Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Екатерина Михайловна Кузнецова

Участники конференции
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Екатерина Михайловна Кузнецова


  1. Здравствуйте. А как вы считаете, если цифровое пространство постоянно развивается, будет ли в связи с этим сложнее поддерживать информационную безопасность?


  2. Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Пожилые люди - это та социально-демографическая группа, где пожилых женщин больше, чем мужчин. К тому же, по статистике Росстата, пожилых пользователей среди женщин больше. Поэтому соблюсти равную долю между мужчинами и женщинами не совсем представляется возможным...


  3. Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Пожилые люди - это та социально-демографическая группа, где пожилых женщин больше, чем мужчин. К тому же, по статистике Росстата, пожилых пользователей среди женщин больше. Поэтому соблюсти равную долю между мужчинами и женщинами не совсем представляется возможным...


  4. 4 минуты назад, Екатерина Михайловна Кузнецова сказал:

    Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.

    Социальные сервисы тоже хорошо и их изучают на курсах комп.грамотности. Изучают там довольно многому, всему, что нужно современному пользователю. Вот сегодня проводила интервью с экспертом, который обучает пожилых в Санкт-Петербурге в том числе и тому, как использовать ГП.


  5. 3 часа назад, Ширин Котырова сказал:

    Да обучение, это хорошо, и дополнительно нужны Яндекс-навыки, которые будут интегрированы с социальными сервисами, где можно узнать какую-нибудь важную информацию, или например навык, который работает с ЕМИАС, где можно записаться на прием к врачу или же навыки социальной помощи.
    Отличная идея! Остаётся решить главный вопрос - приобретение умных колонок, смогут ли все желающие пожилые люди купить голосового помощника и платить за ежемесячную подписку. 

    Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.


  6. Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.


  7. Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.


  8. Добрый день! В Вашем тезисе указано (Однако на сегодняшний день наблюдается тенденция снижения их численности  (квалифицированных трудовых ресурсов). Так, например, за период с 2010 по 2020 гг. их количество в целом в России сократилось на 4,3%, в частности, трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – на 6,3%. Отмечается, что данная тенденция потенциально способна негативно отразиться на темпах экономического роста). Какие конкретно проблемы могут возникнуть и как это скажется на экономическом росте?


  9. Добрый день! Благодарю за вопрос. Через социальную рекламу о том, что можно бесплатно обучиться на курсах компьютерной грамотности. Например, это может быть СМИ в регионе: радио, телевидение или печатные сми, которые востребованы, а также реклама в общественном транспорте. То есть через большее информирование о том, что уже делается для пожилых людей (курсы в библиотеках, в нко центрах для пожилых, в комплексных центрах социального обслуживания и т.д.). Социальная реклама должна в себя включать информацию не только о том, что проводят курсы и они бесплатны, но и о том, какую пользу принесут новые технологии пожилым людям: общение с близкими, новые знакомства через интернет-сообщества для пожилых, большое пространство для досуга, телемедицина, онлайн-гимнастика, оплата коммунальных услуг онлайн, а также интернет становится местом работы для пожилых и многое другое... Поэтому необходимо информировать о уже имеющихся возможностях и о пользе интернета для пожилого человека. К тому же, как выяснилось в одном из моих исследований, сейчас популярен среди пожилых смартфон. Поэтому было бы здорово организовать курсы именно по обучению пожилым смартфона, а не компьютера, так как смартфон дешевле, более мобилен, удобен и можно всегда оставаться "онлайн". Обучение использованию смартфона может привлечь больше пожилых людей  к использованию интернет-технологий.

    • Like 1

  10. Добрый день! Вы говорите о том, что российский потребитель менее охотно готов платить за контент, чем игроки на западе. Какие причины этому способствуют и что можно сделать, чтобы потребитель в России стал использовать платный контент? 

    • Like 2

  11. Добрый день, Константин Александрович! Вы пишите, что есть "ряд трудностей с использованием пожилыми интернет-сообществ". Мне очень интересно, какие, на ваш взгляд, трудности существуют? 


  12. Здравствуйте! Я думаю, что из-за "живой" коммуникации, так как пожилые отмечают, что с "Алисой" они разговаривают как с живым человеком. Пожилые отмечают, что с ней можно и поговорить, и повздорить. Я думаю, что ГП восполняет общение пожилым людям, ведь особенно если пожилой человек одинокий, ему не всегда хватает коммуникации. Благодарю за вопрос!

    • Like 1

  13. Добрый день! Данную задачу, в том числе, могут взять на себя курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, которые есть в библиотеках, частных центрах обучения и т.д., а также, как Вы указали "социальных центрах", например, в комплексных центрах социального обслуживания. Я думаю, что нужен блок обучения о голосовом помощнике на курсах компьютерной грамотности, потому что, как видим, в исследовании он несёт пользу пожилым людям. Благодарю за интересный вопрос!


  14. Добрый день! Опрос проводился только среди пожилых людей, вовлечённых в онлайн-пространство. Пока что опрос из общей доли пожилых людей про ИИ не проводился,  так как из-за пандемии до сих пор есть сложность с проведением исследований оффлайн с пожилыми людьми. Благодарю за вопрос!

    • Like 3
×