Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Виктория Александровна Евсеенко

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Виктория Александровна Евсеенко

  1. про заинтересованность

    В настоящее время основными проблемами мотивации и стимулирования труда в компаниях являются: низкая гибкость механизма формирования оплаты труда, невозможность реагировать на изменения в эффективности и качестве труда конкретного сотрудника; отсутствие какой-либо оценки или необъективная оценка предпринимателем индивидуальных трудовых показателей наемных сотрудников; отрицательное отношение персонала к размеру оплаты их труда и к существующей системе оплаты. Эти и другие проблемы, которые возникают перед руководителем при решении вопросов организации эффективного труда, несомненно, преодолимы с использованием российского и зарубежного опыта разных предприятий. Успешная деятельность предприятия характеризуется многообразием методов и типов мотивации и стимулирования труда персонала. Профессиональное использование этих методов приведет к повышению как производительности труда, так и доли сотрудников, заинтересованных в этом. Руководство должно своевременно реагировать на колебания рынка не только с целью сохранения, но и преумножения показателей эффективности деятельности компании в условиях рыночной экономики.
  2. про заинтересованность

    Добрый день! Благодарю за вопрос! В условиях цифровой экономики происходят значительные организационные изменения, связанные с формированием нового качества занятости. Это приводит к тому, что при повышении производительности труда основной упор делается на необходимость развития личностных компетенций сотрудников, максимальном развитии их способностей. Внедрение цифровых технологий в экономику приводит к изменению спроса и предложения на рынке труда и условий труда для работников. Они становятся менее привязаны к месту и времени осуществления труда. Меняются требования к работникам, в особенности к их цифровым компетенциям. Все большую популярность завоевывают нетрадиционные формы занятости, которые требуют от работников, наряду с профессиональными навыками в определенной сфере деятельности, развития таких навыков, как коммуникация, IT-грамотность, инициатива и предпринимательство и др., которые они будут использовать в процессе производства. В условиях развития цифровой экономики решающее значение в эффективном применении технологий использования интеллектуальных ресурсов приобретают цифровые компетенции, поскольку цифровая среда становится неотъемлемой частью развития любой из отраслей деятельности. Повышение знаний именно по цифровым компетенциям должно стать одной из важнейших задач системы образования. Такое активное позиционирование на овладении цифровыми компетенциями будет способствовать разработке и внедрению цифровых технологий, процессу цифровой трансформации всех сфер деятельности и, как следствие, повышать производительность труда в этих сферах и в экономике страны в целом.
  3. Факторы ПТ

    Добрый день! Благодарю за вопрос! Да, можно различать. В зависимости от продолжительности влияния на процесс роста производительности труда выделяют краткосрочные (изменение номенклатуры сырья и видов энергии, колебание уровня работоспособности в течение дня, недели, года и т.д.) и долгосрочные (цены на материалы, энергию, качество оборудования и т.д.) факторы.
×