Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Владислав Владимирович Потанин

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владислав Владимирович Потанин

  1. Вопрос

    Добрый день! Планируем разработать систему обоснованных рекомендаций по повышению и сохранению устойчивости для предприятий (3-я глава диссертации).
  2. Здравствуйте, Марина Ивановна! Спасибо за полезную статью. Интересен ваш подход к понятию «трансформационно-адаптационный потенциал». Хорошо, что вы раскрыли положения различных авторов. Наш статья ("Технологическая составляющая устойчивого развития экосистемы металлургического предприятия") перекликается с инновационно-технологическим подходом к определению, который вы выделяете (рисунок 1). Интересно производили ли вы оценку трансформационно-адаптационного потенциала и как в ней будет учитываться технологическая составляющая устойчивого развития?
  3. Здравствуйте

    Спасибо, очень рад
  4. Здравствуйте

    Здравствуйте, Айсулуу Алиевна. Спасибо за важный вопрос. Сложилась различная степень становления экосистем в промышленности в российской практике. От отсутствующих на многих предприятиях до активно формирующихся экосистем. Предпосылки их становления также различны. Наиболее активные условия для формирования экосистем складываются на основе цифровых предпосылок. Основное проявление экосистемы в этом случае пока складывается в более тесном технологическом взаимодействии между крупнейшей промышленной компанией (инициатором экосистемы) и ее поставщиками (участниками экосистемы), как правило, менее известными и не такими крупными. Технологической основой для формирования экосистем могут выступать элементы промышленного интернета вещей. Например, таким образом экосистемы формируются в ООО «Локомотивные технологии», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Холдинг «Российские космические системы», ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины» и др. Степень формализации экосистем у всех предприятий разный. Частично о примере компании «НЛМК» можно почитать по ссылке https://rb.ru/story/nlmk/.
×