Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вероника Викторовна Живицкая

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Вероника Викторовна Живицкая


  1. Здравствуйте, Ольга Григорьевна! Спасибо за вопрос!

    Да, целью работы было определение величины интеллектуального капитала ОАО "БЗМП" и оценка его экономический эффекта.
    Рассчитанная в работе стоимость неосязаемых активов ОАО "БЗМП", составляющих интеллектуальный капитал предприятия, при сравнении со среднеотраслевым уровнем составила 54797,75 тыс. бел. р.  Рентабельность активов ОАО "БЗМП" составила 9,54%, в то время как аналогичный показатель по отрасли равен лишь 1,42%. Исходя теоретических предпосылок метода стоимости неосязаемых активов, опережение среднеотраслевого показателя рентабельности активов обусловлено наличием и эффективным использованием именно интеллектуального капитала.
    Таким образом, экономически эффект от использования интеллектуального капитала заключается в получении более высокой прибыли в расчете на единицу активов предприятия, а именно в 6,73 раза превышающей среднюю рентабельность активов в фармацевтической отрасли.

    • Thanks 1

  2. Здравствуйте, Михаил Владимирович и Оксана Викторовна! Благодарю за очень интересную статью!
    Как Вы считаете, актуально ли введение базового дохода для Республики Беларусь? 

    С уважением, 
    Живицкая Вероника
    Белорусский государственный экономический университет, г. Минск


  3. Здравствуйте! Спасибо за содержательную статью!

    После прочтения хочется узнать Ваше мнение: какие регионы являются наиболее перспективными для российских предприятий с точки зрения сотрудничества в условиях обширных санкционных ограничений? 

    Также в статье Вы пишете, что"концепция самодостаточности может удовлетворительно работать в производствах, где внутренний рынок позволяет окупать инвестиции". Какие конкретно производства на российском рынке вы можете привести в качестве примера?

    С уважением,
    Живицкая Вероника
    Белорусский государственный экономический университет, г. Минск


  4. Здравствуйте. Елена Юрьевна! Хочу отметить глубину проведенного Вами исследования и поблагодарить за возможность с ним ознакомиться.

    В своей работе вы выявили проблему недостатка квалифицированных научных работников как один из факторов, препятствующих развитию научно-инновационной сферы в Северо-Западном макрорегионе. Какие, на Ваш взгляд, меры можно предпринять для повышения привлекательности научной деятельности в макрорегионе?

    С уважением,
    Живицкая Вероника, 
    Белорусский государственный экономический университет, г. Минск


  5. Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за интерес к докладу!

    Целью моей работы было исследование интеллектуального капитала именно на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске определенной продукции.
    При выборе предприятия учитывалось, что в зависимости от значения интеллектуального капитала в деятельности организации, можно выделить 3 группы предприятий:

    1) низкотехнологичные производственные организации, где основной вклад в производство продукции и услуг играют материальный и финансовый капитал. Для них роль интеллектуального капитала относительно невелика. Хотя интеллектуальные ресурсы могут быть полезны в долгосрочном периоде, например, способствуя изменению технологий;
    2) организации с весомой ролью интеллектуального капитала - производители высокотехнологичной продукции. Для этих компаний интеллектуальный капитал в виде информации, знаний, технологий, клиентов, моделей управления и т.д. зачастую является критичным с позиции конкурентоспособности и стоимости;
    3) организации, для которых интеллектуальный капитал играет ведущую роль, поскольку их продуктом является новый интеллектуальный капитал (консультационные, юридические, дизайнерские и аналогичные компании, а также научные и образовательные организации). 

    Исходя из данной квалификации и цели исследования было целесообразно изучать интеллектуальный капитал наукоемких и высокотехнологических отраслей, к которым традиционно относится фармацевтическая отрасль. Кроме того, ОАО "БЗМП" является ведущим производителем и экспортёром лекарственных средств широкого спектра действия в Республике Беларусь, и изучение эффективности использования интеллектуального капитала на примере столь значимого для белорусской экономики предприятия имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности не только ОАО "БЗМП", но и национальной экономики в целом.

    • Like 1
×