Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Татьяна Николаевна Павленко

Участники конференции
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Татьяна Николаевна Павленко

  1. Добрый день, Семен Леонидович" Спасибо за интересный доклад. Скажите, какие, по вашему мнению, финансовые инструменты поддержки инновационного предпринимательства в регионе являются наиболее эффективными и перспективными?
  2. Добрый день, Алеся Александровна! Спасибо вам за познавательный доклад! В работе вами были предложены мероприятия необходимые для увеличения налоговых поступлений в бюджет государства. Предполагая, что все из них будут реализованы в определенный период времени, скажите, как вы считаете, какое мероприятие должно стать первоочередным и почему?
  3. Методы

    Добрый день, Дарья Сергеевна! Благодарим вас за ваш вопрос. Для более оптимальной и объективной оценки экономической безопасности целесообразно использовать несколько методов в комплексе, например метод интегральной (сводной) оценки и индикативный метод. Использование комплекса методов позволит дать адекватную и объективную оценку экономической безопасности предприятия, так как будут проанализированы различные аспекты его функционирования.
  4. Добрый день, Дарья Сергеевна! Спасибо за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, какие, на ваш взгляд, наиболее эффективные мероприятия могут использоваться (или используются) предприятиями цветной металлургии для защиты окружающей среды?
  5. Добрый день, Анна Игоревна! В сложившихся реалиях хозяйствования метод Т.Л. Саати, как никогда, актуален для отечественных предприятий. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день, ситуация на рынке РФ является весьма нестабильной, что в большей степени связанно с санкциями и, как следствием, ростом цен на сырье, материалы, комплектующие и сбоем их поставок, сокращением объемов производства (из-за невозможности экспортировать некоторые виды товаров), снижением финансовых результатов и уровня конкурентоспособности предприятий. В этих условиях, крайне важным, становится разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности и финансовых результатов субъектов хозяйствования для поддержания их функционирования, путем выбора наиболее эффективных и целесообразных мероприятий непосредственно в данный момент времени.
  6. Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за интересный вопрос. Основное преимущество метода Т.Л. Саати заключается в том, что в условиях ограниченности средств предприятий и нестабильной ситуации на рынке, когда предприятие не может одновременно реализовать несколько мероприятий по повышению конкурентоспособности различных аспектов своей деятельности, метод позволяет выбрать наиболее предпочтительное мероприятие непосредственно в данный момент времени. При этом выбор осуществляется из конкретных мероприятий по повышению конкурентоспособности (мероприятий при этом может быть любое количество) по критериям, имеющим непосредственную важность для выбранного предприятия (срок реализации мероприятия, стоимость, экономический эффект и т.д.). Таким образом, основными преимуществами метода является: 1. Возможность выбора наиболее предпочтительного мероприятия по повышению конкурентоспособности и финансовых результатов хозяйствующих субъектов в данный момент времени 2. Возможность сформировать актуальные мероприятия для выбранного предприятия в зависимости от его слабых сторон 3. Возможность оценить любое количество мероприятий одновременно (при этом чем больше мероприятий, тем сложнее оценка) 4. Возможность выдвинуть критерии сравнения мероприятий, имеющие непосредственную важность для выбранного предприятия 5. Возможность осуществить оценку мероприятий одновременно несколькими экспертами с последующим синтезом результатов.
  7. Инструменты мотивации

    Добрый день, Алёна Дмитриевна! Спасибо за интересный доклад! Мотивация, в современных реалиях хозяйствования, является крайне важным аспектом в функционировании любого хозяйствующего субъекта. А как вы считаете, какие инструменты мотивации являются наиболее эффективными в современных условиях ведения бизнеса?
  8. Добрый день, Юлия Алексеевна! Скажите, пожалуйста, в вашем докладе вы пишете, что предприятия стремятся к использованию упрощённой системы налогообложения, поскольку это имеет определенные преимущества. А все ли предприятия имеют возможность использовать упрощённую систему налогообложения и существуют ли какие-то ограничения при ее использовании?
  9. Добрый день, Дарья Сергеевна. Спасибо за вопрос! Данные полученные при оценки важности альтернатив с помощью метода Т.Л. Саати получаются достаточно достоверными. Это обусловлено тем, что согласно методу все полученные оценки проверяются на достоверность и объективность путем вычисления индекса согласованности суждений, случайной согласованности и, как следствие, отношение согласованности суждений (ОС). При этом согласно методу Т.Л. Саати если для конкретной матрицы окажется, что отношение согласованности (ОС) > 0,1, то можно утверждать, что суждения, на основе которых заполнена исследуемая матрица, крайне рассогласованы, и надлежит заполнить матрицу заново. Кроме того, для большего повышения достоверности результатов, на практике, альтернативы могут оцениваться несколькими экспертами одновременно, после чего, осуществляется синтез полученных результатов. Данное мероприятие является более трудоемким, однако оценка альтернатив разными экспертами повышает их достоверность, что на практике является актуальным. Таким образом, данные полученные с помощью метода Т.Л. Саати являются достаточно достоверными, что обусловлено как особенностями самого метода (необходимость проверки суждения на согласованность), так и возможностью привлечения нескольких экспертом для повышения объективности оценки.
×