Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Евгений Алексеевич Стулов

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Евгений Алексеевич Стулов

  1. Дарья Дмитриевна, здравствуйте! Благодарим Вас за вопрос! Мы предполагаем, что по окончании пандемии количество негативно влияющих факторов (как на экономику, так и микроклимат) уменьшится. Следовательно, можно ожидать улучшение микроклимата. Сотрудники, работающие на удаленке, вернутся к рабочим местам и в коллектив, "приостановленнные" отношения будут восстановлены. Конечно, не исключены некоторые сложности при "перезагрузке", однако, положительных изменений мы ожидаем больше. Так же и на уровне экономики мы уже сейчас видим оживление, активизацию производства и покупательского спроса. В дальнейшем, если не будут возникать локауты или вводиться ограничительные меры, можно ожидать сохранение этих тенденций
  2. HR-службы

    Елена Александровна, здравствуте! Спасибо Вам за вопрос! В нашей работе главенствующая роль отводится не только руководителю всей компании, но и ключевым звеньям организации, в том числе и службам HP. Ведь они, как минимум, производят адаптацию новичков и следовательно, сопровождают новых сотрудников на первых этапах вхождения в коллектив, помогают разобраться в негласных нормах и ценностях организации. И, все же, мы считаем, что непосредственный руководитель, с которым сотрудники решают текущие и ежедневные задачи, оказывает более занчительное воздействие на микроклимат, чем эпизодически работающие с персоналом представители HP служб.
  3. Здравствуйте, Николай Юрьевич! Спасибо Вам за вопрос. Отвечая, предлагаем сначала рассмотреть, кто такой руководитель. Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Исходя из определения, можно заключить, что именно тот, кто управляет самим коллективом, также способен управлять и настроением коллектива. И степень его влиятия может быть значительно больше, чем у любого сотрудника. Не зря же существует выражение "Если настроения нет у командира, то настроения нет ни у кого..." Конечно, доминирующее в коллективе настроение - это далеко не весь микроклимат. Но руководитель способен задавать тон, использовать различные адмиристартивные ресурсы, которыми не располагают рядовые сотрудники.
  4. Микроклимат

    Сергей Владимирович, здравствуйте и благодарим Вас за вопросы! По первому вопросу представим следующую ситуацию: человек идет на работу с большим желанием, потому что ему комфортно в коллективе, где сложились дружеские отношения. Конечно, он будет работать с высокой отдачей, заинтересованный не только в формальных показателях (выполнение плана, отстуствие брака), но и в положительном мнении о себе от своих коллег Второй вопрос вызывает у нас некоторые затруднения, но мы готовы предположить следующее. Под влиянием глобализации можно ожидать усиление миграции рабочей силы и нарастание формализации трудового процесса. Оба эти явления будут оказывать негативное влияние на микроклимат. Следовательно, поддержание благоприятного микроклимата потребует особенных мероприятий. В качестве наиболее действенных механизмом можно выделить те, которые позволят усилить привязанность (лояльность) сотрудинка и "разбавить" официальные отношения. На наш взгляд, это могут быть совместные выходы на спортивные или культурные мероприятия, тренинги по тимбилдингу, корпоративная сеть с информированием об успехах организации и т.п.
  5. Вопрос

    Максим Олегович, спасибо Вам за вопрос! Мы считаем, что руководителю в первую очередь необходимо провести анализ ситуации, ответив на вопросы: "Почему это произошло, в чем основная причина?" и "Кто является основным источником этой проблемы". Также важно оценить уровень значимости проблемы и потенциальные риски и угрозы. На основе полученных ответов и по результатам оценки моделируются варианты действий для решения (уменьшения) проблемы.
×