасибо за интересный доклад!
    Тема довольна интересная и дискуссионная! По-вашему мнению как и на сколько успешно можно "сознательно управлять течением своей жизни" начинающим киберспортсменам? Ведь на начальных этапах стирается грань между тренировками и переутомлением своего организма.

    • Like 1

  15. 11 часов назад, Татьяна Николаевна Павленко сказал:

    Добрый день, Дарья Сергеевна!

    Благодарим вас за ваш вопрос. 

    Для более оптимальной и объективной оценки экономической безопасности целесообразно использовать несколько методов в комплексе, например метод интегральной (сводной) оценки и индикативный метод. Использование комплекса методов позволит дать адекватную и объективную оценку экономической безопасности предприятия, так как будут проанализированы различные аспекты его функционирования. 

    Благодарю за Ваш ответ!

    Удачи и успехов в исследовании Вашей тематики! 


  16. 14 часов назад, Дарья Сергеевна Радченко сказал:

    Здравствуйте! Спасибо за вопрос. 

    В некоторой степени да, можно использовать для прогнозирования, но именно общей картины развития предприятия. То есть исходя из текущего положения предприятия (в каком квадранте находится), можно спрогнозировать куда дальше оно может пойти, если предпримет определённые шаги, например, уменьшит задолженности или расширится. 

    Однако если говорить за расчёт прогнозных цифр основных показателей деятельности, то с помощью этой матрицы произвести их не выйдет. Лишь общая направленность прогноза. 

    Благодарю за ответ!
    Удачи и успехов в исследовании вашей тематики!


  17. Добрый день!

    Анна Николаевна, Елена Юрьевна, Ольга Владимировна, спасибо за интересный доклад!

    Вы пишете, что количество платных услуг предоставляемых образовательными учреждениями растет, а хватает ли преподавательского и другого персонала для реализации такого количеств услуг? И при дальнейшем росте количества услуг проблема нехватки преподавателей не станет ли более острой? 


  18. Добрый день, Алёна Андреевна!

    Спасибо за вопрос!

    Первоисточником экологического налогообложения принято считать Европейской союз. В 80х гг. XX века в1-й Программе действий Европейского союза по охране окружающей среды была утверждена необходимость выделения данного вида налогообложения.


  19. Добрый день, Юлия Владимировна и Дарья Сергеевна!

    Спасибо за интересный доклад!

    А возможно ил использование матрицы финансовых стратегий Ж. Франшона и И. Романе с целью прогнозирование развития предприятий?

    • Thanks 1

  20. Добрый день, Юлия Владимировна и Татьяна Николаевна!

    Спасибо за интересный доклад!
    По-вашему мнению, применение какого количества методов оптимально для более объективной оценки экономической безопасности?

    • Like 1

  21. Здравствуйте, Руслан Николаевич!
    Спасибо за интересный доклад!

    В своём докладе Вы сделали акцент на зарубежный опыт. А есть ли похожие или близкие к социальным предприятиям в России?


  22. Доброе утро, Арина Юрьевна!

    Спасибо за вопрос! Рассмотреть реализацию полученных от предприятий налогов достаточно трудно, так как органы власти не ведут такую отчетность. 


  23. Добрый день, Виктория Сергеевна!

    Спасибо за интересный доклад! Как Вы считаете, сколько необходимо времени для того чтобы предприятия промышленности заменили оборудование с высоким уровнем морального износа? 

    Благодарю за ответ!

×