Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Юлдуз Исаковна Салимова

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Юлдуз Исаковна Салимова

  • Звание
    Newbie
  1. Вопрос

    Направила. И вам спасибо!
  2. Добрый день, Зауре Казбековна, У меня вопрос, как происходит процесс агломерирования в Казахстане? Существуют ли спутник-города? и какие нормативно-правовые документы приняты в вашей стране для ускорения процессов урбанизации, формирования агломераций и спутник-городов?
  3. И вам спасибо!
  4. Вопрос

    Если хотите, я вам могу направить анализ влияния политик в отдельно развитых странах.
  5. Вопрос

    Добрый день, Светлана Сергеевна. Т.к. в настоящее время Узбекистан находится на начальной стадии развития урбанизации, активизация процесса урбанизации приведет к положительным результатам и будет способствовать повышению благосостояния, качества и уровня жизни в городах. В данный момент в Узбекистане ложная урбанизация за счет административного преобразования, т.к. после преобразования сельских населенных пунктов в городские не произошли никаких инфраструктурных изменений и это не привело к привлечению инвестиций в экономику. При том наблюдается миграционный отток из регионов в столицу или за рубеж из-за отсутствия инфраструктуры, рабочих мест и др. факторов. В итоге, такого большого влияния на состояние сельских территорий урбанизация не окажет, а наоборот снимет нагрузку со столицы и послужит социально-экономическому развитию.
  6. Добрый день, Марина Анатольевна. Внедрение кластерного механизма позволит установить технологическую цепочку, основанную на внедрении инновационных технологий в производство или на минимизации затрат на внедрение инноваций (влияние на инновационное развитие), с точки зрения социально-экономического развития кластер представляет собой группу взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и прочее) тем самым объединяя человеческий капитал, науку и бизнес-сообщество, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом, что и приведет к социально-экономическому развитию.
×