Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анна Арамовна Сафарова

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Анна Арамовна Сафарова

  • Звание
    Newbie
  1. Уважаемая Мария Алексеевна, Благодарим Вас за интерес, проявленный к нашей работе. На динамику численности подгрупп трудоспособного населения оказывают влияние те же основные демографические процессы, что и на все население (города, региона, страны) – рождаемость, смертность и миграция. Так, снижение рождаемости через 15-20 лет приводит к снижению численности самой молодой группы населения трудоспособного возраста, а увеличивающаяся продолжительности жизни – к увеличению численности и доли самой старшей группы. Именно эти тенденции характерны для населения СЗФО и входящих в его состав регионов. Третьим фактором является миграция. Стоит отметить, что среди всех рассмотренных нами регионов, например, в 2018 году положительный коэффициент миграции был отмечен только в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях и СЗФО в целом. Таким образом, можно утверждать, что в остальных регионах СЗФО наблюдается отток населения, в том числе (и преимущественно) трудоспособного возраста. Сравнительные исследования для того, в частности, и проводятся, чтобы выявить сходные черты и различия в данном случае - в динамике структуры лиц трудоспособного возраста. Этому обычно предшествует рассмотрение динамики показателей основных демографических процессов, что невозможно отразить на 5 страницах текста.
  2. Ксения Андреевна, спасибо за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, проводили ли Вы гендерный анализ? Каково соотношение численности мужского и женского населений Лабинского района?
  3. Уважаемый Ринат Хасанович, благодарю Вас за вопрос. В разных возрастных группах уровень занятости и участия в экономической активности отличается. Учитывая, к сожалению, проявления эйджизма, в старших возрастных группах труднее найти работу. Необходимо учитывать тот факт, что работникам старших возрастных групп может быть необходима переквалификация, в то время как работникам самых молодых возрастных групп для трудоустройства может не хватать опыта работы.
×