Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Артем Николаевич Толмач

Участники конференции
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация о Артем Николаевич Толмач

  • Звание
    Newbie
  1. Готовность клиентов

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Ваши опасения вполне оправданы, однако тут еще играет роль человеческая психология. Согласно статистике, 9 из 10 клиентов вернулись в свои залы после снятия ограничений по COVID. Опрошенные респонденты рассказывали, что скучали по совместным занятиям, и в целом любят свой фитнес-центр. И это несмотря на бум развития фитнес-приложений, и открытие онлайн-тренировок практически каждым клубом в период пандемии, с помощью которых они вынуждены были заниматься довольно долгое время. Поэтому, я уверен, что традиционные фитнес-центры сохранят своих посетителей в полном объеме, а цифровой фитнес в лице всех видов онлайн-тренировок скорее больше будет нацелен на привлечение новых клиентов, ранее не посещающих залы, допустим, по причине отсутствия времени. Даже более, изучая европейский опыт, где цифровой фитнес развивается довольно давно, могу сказать, что охватывая очень широкие слои населения, он приносит ещё большую популярность традиционным клубам. Ведь по мере того, как цифровая революция в фитнесе в последние годы набирала обороты, число посещений тренажерных залов и уровень проникновения продолжали расти.
  2. Добрый вечер. Спасибо за интересную статью! Как вы считаете, сможет ли описанный иммерсивный сторитейлинг в журналистике полностью вытеснить традиционные репортажи со временем? Не помешает ли этому возможная сложность создания участка виртуального мира, если сам репортаж не имеет большой значимости и, допустим, сенсационности? Значит ли это, что данная методика будет применяться только в особых случаях, где действительно важна глубина погружения, и если есть время на создание модели в VR?
  3. Цифровой фитнес для инвалидов

    Добрый вечер. В процессе развития цифрового фитнеса, к сожалению, уделяется достаточно мало внимания людям с ограниченными возможностями, да и современная наука до недавнего времени практически ничего не знала даже о расчете сжигаемых ими калорий, ведь стандартные методики измерения здесь не работают. Единственным известным мне всесторонним исследованием, которое изменило это упущение, является исследование компании Apple совместно с организациями, пропагандирующими здоровый образ жизни среди людей с ограниченными возможностями. Оно связано с фитнесом на инвалидной коляске, и его результаты легли в основу watchOS 3 для Apple Watch. Сегодня эти умные часы единственный фитнес-трекер, предлагающий подобный функционал (подсчет затрачиваемых калорий) для людей с ограниченными возможностями, передвигающимися на инвалидной коляске. Однако, к сожалению, для других групп таких людей схожие опции пока никто не реализовал, и практический опыт занятий спортом для них все ещё остаётся необобщенным.
  4. Коммуникация «тренер – клиент»

    Добрый вечер! Часто такие видеоблогеры взаимодействуют со зрителями через ссылки на их социальные сети, т.е в формате обычной переписки напрямую с автором канала, где и обсуждаются детали тренировок, по сути, как с обычным тренером. Но с ростом популярности канала один человек зачастую превращается в команду, а сам канал становится скорее целым проектом. В таком случае прямое взаимодействие может быть затруднено по причине огромного количества запросов, поэтому составление индивидуального плана (и оплата), как правило, происходит через сайт или чат-бот, например, в Telegram, и выполняется одним из тренеров команды (т.е опосредованно). В целом, думаю, что с ростом числа подписчиков и созданием "бренда" каждый успешный фитнес-блогер так или иначе придет ко второму варианту.
  5. Вопрос мотивации

    Добрый вечер. Спасибо за вопрос! Эту проблему как раз таки призваны решить специальные спортивные соцсети, например, Athlete Posts на платформе Strava, или Fitior. С их помощью вы можете искать единомышленников, общаться с ними в чатах, делиться результатами, листать ленту фитнес-активности, т.е записи о тренировках с фото и геолокацией. Массачусетским технологическим институтом даже было проведено исследование, согласно которому социальные отношения является одним из основных мотивов тренировок. Буквально, если вы видите, что один из ваших друзей достиг определенного результата, например, за заданный промежуток времени, вам, скорее всего, захочется побить его рекорд. Также мотивировать могут и данные о вашей спортивной прогрессии, которые предоставляют многие из популярных фитнес-приложений.
  6. недостатки цифрового фитнеса

    Доброе утро! Как и у практически любых инновационных технологий, в цифровизации фитнеса тоже несомненно есть негативные моменты, однако как минимум их часть для нас пока неочевидна, так как для ее выявления необходимо обширное практическое внедрение данных решений, определенное время и различные вводные, например, все возрастные группы, широкий диапазон целей пользователей и т.д На текущем этапе развития цифрового фитнеса я могу в основном выделить такие возможные недостатки, как: 1) Обезличевание фитнеса - снижение количества и качества коммуникаций с другими занимающимися, как при занятиях в зале, так и дома; утрата значения помощи друг другу советом; меньший шанс завести новые знакомства и т.д. Хотя это, несомненно, спорный вопрос, ведь имеют место быть специальные соцсети, призванные освещать процесс тренировок, однако вряд ли они станут полноценной заменой живому общению. 2) Снижение роли наставничества или, в некоторых случаях (полностью автоматизированные клубы), полная ее утрата. 3) Снижение посещаемости саун, бассейнов и прочих зачастую совмещённых с фитнес-клубом полезных процедур при занятиях дома.
  7. Родительский контроль

    Добрый вечер! Как вы считаете, следует ли при помощи различн­ых опций родительско­го контроля на устро­йствах жёстко ограни­чивать доступ детей к непроверенному кон­тенту, или, например, разрешать им испол­ьзовать только прило­жения с подчёркнуто безопасным функциона­лом, по типу "YouTube Детям", игры с под­ходящим возрастным рейтингом и т.п? Т.е - создавать вокруг них замкнутую среду. Или позволить ребенку самому выбирать се­бе предпочтительный контент, как это дел­ало, например, покол­ение начала 2000-х, при условии отсутств­ия у них доступа к персональным, платежн­ым и прочим потенциа­льно опасным видам данных? Во втором слу­чае, конечно, период­ически проверяя их деятельность в интерн­ете, но тут важен сам факт отсутствия ог­раничивающих програм­мных барьеров.
  8. Вопрос

    Здравствуйте, благодарю Вас. Главными перспективами в области цифровизации фитнес-индустрии вижу развитие искусственного интеллекта, как важного дополнения существующих приложений для фитнеса, вкупе с "умными" гаджетами, такими как браслеты, часы и т.д, считывающими основные показатели человеческого организма, например, пульс, частоту дыхания, кровяное давление и др. Все это позволит создать дружелюбную и понятную для пользователя фитнес-экосистему, позволяющую ему в отсутствие постоянного надзора профессионального тренера добиваться желаемых результатов, и ограждающую его от возможных последствий физических нагрузок при помощи советов и немедленных предупреждений, если были замечены отклонения от нормы определенных биомаркеров.
×