Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Никита Геннадьевич Захаров

Модераторы
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Никита Геннадьевич Захаров стал победителем дня 14 декабря 2022

Никита Геннадьевич Захаров имел наиболее популярный контент!

Репутация

16 Good

1 Подписчик

Информация о Никита Геннадьевич Захаров

  • Звание
    Advanced Member
  1. О влиянии времени на трактовку понятия "социальный капитал"

    Благодарю за ответ!
  2. Добрый день Андрей Александрович, спасибо за вопрос! Уровень жизни – субъективно-объективная характеристика, то есть она зависит от субъективных оценок самого человека и от его потребностей. Поэтому качественные показатели наиболее полно характеризуют социальное настроение, психологическое состояние самих людей. В оценках уровня жизни эти факторы очень важны, так как данные соц. опросов раскрывают отношение человека к тому, какие у него доходы, в то время как статистика более точно фиксирует размеры доходов. Поэтому качественные показатели скорее идут в дополнение к количественным.
  3. Благодарю Вас за развёрнутый ответ!
  4. О практиках помогающего поведения

    Благодарю Вас за ответ!
  5. О подходах

    Добрый день, Татьяна Сергеевна! Благодарю за вопрос! Я не рассматривал подробно отличия между подходами отечественных и зарубежных авторов. Но знаком с работами Ричарда Истерлина, Алоиса Штутцера и Бруно Фрея - представителями направления т.н. "экономики счастья". В будущем планирую расширить кругозор чтением и других авторов, значительная часть из которых, к сожалению, не переведены на русский язык.
  6. Благодарю Вас за развёрнутый ответ!
  7. Благодарю Вас за подробный ответ!
  8. Добрый день, Ирина Николаевна и Альбина Анатольевна! Благодарю за содержательный доклад! Существуют ли способы привлечения людей к практикам помогающего поведения? Заранее благодарю за ответ!
  9. Добрый день, Александр Васильевич! Благодарю за доклад! Вы пишете о том, что с 2020 по 2022 год численность молодёжи в Краснодарском крае снизилось? С чем, как Вы считаете, это в первую очередь связано?
  10. О независимой от иностранного влияния модернизации

    * Никита Геннадьеаич! Спасибо за вопрос. Модернизация в условиях полупериферийного положения и отставания возможна только путем заимствования. Это проходили и проходят все страны второго и третьего эшелона модернизации. Россия не исключение. Даже в Советский период, насмотря на анти-капиталистическую риторику шло постоянное заиствование образцов и технологий в обмен на сырье. В результате построено индустриальное общество. По всем показателям: экономическим, социальным и знания это индустриальное общество. Современное общество - сетевое и глобальное, в котором экономика, знание приобретают интернациональный, взаимозависимый характер. Выход из глобализма и сетевых структур ведет к архаизации, в первую очередь высокотехнологичных сфер производства. Яркий пример "АВТОВАЗ". Стены, станки, люди остались, но потеряны технологические связи. Из сетевой структуры предприятие превращается в замкнутую систему. Машины производить будут, но не будет модернизации. Государство и общество может ставить какие угодно цели и задачи, но если они не соотвествуют современным тенденциям и условиям, превращаются в идеологему или мифологему. Мы это уже проходили неоднократно. Исход из глобального европейского капитализма (которое можно назвать Информационным обществом) неизбежно будет толкать государство и бизнес к поиску альтернативных вариантов модернизации в целях выживания, а это только регионы второго и третьего эшелона, которые сами зависимы или изолированы от глобальной модернизации, что неизбежно приведет к дальнейшему отстованию, возможно и архаизации общества. *Примечание: Ответ участника конференции опубликован мной в связи с тем, что участник столкнулся с техническими трудностями.
  11. Добрый день, Анна Александровна! Благодарю за доклад! Рассматриваете ли Вы перспективу проследить хронологию трансформации понятия "социальный капитал"? Как оно трактуется не только в зависимости от взглядов конкретных авторов, но и насколько контекст времени влияет на определение социального капитала?
  12. Об "умных людях"

    Благодарю за ответ!
  13. Добрый день, Анастасия Юрьевна! Благодарю за доклад! Какой из перечисленных Вами подходов к понятию "государственная информационная политика" по Вашему мнению наиболее точно характеризует описываемую Вами информационную политику Китая, России, ЕС и США? Заранее благодарю за ответ!
  14. Добрый день, Сергей Николаевич! Спасибо за доклад! Ваше описание того, что из себя представляет местная власть, похоже на наложение типологии власти, сформулированной Максом Вебером, на российские реалии. Вы говорите об элементах потестарной власти в России, что соотносится с традиционным типом власти по Веберу. Считаете ли Вы в связи с этим, что в России местные правительства куда меньше опираются на рациональные обоснования легитимности своей власти с опорой на законы, чем на обоснования с опорой на традиции и обычаи?
×