Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Татьяна Александровна Кодолова

Участники конференции
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Татьяна Александровна Кодолова

  1. К сожалению, такие ситуации не редкость и у нас в Кировской области. Очень жаль.
  2. Молокоперерабатывающие предприятия Кировской области реализуют свою продукцию в 17 регионах РФ., цельномолочную в 9 регионах (Республика Коми, Архангельская область, Пермский край, Республика Татарстан, Костромская область, республика Марий Эл, Нижегородская область, Ямало-ненецкий АО, Ненецкий АО). В Вологодской области действительно продукция не реализуется. Думаю, продукция Вологодского молочного комбината, более конкурентоспособна в вашей области за счет локализации производства.
  3. Добрый день, Денис Федорович. В 2020 году удельный вес производства сырого молока Кировской области 2,33 %в общем объеме РФ. По производству сырого молока Кировская область занимает 6 место среди регионов рф. В Кировской области наблюдается дисбаланс между производимыми объемами на рынке сырого молока и производимыми объемами молочной продукции. Поэтому, что касается производства цельномолочной продукции, в 2020 году Кировская область занимает только 29 место среди регионов РФ. В период с 2017 по 2020 год в Кировской области объем произведенной молочной продукции в пересчете на молоко увеличился менее чем на 1 %, и составляет 264,4 тыс. тонн. По сравнению с 2017 годом в 2020 году сократилось производство цельномолочной и кисломолочной продукции, творога на 3,2 %, 3,6 % и 16,5 % соответственно. Однако за счет увеличения производства сливочного масла на 36,6 %, сливок на 16% и сыров на 20,9 %, не произошло снижения объема рынка молочной продукции.
  4. Добрый день, Татьяна Сергеевна. Конечно, ещё одной из причин снижения численности занятых в сельском хозяйстве является использование автоматизированных комплексов. У предприятий молочного подкомлекса АПК в Кировской области наблюдается рост приобретения доильных установок и агрегатов с целью увеличения производительности и повышения качества молока. Это, безусловно, оказывает влияние на снижение численности занятых в сельском хозяйстве.
  5. Добрый день, Денис Владимирович. Если говорить о сглаживании диспропорции себестоимости и цены, то безусловно создание полного импортозамещения на корма и ветеринарные препараты (т.к. зависимость от валютного курса), снижение таможно-тарифных пошлин. Кроме того, создание кооперационных связей между машиностроением РФ и предприятиями молочного подкомплекса АПК, также позволит снизить рост себестоимости. Безусловно, на рост диспропорции влияет и снижение потребления готовых молочных продуктов. Для повышения потребления предприятиям необходимо четко понимать потребности потребителей. Дополнение ассортимента молочной продукции, продуктами без сахара, обогащенные протеином, безлактозными и обогащенными молочными продуктами, поспособствуют росту потребления молочной продукции.
×