Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Доудоу Янь

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Доудоу Янь


  1. Здравствуйте. Благодарю вас за интересную статью. Скажите пожалуйста, как повысить эффективность межведомственного взяимосвязи в системе «государство – бизнес – общество» ?


  2. Прошу прощение, отправляла ответ на неправильное место.  
     Здесь мой ответ!!!


    Большое спасибо за ваш вопрос. Да, это явление широко распространено во всем мире. Причина, по которой это упоминается, заключается в том, что у молодых китайских женщин низкое желание иметь детей. Это объясняется несколькими факторами: во-первых, китайскими культурными установками. Китайская поговорка гласит: "В жизни есть три аспекта нефилиальности, первый из них - отсутствие потомства", а "сыновняя почтительность" всегда была традиционной китайской добродетелью. Таким образом, под влиянием этой культурной концепции большинство китайских женщин не хотят иметь детей, даже если это делается ради сыновней почтительности. Другими словами, это "сыновнее благочестие" является одной из мотиваций для женщин и даже для семей иметь детей. Но теперь эти женщины с низкой рождаемостью постепенно расстаются с этими укоренившимися в культуре убеждениями. Кроме того, "поддержка пожилых людей" также является распространенным явлением среди китайцев, которые сыновне относятся к своим родителям. Поскольку пенсионная система Китая все еще неадекватна, молодым детям все еще приходится заботиться о пожилых людях в своих семьях, что также снижает вероятность рождения детей у молодых женщин; во-вторых, политические факторы. Как упоминается в статье, первоначальная китайская политика рождаемости предписывала людям "жениться позже и иметь меньше детей позже", концепция, которая также влияет на молодых женщин; в-третьих, социально-экономические факторы. За последние сорок лет Китай развивался очень быстро. Для того чтобы адаптироваться к текущему социальному развитию в Китае, молодым людям необходимо уделять все больше времени и энергии своей профессиональной деятельности, а в рамках модели развития рыночной экономики Китая постепенно формируется гендерно-равная модель занятости, что также приводит к тому, что молодые женщины хотят в первую очередь добиться успехов в своей профессиональной деятельности.

     


  3. Спасибо за ваш вопрос. Это явление возникает в силу ряда обстоятельств: во-первых, один из отцов или матерей заботится о ребенке, в то время как другой содержит семью за счет доходов от работы; во-вторых, эта забота о ребенке обычно носит поэтапный характер, например, в год, когда ребенок собирается сдавать вступительные экзамены; в-третьих, если забота длится долгое время, это может быть связано с тем, что у ребенка есть психологические или физические недостатки и т.д.


  4. Спасибо за ваш вопрос. Это явление возникает в силу ряда обстоятельств: во-первых, один из отцов или матерей заботится о ребенке, в то время как другой содержит семью за счет доходов от работы; во-вторых, эта забота о ребенке обычно носит поэтапный характер, например, в год, когда ребенок собирается сдавать вступительные экзамены; в-третьих, если забота длится долгое время, это может быть связано с тем, что у ребенка есть психологические или физические недостатки и т.д.

     


  5. Спасибо за вопрос. Мы считаем что, хотя достижение цели политики трех детей является сложной задачей, потребуется некоторое время, чтобы увидеть, будет ли эффект значительным.  Прежде всего, политика достигла желаемого эффекта и имеет некоторые проблемы.  Как мы упоминали в статье, желания молодых людей иметь детей не очень высока, особенно женщин; во-вторых, прошло около восьми месяцев с тех пор, как в Китае была объявлена политика трех детей, и многие регионы также активно формулируют политику, связанную с политика трех детей в соответствии с местными особенностями.  Например, рассмотрите возможность интеграции брака, родов, воспитания детей и образования: повысьте уровень услуг дородового и послеродового ухода и разработайте инклюзивную систему дошкольных услуг; расходы на образование, совершенствование систем отпуска по беременности и родам и страхования материнства и т. д.  Наконец, согласно демографической статистике отдельных регионов, рождаемость трёх детей постепенно повышается, но эффект от этой политики не может показать очевидный эффект в краткосрочной перспективе.

×