Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Сергей Игоревич Виолин

Участники конференции
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Сергей Игоревич Виолин

  • Звание
    Member
  1. Есть, конечно, примеры и здоровой, но, в общем, основываясь, в том числе, и на трудах других исследователей, можно сказать, что государство в целом, скорее от такой конкуренции проигрывает
  2. Добрый день, Денис Федорович! Спасибо за вопрос. Сложно проранжировать проблемы, но я думаю, что отправной точкой все же является наличие активной заинтересованности со стороны губернаторов (инициатива "снизу"), которые занимаются, в том числе, привлечением внебюджетного финансирования. Сложность в том, что, как я постарался доказать в одном из исследований, в тех условиях, которые задаёт Федерация, губернаторы склонны воспринимать соседние регионы, скорее, как конкурентов, нежели потенциальных партнёров.
  3. Добрый день, Надежда Анатольевна! Спасибо за вопрос. Среди основных факторов, способствующих развитию межрегионального взаимодействия я бы выделил: 1) наличие заинтересованности со стороны региональных и федеральных органов государственной власти; 2) развитая институциональная инфраструктура (европейский опыт ее формирования представлен в докладе); 3) наличие законодательной базы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в целом задающей ориентиры для осуществления межрегионального взаимодействия (полномочия федеральных и региональных органов власти в этой сфере, формы и механизмы взаимодействия, формы и механизмы господдержки этого процесса, межрегиональные проекты и программы и т.п.); 4) активное участие со стороны негосударственных структур: со стороны бизнеса - выстраивание производственных и технологических цепочек, кластеризация; со стороны научно-исследовательских организаций - экспертно-аналитическая поддержка (определение перспективных направлений сотрудничества, путей решения общих проблем и т.д.); со стороны НКО - развитие гуманитарных связей. Примерно так.
  4. Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за интересный доклад. Если я правильно понял, предлагаемые вами меры должны привести к перераспределению части налоговых поступлений из федерального бюджета в бюджеты регионов, где сосредоточена основная производственная деятельность. Однако в этом случае у федерального бюджета снизятся возможности для перераспределения доходов через дотации и субсидии регионам, в которых крупные вертикально-интегрированные компании не осуществляют свою деятельность, что, в свою очередь, может привести к тому, что малые и средние города, расположенные на территории этих регионов (в том числе, вероятно, и Ставропольского края) окажутся в худшем положении, чем сейчас. Что вы об этом думаете?
  5. Добрый день! Спасибо за представленный доклад. Я правильно понимаю, что Вы не проводите различия между понятиями "устойчивое развитие" и "устойчивый рост"? Я пытаюсь понять: те регионы, которые обозначают устойчивое развитие как приоритет, используют его в смысле сбалансированного социо-эколого-экономического развития или в смысле устойчивого (обеспеченного внутренними ресурсами) экономического роста?
  6. стратегирование

    Добрый день! Спасибо за представленный доклад. Я правильно понимаю, что Вы не проводите различия между понятиями "устойчивое развитие" и "устойчивый рост"? Я пытаюсь понять: те регионы, которые обозначают устойчивое развитие как приоритет, используют его в смысле сбалансированного социо-эколого-экономического развития или в смысле устойчивого (обеспеченного внутренними ресурсами) экономического роста?
  7. Межрегиональное взаимодействие

    Большое спасибо за развернутый ответ и ссылку. Тема весьма актуальная, конечно
  8. Добрый день! Спасибо за интересное исследование, особенно за анализ импортозависимости по товарным группам. Было бы интересно также сопоставить эти данные (табл. 1) с долей импорта в объеме потребления, если, конечно, такие данные доступны. Иными словами, непонятно, насколько велика зависимость от импорта из всех стран по конкретным группам. Вероятно, по некоторым группам она невелика. Какова, Вы думаете, может быть роль межрегионального взаимодействия в преодолении зависимости от импорта?
  9. Добрый день! Спасибо за интересную информацию. Как Вы думаете, какой вид вложений в течение текущего года обеспечит большую сохранность сбережений? И небольшое уточнение: согласно таблицам, на которые Вы ссылаетесь, в марте 2022 г. был всплеск инфляции на уровне 7,6% к февралю. У Вас в табл. 1 стоит значение в 1,295%. Почему так?
  10. Спасибо Вам за интерес, обязательно рассмотрю Ваше предложение
  11. Здравствуйте, Марина Анатольевна! Спасибо за вопрос. С институциональной точки зрения наиболее вероятным кандидатом на оказание содействия регионам в развитии взаимодействия являются межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Они создавались в 1990-е годы как ответ на возникший кризис с целью обеспечения стабильного функционирования экономики регионов за счет осуществления координации между органами государственной власти регионов, а также защиты интересов регионов на федеральном уровне. Большая часть из ассоциаций до сих пор функционирует. Другое дело, что с появлением института полномочных представителей Президента РФ и централизации власти в целом, их роль заметно ослабла. Однако с учетом современных реалий, на мой взгляд, они вполне могли бы стать площадкой для координации межрегионального взаимодействия. На данном этапе, можно было бы начать с координации региональных стратегий в масштабах федеральных округов или экономических районов. На данный момент, как показывает анализ, стратегии соседних регионов, скорее, конкурируют между собой, чем направлены на достижение какого-то синергетического эффекта. Весомую роль, на мой взгляд, могло бы также сыграть предоставление финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета для реализации проектов межрегионального значения, разрабатываемых по инициативе регионов, в частности направленных на развитие межрегиональной инфраструктуры.
×