Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Владимир Сергеевич Степанов

Участники конференции
  • Публикаций

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Владимир Сергеевич Степанов стал победителем дня 23 июня 2023

Владимир Сергеевич Степанов имел наиболее популярный контент!

Репутация

10 Good

Информация о Владимир Сергеевич Степанов

  • Звание
    Advanced Member

Посетители профиля

  1. Здравствуйте, Иван Кириллович! спасибо. Вообще говоря, докладов в трёх секциях было довольно много. За 3-4 дня без распечатывания на бумагу трудно все прочесть. Да и в новых текстах трудновато разбираться, т.к. и тематика разноплановая. Ещё, мне кажется, Вам стоило бы обратить внимание на исследования Александра В. Кудрова (он в секции 1 делал вместе с д.э.н.,проф.Гаврильцом Ю.Н. доклад на этой конференции). Его эл.почта, т.е. Александра: kovlal@gmail.com . По крайней мере, наш бывший директор (акад.В.Л.Макаров), и ряд других ученых на совете с большим интересом слушают выступления Александра. С уважением, Владимир (4е июля )
  2. А ц е л ь доклада?

    Спасибо. Обычно в 90-95проц публикаций народ стремиться ее провести в явном виде. Надо сказать, что для студента 3курса вы достаточно хорошо написали материал. (Сам я в 1986м в первые 20,дней апреля приезжал на отраслевую конф.в гМолодечно, Ещё три раза приезжал на конференции CDAM, что в БГУ организовывал дфмн,проф. Ю.С.Харин. Если увидите его в Минске, то кланяйтесь ему от меня) Всего самого доброго,В.С.
  3. обмен опытом

    Здравствуйте, Наталия Евгеньевна! совсем быстро просмотрел Ваш доклад и скачал его на флэшку, посмотерть подобнее дома Он произвёл на меня приятное впечатление, спасибо за Ваш труд.. с уважением Владимир P.S. ~~~~ Ещё хотел обратить внимание на свои модели и статьи ( см i Sect 3 СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ПРИМЕР ..)
  4. здравствуйте ,уважаемые коллеги! спасибо за ваше интересное сообщение. Еще по тематике организации здравоохранения мощно пишет Г.Э.Улумбекова, д.м.н. (она издает журнал ОРГЗДРАВ) с уважением Владимир P.S.Сам я прикл.математик что давно закончил УПИ им С.М.Кирова. и др.места обучения Мы с вами отчасти где то коллеги. Т.к у меня есть публикации в ряде медицинских журналов (или смешанного типа последняя вот здесь https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 по моделированию covid-19) Еще моделирую ОПЖ в регионах.(см в этой же секции СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ПРИМЕР ДЛЯ ГРУППЫ РЕГИОНОВ)
  5. Здравствуйте,уважаемая Алла! особо нет сейчас времени прочесть текст Ваших тезисов ( т.к. только в нашей3-й секции 89 докладов) Почту позднее, уже дома. Но, в принципе, мы занимается близкой проблематикой. Поэтому обращаю на это ваше внимание.. Также месяц назад сделал доклад по ОПЖ в регионах РФ , на конференции http://ur.guu.ru в Москве (На днях они там выложат тезисы наших докладов) Мой объемом 6-7страниц в doc. С уважением Владимир (P,S, мои тезисы на 6 стр в секц..3 СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ...)
  6. Здравствуйте,уважаемые коллеги! особо нет сейчас времени прочесть текст Ваших тезисов ( т.к. он еще и на английском. А тут только в нашей3-й секции 89 докладов) Почту позднее, уже дома. Но, в принципе, мы занимается близкой проблематикой. Поэтому обращаю на это ваше внимание.. С уважением Владимир (P,S, мои тезисы на 6 стр в секц..3 СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ...)
  7. здравствуйте, Наталья Геннадиевна! спасибо за такой очень полезный доклад! Сейчас многие авторы используют это термин. А какой у вас его смысл? С уважением Владимир P.S. Сам я моделирую ОПЖ в регионах нашей страны (в ПФО). Но моя модель 3 хорошо работала и ещё во многих регионах,кроме ПФО ( please,see в секц.. 3 СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ..) . А также строю модели, как именно может зависеть агрегированная переменная по уровню жизни населения от разных факторов (типа транспортная инфраструктура, инновации, безработица, ОПЖ и т.д. А еще я моделировал смертность из-за ковида в регионах и от чего может зависеть распространённость лиц, страдающих от опухолей) Это в разных аспектах тоже влияет на ЧК, на здоровье...и тд
  8. Здравствуйте, уважаемая Дарья! Я попытался через ПОИСК найти цель Вашего доклада (тезисов) и не нашёл. А в чём именно она состоит? с уважением Владимир P.S.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`` Еще вероятно, Вам может кое что пригодиться знание о том, что недавно (с соавторами я) написал, анализируя 17 областей ЦФО за 4года https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 Там есть ряд полезных ссылок. В своих тезисах (в секц.. 3 СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ...) иллюстрирую, как рост инноваций в организациях регионах и развитие науки может повысить( через год-два) показатель благосостояния жителей региона
  9. А границы у особой.экон.зоны?

    здравствуйте снова! спасибо большое (за точную ссылку) , подробный ответ. Кстати, сам я брал данные по городам и муниципалитетам, что власти (из примерно 40 или больше регионов) публикуют в своих программах борьбы с онкозаболевниями, т.е. они открытые. И вообще (у меня в статье все) данные открытые. Так что шлите, если пожелате, свои данные и, вполне вероятно, напишем совместную публикацию С уважением, В.С.
  10. Здравствуйте,уважаемый Валентин Александрович! Спасибо за вашу публикацию,т.к. эта проблематика актуальна для всех нас. Лично я очень озабочен тем, чтобы в наших магазинах были продукты высокого качества (и сравнительно не очень дорогие при этом). Например, некоторые из них уступают (в наших подмск.. магазинах типа 5чка) тому, что я лично пробовал когда 1,5 месяца пока жил в командировках в 1985-93гг в Вильнюсе (Литов ССР) и др Сам я в последние 2-3 месяца моделирую, от чего именно зависит продолжительность жизни (оба пола) - P.S. Для неё а также для риска снижения заболеваемости онкологией, чрезвычайно важно чтобы в магазинах были качественные овощи и др. Кстати, насчёт красного мяса (говядина, свинина ,баранина) и изделий из него медики пишут -что с ним надо правильно иметь дело (это важно каждому полу) - см что пишет об этом д.м.н.проф.Ирина Фельдблюм et al в [6] из статьи https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 В этом плане ВОПРОС к Вам: как-то лет 4-6 назад плотно общался с Константином Игоревичем Шаклеиным. Он тогда писал диссер..... (как к.э.н., в МГУ) на тему развития кролиководства в РФ. Т.к. мясо кролика (а также индейки и кур ("белое" мясо)) имеет много плюсов перед красными сортами о чём я упоминал выше. Итак, ВОПРОС А что Вы можете сказать про развитие кролиководства в стране сейчас? С уважением Владимир P.S.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Sect.3 мои тезисы 6 pages (СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ПРИМЕР ДЛЯ ГРУППЫ РЕГИОНОВ)
  11. здравствуйте, Юлия Валентиновна! Спасибо за проявленный к содержанию моих тезисов интерес, а также - за Ваш вопрос. Отвечаю: 1) кластерный-анализ: Сам я его не выполнял. Я взял готовый результат из мощной работы за 2018г: ( Е.Ю.Меркулова et al https://doi.org/10.24891/ea.17.11.2066 - пункт 3 моей библиографии). Они брали совсем много показателей в 5-6 разных направлениях качества жизни населения. В итоге они одним из иеарархических алгоритмов -- или в пакете Statistica фирмы StatSoft ( www.statistica.ru ) в пакете SPSS (всем известной фирмы IBM): www.spss.ru -- построили дендрограмму (в виде перевёрнутого дерева, с 82-85 "веточками-регионами" в её основании). Там в самой левой её части находится тот подкластер (группа),состоящая из 13-ти регионов, (почти все они или из ЦФО или ПФО и еще там были Ленинградская и Волгоградская области.). Из них мною взяты 7 регионов, которые -- в графиках и таблице моей публикации. 2) промежутки времени: Модель 1 (для всех 17ти областей ЦФО) строилась по данным Росстата за 2014-19 гг. Т.к . большая часть факторных объясняющих переменных имела лаги в 1-2 года, значит брались и некоторые региональные данные Росстата за 2012-13гг. А так как входила агрегированная переменная по дорожно-транспортной инфраструктуре, что бралась с лагом 2 года, то для нее были взяты еще и данные за 2010-2011..-2017г. В итоге, для построения модели были использованы данные с 2010 по 2019гг А потом (мы с соавторами работы DOI: 10.19181/lsprr.2022.18.4.3) сделали прогноз на 2020-21г (для него взяты данные за 2020-21гг (см. там Рис.1 на стр 460 и таблю4 на стр.461) Модель 2 (см про неё подробнее прилож.. DOC-файл -здесь ещё объясняется как считалась переменная по инфраструктуре Он есть на http://econproblem.volnc.ru в секции 1 в моем докладе и выйдет в РИНЦ в 3-м квартале 2023 это [6] в моих источниках , в тезисах) Взяты 11 регионов ПФО за 2015-20гг (кроме двух республик и Ульяновской обл) и получилась несбалансированная панель из 74 наблюдений над 11 регионами ПФО. Модель 3 (по ОПЖ) Для построения pool -модели регрессии по панельным данным , мною взяты все 14 регионов ПФО (на промежутке 2014-19гг ) И тогда 14*6= 84 наблюдения, (т.е. здесь была "сбалансированная панель"). Т.к. в 2020-21гг структура смертности резко изменилась из за пандемии, прогноз на этих 14ти регионах сделал назад, на 2013 год. А для некоторых потом сделал и на 2022 год. Эта модель у меня хорошо работала и для 8ми регионов ЦФО в отрезке 2014-2019г, для 5 регионов СЗФО, для 1-2 регионов ЮФО, для многих регионов СФО и УФО и даже для некоторых из ДФО. ( Буквально "на днях", на сайте https://ur.guu.ru выйдет моя публикация на эту тему 6-7 стр в Уорде. И она будет в РИНЦ через 1,5 месяца,а сборник будет иметь DOI ) Stepanov_(to_VolNC_19-v-23).doc
  12. Здравствуйте, уважаемый коллега мне удалось быстро просмотреть Вашу статью и она произвела на меня приятное впечатление,спасибо. Сам я недавно тоже написал вот здесь (PS) Там 43 ссылки (библиография)и кое что может быть полезным я надеюсь -см например статью д.т.н.Тебекина (что работает в филиале МГИМО в Одинцово) Мой же доклад здесь на секции 3 -- см PPS С уважением Владимир PS https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 , PPS СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ПРИМЕР ДЛЯ ГРУППЫ РЕГИОНОВ
  13. Андрей Александрович, здравствуйте! спасибо - за вашу такую важную для нас публикацию! В плане обсуждения хотел бы сообщить следующее. Я использую активно и к-т фондов (расслоение по ДД по 10%группам - в моделях 1, 2 ) и к-т Джини (в своей модели 3) Это коэффициент Джини и вообще виляет на ОПЖ сильнее всех! С уважением, Владимир P.S. СВЯЗЬ ИНДЕКСА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С БЛАГОСОСТОЯНИЕМ: ПРИМЕР ДЛЯ ГРУППЫ РЕГИОНОВ -мой доклад на секции 3 здесь
  14. Здравствуйте,уважаемые коллеги! Конечно, классно, что от вас веет такой оптимизм и задор (почти как от выступления, на самом их старте, молодых The Beatles) Но если прочесть например, статью д.т.н.Тебекина (что работает в филиале МГИМО в Одинцово) -см ссылку на неё в библиографии в https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 , то что-то не соответствует , наверное... Или я неправ? С уважением Владимир
  15. Здравствуйте! спасибо за вопрос. Я могу сегодня вечером из дома прислать на Вашу эл..почту значения коэффициентов попарной корреляции между показателем "Цифровая Россия" и значениями переменной "интегральный индикатор дорожно транспортной и/ф", что я рассчитывал по методологии СААйвазяна тоже, как я об этом написал( в трудах 8й конференции что была здесь же но 17-19мая недавно). Я эти свои тезисы приложил в аттачменте (что любой мог скачать тогда, в секц 1 на инет-форуме и что выйдут в РИНЦ в 3м квартале 2023г) А как она (и/Ф) повлияет на ВРП или ВРП на душу -см мой небольшой обзор в https://doi.org/10.53954/9785604607893_432 (т.е.Трудах 2-й Гранберговской конференции в Новосибирске) Stepanov_(to_VolNC_19-v-23).doc
×