Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Эдгар Мурадович Айрапетян

Участники конференции
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

1 Подписчик

Информация о Эдгар Мурадович Айрапетян

  • Звание
    Member
  1. диаспора

    Уважаемая Сона, если возможно можете предоставить возможность ознакомиться с вашими материалами на армянском,русском или английском языках...для меня тоже очень важно разработать механизмы для совершенствования взаимоотношения Армения-диаспора... буду очень признателен если окажите честь ...
  2. диаспора

    Скажите пожалуйста как можно ознакомиться с вашими материалами и есть конкретные рекомендации для развития взаимоотношения Армения-диаспора,и как совершенствовать управление данными процессами
  3. Никита Геннадьевич благодарим за вопрос. В городе Вологда армянский язык преподавался в действующей армянской школе, а на счет российских школ точно сказать трудно, скорее всего не изучается.
  4. институты третьего сектора

    не надо недооценивать социально-культурную составляющую. ведь таварообарот и приток капитала, будет позитивно влиять на развитие культуры и способствовать проведению различных мероприятий.
  5. институты третьего сектора

    в данном контексте можно еще и акцентироваться с точки зрения национального брендинга.
  6. институты третьего сектора

    спасибо за ответ. думаю было бы целенаправленно на государственном уровне внести нужные поправки и предоставить возможность организациям диаспор заниматься социальным предпринимательством, которое будет нацелено на покрытие собственных нужд и для оказания помощи как отправляющей, так и стране базирования.
  7. Ксения Евгеньевна спасибо, что обратили внимание на доклад и за вопрос тоже. Исследование является частью более большого и глубокого качественного социологического исследования, которое было проведено в Вологодской области РФ. Исследование проводилось среди армянских мигрантов проживающих на территории Вологодской области (сезонники и постоянные). Цель состоялась в том, чтобы проанализировать те детерминирующие факторы, которые определяли передвижение в данном направлении. Так же, было выявлено как социально-экономические, так и социокультурные факторы способствующие миграцию в данном направлении. Для ознакомления с данными и содержанием исследование можете посмотреть статьи в которых они уже опубликованы.
  8. Уважаемая Ксения Евгеньевна спасибо за интересную статью. Вот скажите пожалуйста в социально ориентированные некомерческие организации входят ли диаспоры организаций?если нет, то в каким образом возможно их мотивировать?
  9. уважаемые Алёна Евгеньевна Федченко, Анастасия Алексеевна Дмитриева, Арина Вячеславовна Попова благодарим за столь интересную статью. Данный вопрос очень актуальный и очень острый в связи с тем, что проблема семейного насилия требует вовлеченности как государства, так и различных социальных организаций и общества в целом. В связи с тем, что при пандемии и подобных случаях, когда становиться неизбежным самоизоляцция, которая часто может сопровождаться реским увеличением числа актов семейного насилия. Как вы видите или можете промоделировать решение, скорее всего снижение семейного насилия особенно в экстраординарных ситуациях?
  10. Владимир Юрьевич , Яна Анатольевна благодарим Вас за столь интересную статью. Естественно, что в 21 веке на разы увеличилось роль и место инновационных технологий, что не может остаться в стороне и не затрагивать жизненно важные аспекты общества. учитывая тот факт, что волна активации инноваций в участие гражданского общества произошла из за пандемии и из за в большинстве случаях вынужденной самоизоляции. В вашей статье было выявлено, что цифровые платформы (даже в период COVID-19) были инициированы, прежде всего, организационными, управленческими и политическими инициативами государственных служащих. Хотел бы спросить, если пандемия уже отступит и жизнь вернется в свое повседневное русло, будут ли нуждаться государственные инстанции продолжать поощрять и развивать цифровую политическую жизнь и как вы думаете, гражданское общество или население так сказать будет готово выйти за рамки инноваций и поддерживать свою активность вне цифровых площадок?заранее благодарю
  11. Ирина Николаевна, благодарим Вас за оценку. Учитывая важность и значимость в контексте формирования национальной политики России и Армении, которую Вы подчеркнули, хотел бы Вас проинформировать, что в данной статье было выявлено лишь фрагмент исследования, которое было проведено в Вологодской области. Для более полной информации и ознакомления могу предложить ознакомиться со всеми материалами исследования, которые уже опубликованы в статьях и в дальнейшем будут размещаться (затрагиваются социально-экономические, политические, социально-культурные и др. аспекты).
  12. Ирина Николаевна благодарим за вопрос. Юлия Викторовна очень интересно выявила в своем ответе вопрос поддержки национальных сообществ в российском регионе и акцентировала на существующие пробелы. Я бы хотел добавить к ответу так сказать армянскую точку зрения. Во-первых, взаимоотношение Армения-Диаспора осуществляется на государственном уровне, есть отдельно функционирующее ведомство - Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА, которое в основном поддерживает связь с организациями диаспоры и реализует в данном направлении государственную политику (организация репатриации, телемарафоны, развитие и внедрение в гос. службу через различных программ потенциал диаспоры, в основном высококвалифицированных специалистов и др.). Во-вторых, существуют и функционируют различные благотворительные и инвестиционные фонды, которые нацелены на развитие собственной страны. Можно сказать, на данном этапе поддержка со стороны Армении национальным сообществам или диаспорам как таковая отсутствует, не считая обмен информации, осуществление различных программ и четкое картографирование существующих проблем для нацеленного инвестирования и помощи. В данном случае можно предложить развитие и повышение на качественно новый уровень институциональной среды в данном направлении. Вышеупомянутое гос. ведомство на государственном уровне может и должно поощрять взаимоотношения с соответствующими инстанциями принимающих стран (обучение кадров, переподготовка, развитие социально-культурной составляющей и др.). Это уже существенно повлияет изменению и определению приоритетных целей и задач для организаций диаспоры, тем самым поощряет взаимодействие с соответствующими гос. учреждениями принимающих стран, которое будет ключевым аспектом так же для развития и трансформации гражданского участия путем внедрения и поощрения потенциала организаций диаспор или национальных сообществ в странах базирования.
  13. Уважаемая Сона. Вы интересно описали ситуацию в связи предоставлением помощи со стороны диаспоры, особенно в кризисных ситуациях. Сделан акцент на транснациональных сетях. Как Вы считаете, каковы дальнейшие перспективы развития социального капитала в диаспорных организациях?
×