Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анастасия Алексеевна Соколова

Модераторы
  • Публикаций

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Анастасия Алексеевна Соколова

  1. Спасибо за интересный доклад) Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные примеры внедрения таксономии навыков на предприятиях в России? Что это за предприятия и насколько, в связи с таким нововведением, улучшилась работа самого предприятия? Таксономия навыков в целом распространена в реалиях нашей страны или это больше зарубежная практика?
  2. Виктория Владимировна, спасибо за интересный доклад! Меня заинтересовала ваша таблица № 1. Скажите, пожалуйста, это таблица за какой период? Вы представляете срез за 2024 год? А вы не смотрели как менялись данные показатели в динамике? Было бы наглядно, если бы вы представили в ней еще для сравнения ряд Европейских стран, которые выделяются своим качеством образования. Как вы правильно подчеркнули в Китае, Индии, Бразилии, ЮАР, Египта и Эфиопии охват высшим образованием ниже, чем в России. Но с другой стороны, расходы на образование в той же Бразилии, практически в два раза выше, чем в России. Возможно стоит дать пояснение в тексте, что отражает и как влияет данный показатель (расходов на образование, % от ВВП) на само качество образования, на наращивание человеческого капитала, на экономику в целом? Это как предложение))
  3. Масштабы и будущее

    Алина Дмитриевна, спасибо за увлекательный доклад! Скажите, пожалуйста, каковы масштабы данного явления в России? Понятно, что по статистическим данным есть ограничения в связи с теневыми аспектами, но каковы оценки по мнению других исследователей или различных сервисов? Каким вы видите будущее фриланса?
  4. Характеристика выборки

    Валерия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ)
  5. Характеристика выборки

    Уважаемые Мария Михайловна и Валерия Валерьевна, спасибо за интересный доклад! В тексте Вы приводите исследование Е.В. Алфеева и М.В. Селивановой и указываете характеристику выборки, а в отношении исследования Ю.А. Евграфовой, Л.В. Рожковой и А.Ш. Дубининой - нет. Хотелось бы еще уточнить существуют ли территориальные различия в представлениях о семье, браке и в целом о семейных ценностях?
  6. IT-специалисты и периферия

    Сергей Викторович, спасибо)
  7. IT-специалисты и периферия

    Здравствуйте, Елена Ильинична и Сергей Викторович!) Спасибо большое за доклад на актуальную тему. Исходя их материалов тезисов мы увидели, что на сегодняшний день существует востребованность IT-специалистов в сфере медицины в Москве и в Московской области. Подскажите, а являются ли данные специалисты такими же востребованными в периферии, в субъектах, существенно удаленных от крупных агломерационных центров?
  8. Людмила Александровна, спасибо большое за увлекательный доклад) В тексте вашего доклада вы упоминаете трудовую миграцию, в частности международную. В связи с этим у меня есть два вопроса) 1. Рассматривали ли вы динамику трудовой внутренней миграции в России за выделенный период? И если да, то какими данными вы пользовались и какой показатель вы брали? 2. Какова структура выбывших из России по уровню образования и квалификации? Вы говорите о том, что в другие страны из России уезжают, как правило, ученые и узкие специалисты. Такой тренд сохранялся на протяжении всего изучаемого вами периода? Какова структура прибывших из стран СНГ? Во всех странах СНГ превалируют трудовые ресурсы с низкой квалификацией?
  9. IT-специалисты и периферия

    Сергей Викторович, спасибо большое за ответ)) Тема очень интересная и я в ней мало, что понимаю, поэтому буду задавать вопросы) Расскажите, пожалуйста, насколько распространена телемедицина в регионах? Насколько она востребована населением?
  10. Женский труд

    Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Желаем вам успехов в дальнейших исследованиях))
  11. Женский труд

    Екатерина Андреевна, спасибо за интересный доклад, который выглядит особенно актуально на фоне присуждения Нобелевской премии Клаудии Голдин по экономике за исследование женского труда. В самом начале вашего доклада, где вы раскрываете историческую трансформацию на соотношение женского и мужского труда, можно было бы добавить ссылки на исследования ученых, которые занимались данным вопросом, чтобы подкрепить научные факты, которые вы описываете. И еще, Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста перспективы вашего исследования?
  12. Отражение в документах

    Максим Михайлович, спасибо большое за ваш развернутый ответ.
  13. Отражение в документах

    Максим Михайлович, спасибо за интересный доклад. Подскажите, пожалуйста, находят ли на данный момент отражение приведенные в тексте заповеди в документах демографической и семейной политики в России?? Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития или основные направления могут быть в данной области?
  14. Методы регулирования

    Геворг Овикович, спасибо большое за ответ)
  15. Методы регулирования

    Геворг Овикович, спасибо за интересный доклад. В вашем докладе вы упоминаете, что необходимо регулировать нелегальную миграцию. А скажите, пожалуйста, а что с легальной миграцией? Необходимо ли разрабатывать методы по ее стимулированию?
  16. Примеры практик

    Спасибо большое, Елена Юрьевна, за интересные предложения и ваш ответ)))
  17. Елена Юрьевна, спасибо большое за интересный доклад на актуальную тему) В своем докладе вы упоминали направления для снижения остроты кадровых проблем в обрабатывающей промышленности. Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные успешные примеры применения подобных практик (метод наставничества, налаживание кооперационных процессов между ВУЗами и школами, создание студенческих бюро и т.д.)
  18. Лариса Алексеевна, спасибо за увлекательный доклад! Как вы думаете, с чем может быть связано нежелание населения республики указывать свою национальную принадлежность?
  19. Примеры практик

    Скажите, Елена Юрьевна, а в рамках ваших исследований, у вас есть авторские предложения по подобным практикам для г. Вологда или Вологодской области?)
  20. Ирина Николаевна, Альбина Анатольевна, спасибо большое за интересный доклад) Подскажите, пожалуйста, а вы не сравнивали территориальную идентичность у школьников от таковой у студентов? Есть ли различия в выраженности ее компонентов? Вопросы, которые вы поднимаете в вашей статье запускают у меня в мозгу целый букет ассоциативных связей (что, я считаю, очень прекрасным), в частности я вспоминаю исследования, которые проводит ВолНЦ РАН по направлению Социокультурного портрета региона) В рамках этого проекта тоже затрагивается тема территориальной идентичности)
  21. Татьяна Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ и интересными примерами практик) Очень разумно выглядит практика сохранения рабочих мест за молодыми отцами, особенно в связи с повышенным интересом к теме ответственного отцовства и распределения обязанностей по воспитанию детей.
  22. Татьяна Валерьевна, спасибо за интересный доклад! Подскажите, на ваш взгляд, какие из практик регулирования рынка занятости труда в странах Северной и Южной Америки, можно было бы перенять для реалий Республики Беларусь?
  23. Мотивация

    Сергей Александрович, спасибо большое за развернутый ответ)
  24. Мотивация

    Здравствуйте, спасибо большое за интересный доклад. Позвольте задать вам несколько вопросов) 1. Подскажите, пожалуйста, чем обуславливается выбор временного периода исследования для рассмотрения динамики миграционной активности населения? 2. Скажите, пожалуйста, смотрели ли вы исследования структуры мотивации трудовой миграции в других странах? Если да, то выявленные особенности вторят общемировым трендам или характерны только для Республики Беларусь? 3. Выявленные в данном исследовании особенности мотивации трудовой миграции присущи только для внешней миграции? Или мотивация схожа с той, что имеется у мигрантов, которые осуществляют внутренние перемещения. Спасибо)
  25. Отношение молодежи

    Ирина Викторовна, спасибо за столь развернутый ответ!) У вас очень интересная тема доклада и очень впечатляющее количество респондентов, охватывающее разнообразные возрастные группы) Это колоссальный труд)
×