Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вероника Ивановна Кудрявцева

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Вероника Ивановна Кудрявцева

  • Звание
    Newbie
  1. Дмитрий Александрович, предлагаемый подход к прогнозированию - примерно тот, что Вы описали: в соответствии с вычислениями, проводимыми в рамках модели, могут быть найдены периоды, когда будет наблюдаться определенное сочетание ритмов (или те режимы ритмов, которые входят в алгоритм или "условия возникновения события"). При таком сочетании ритмов обозначается "информационная канва", то есть что событие может носить военный характер, и откуда, скорее всего, может наблюдаться атака (с моря, суши и т.д.); или что очень вероятно наступление экономического кризиса... И для того чтобы наполнить эту канву конкретным разнообразным содержанием, надо знать состояние, в котором находится государство, отношения с окружением и т. д., о чем говорилось в моей статье. Конкретное и особенное заключается в той исторической обстановке, в которой пребывает то или иное общество. Но так естественным образом получается, что целый ряд исторических причин и разворачивающихся причинно-следственных связей именно в прогнозируемый период могут привести к началу военных действий либо "великой депрессии" в экономике. По поводу материальной точки - да, меня интересует циклическое движение, а не реальное небесное тело.
  2. Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Благодарю Вас за вопрос. Предлагаемые мной исследования выполняются в рамках научного направления, которое было обозначено и защищено в моей диссертации «Методология социального прогнозирования (универсумный подход)». Там была обоснована так называемая космономическая модель, основанная на небесно-механическом движении небесных тел, которые представляют собой «материальные точки» (и им соответственно не свойственно какое-либо состояние). Из физики известно, что как небесномеханическое движение по кругу, так и земные электромагнитные колебания, всем известные и широко распространенные, подчиняются одному и тому же закону. Он называется законом гармонического изменения величины, а иначе говоря - законом ритма (y=Asin (wt+φ)). И все СВОБОДНЫЕ колебания, любой природы, имеют единый параметр – циклическую частоту (w) (от слова «цикл», что значит и «ритм»). И если какие-либо колебания кратны по частоте, то действуют синхронно во времени, независимо от их природы. Они просто одинаково ритмически (циклически) организованы во времени. Наши естественные электромагнитные, геомагнитные, биологические и другие поля, правда - крайне низкочастотного спектра, синхронны с движением планет и передают нам их ритм. То есть движение, имеющее циклический (или ритмический) характер, рассматривается здесь как основополагающая философская категория. А любой ритм несёт в себе информацию: звуковые колебания относятся к одному строго определённому спектру циклических частот, экономические колебания – к другому, включая в себя тем самым информацию о процессе, который они отражают. Ритм представляет собой такой общий философский принцип, с которым тесно связано понятие информации. Процессы, развивающиеся в определенных ритмах, периодически находятся друг с другом в особых условиях резонанса, «обмениваясь» или актуализируя тем самым определенную информацию. Поэтому в определенном смысле можно говорить если не о «пассионарных толчках» (по Гумилеву), то об информационных определенно. Но политический деятель не является инструментом, рефлексивно реагирующим на складывающиеся обстоятельства, он является деятелем, который обладает свободой выбора. А вот с распространением болезнетворного патогена, не обладающего разумом и свободой воли, всё выглядит более фатально, правда, настолько, насколько позволяет его собственная РНК или ДНК.
  3. Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Скажите, а в современных условиях оказывает ли влияние национальный или религиозный фактор на расселение на Крымском полуострове? Насколько сильны взаимосвязи в армянском, крымско-татарском или белорусском этносе, чтобы повлиять на плотность их населения в том или ином регионе Крыма?
×