Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Санат Каиргалиевич Сеитов

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Санат Каиргалиевич Сеитов


  1. Добрый день. А как государство может поддерживать фундаментальную науку, у которой сложно выявлять коммерциализуемые результаты? Какие меры государства были бы наиболее эффективны для регионов России, например, Сев.-Зап. ФО?


  2. Добрый день, спасибо за сообщение! Я ранее думал, что авторы докладов будут их защищать 21-25 июня 2022 года в Зуме. Оказывается, обсуждение проходит только на форуме. Я в первый раз участвую в Вашей конференции. Впервые встречаюсь с таким форматом участия. Интересный опыт для меня. Я позже дедлайна присоединился к форуму, поскольку ориентировался на 21-25 июня, и мне на почту не поступали письма о начале работы форума. Насколько критичен тот факт, что я позже 17 июня начал участвовать в дискуссии, отвечать на вопросы? Моя статья теперь не будет опубликована в сборнике?


  3. Добрый день, спасибо за сообщение! Я ранее думал, что авторы докладов будут их защищать 21-25 июня 2022 года в Зуме. Оказывается, обсуждение проходит только на форуме. Я в первый раз участвую в Вашей конференции. Впервые встречаюсь с таким форматом участия. Интересный опыт для меня. Я позже дедлайна присоединился к форуму, поскольку ориентировался на 21-25 июня, и мне на почту не поступали письма о начале работы форума. Насколько критичен тот факт, что я позже 17 июня начал участвовать в дискуссии, отвечать на вопросы? Моя статья теперь не будет опубликована в сборнике?


  4. Добрый день, благодарю за вопросы и комментарии! Конечно, в идеальном варианте было бы выгоднее развивать производство собственной продукции с высокой доб. стоимостью. Однако изначально сравнительные преимущества Казахстана сильны в производстве сырья, зерна, а не техники, оборудования. Попытки республики построить такие производства не увенчались успехом. Скорее всего, такие неутешительные результаты вызваны нехваткой грамотных кадров-инженеров, которые могли бы создавать и развивать такие проекты. То есть здесь "человеческий фактор" выступает главным препятствием. Предприятия с/х машиностроения Казахстану в одиночку создать крайне затруднительно. Здесь нужен опыт передовых стран, чтобы в сотрудничестве формировать такие проекты. Конечно, создаются совместные производства (с Россией) по выпуску комбайнов, тракторов, но уровень локализации пока требует своего роста.


  5. Здравствуйте! Спасибо за вопросы. Существование АО обосновывается нехваткой компаний на рынке с/х техники, которая предоставляется аграриям в лизинг. За счет лизинга им будет легче приобретать технику с учетом высоких цен на нее. Эффективность работы АО пока недостаточно высока, чтобы обеспечивать аграриев техникой. Эффективность сдерживается слабым уровнем развития отечественного с/х машиностроения, из-за чего приходится импортировать зарубежные машины.

    Я рассматривал опыт "машинных рингов" в Германии, где фермеры используют технику, находящуюся в общей собственности. Их опыт напоминает машинно-тракторные станции, работавшие в СССР. Этот опыт показывает высокую эффективность, когда техника становится доступной для аграриев и применяется эффективно.

×