Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Иван Алексеевич Крюков

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

1 Подписчик

Информация о Иван Алексеевич Крюков

  • Звание
    Newbie
  1. По поводу успехов

    Проведение эксперимента по выделению самозанятых в отдельную категорию трудящихся, может рассматриваться как один из инструментов для достижения следующих целей: снижение объемов теневого сектора экономики, увеличение налоговых поступлений, снижение нагрузки на государственные внебюджетные фонды, развитие предпринимательской активности населения.Максим Александрович, благодарю Вас за ценные замечания. Все они обязательно будут учтены в дальнейших исследованиях, с результатами которых Вы сможете ознакомиться на предстоящих конференциях и научных семинарах.
  2. Самозанятость в Вологодской области

    Алексей Александрович, благодарю за вопрос! Региональный аспект развития самозанятости действительно представляет особый интерес. В Вологодской области "Налог на профессиональный доход" начал действовать с 1 августа 2020 года. Сегодня в регионе осуществляют свою деятельность порядка 28 тысяч официально зарегистрированных самозанятых (четвертый показатель среди регионов СЗФО). Основными видами их деятельности являются строительные и ремонтные работы, автотранспортные услуги, а также услуги парикмахеров и косметологов. Средняя стоимость работы самозанятого в Вологодской области составляет 1 тысячу рублей. В 2021 году доход самозанятых в Вологодской области составил около 2 млрд. рублей, в областной бюджет ими было перечислено 37,5 млн. рублей налоговых отчислений.
  3. По поводу успехов

    Максим Александрович, благодарю за вопрос! Тезис об успешности проводимого эксперимента основан, в первую очередь, на показателе численности занятых, использующих специальный налоговый режим. В настоящий момент 6 млн. человек зарегистрировались в качестве самозанятых, хотя, по заявлению министра труда и социальной защиты РФ О.К. Котякова, достижение этого показателя планировалось только 2024 году. Очевидно, что вместе с ростом числа самозанятых растут доходы этой группы занятых и их налоговые отчисления. В настоящее время для самозанятых созданы достаточно комфортные условия для осуществления деятельности (сравнительно низкие ставки налогов на доход, облегченные процедуры регистрации и документооборота, предусмотрен налоговый вычет), исходя из этого, мы можем предположить, что в среднесрочной перспективе численность официально зарегистрированных самозанятых продолжит расти.
  4. Финансовая грамотность - фактор развития?

    Елена Юрьевна, благодарю за вопрос! Безусловно повышение финансовой грамотности населения способно положительно повлиять на развитие института самозанятости в нашей стране.
  5. Переход граждан из теневого сектора в легальное поле

    Анна Александровна, благодарю за вопрос! Действительно, проблема высокой доли самозанятых в теневом секторе сохраняется. Причин этому может быть несколько: неопределенный статус самозанятых, нежелание граждан платить налоги и делиться частью прибыли, слабая информированность об условиях Специального налогового режима среди населения, остро стоит вопрос социальной защиты самозанятых. Помимо этого, достаточно распространенной является практика, когда самозанятость выступает только дополнительным источником дохода. Что касается изменения ситуации в лучшую сторону, то здесь необходима государственная инициатива, которая будет направлена на создание достойных рабочих мест (решение проблемы вынужденного предпринимательства), а также на принятие мер по ужесточению наказаний за осуществление трудовой деятельности в теневом секторе.
  6. Елена Юрьевна, спасибо за вопрос! Действительно, понятия комплекса, сектора, отрасли и продукции в высокотехнологичном производстве имеют ряд отличительных признаков, в том числе и масштаб. Разграничению этих понятий и определению границ рассматриваемого феномена посвящена значительная часть работы. Вопрос выделения высокотехнологичных отраслей чаще всего решается каждым государством отдельно. Этого, конечно, не достаточно. Однако, учитывая современные тенденции всеобщей глобализации, есть основания полагать, что в ближайшее время этот вопрос будет решен на международном уровне.
  7. Никита Геннадьевич, помимо соц. опросов, какие еще существуют способы измерения субъективных показатели уровня жизни?
×