Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анастасия Алексеевна Безгачева

Участники конференции
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Анастасия Алексеевна Безгачева

  • Звание
    Member
  1. археология

    Добрый день! Спасибо! Проведение археологических раскопок не является видом научного туризма, так как непосредственное проведение археологических раскопок - это метод работы археолога.
  2. Инвесторы

    Спасибо за вопрос! Безусловно, инвестиции значимы для научного туризма, как и для любого другого вида туризма. Инвестиции в сферу туризма позволят увеличить динамику развития данной сферы.
  3. Уровень заинтересованности

    Добрый день! Спасибо за вопрос! Научный туризм - это относительной новый вид туризма. В СССР только лишь в 1980 году ввели данное понятие. Поэтому на данный момент научный туризм в РФ и в мире находится в начальной стадии развития и является одним из менее изученных видов туризма. Так, например, информация о более развитых и давно существующих сферах туризма, такие как паломнический или экологический туризм, дает возможность оценки уровня интереса у научному туризму. Решение данной ситуации представляется научной задачей и будет нами рассмотрено в дальнейших исследованиях.
  4. Конкуренция

    Спасибо за вопрос! На мой взгляд, сфера научного туризма не преследует целью увеличение массовости и популярности среди широкого круга лиц. Научный туризм - это менее массовый и узкоспециализированный вид туризма, нацеленный на узкий круг лиц, которым движет личный научный интерес.
  5. Здравствуйте! Не считали ли вы затраты на реализацию данного проекта? И повлияют ли данные сооружения на экологическую ситуацию в регионе?
  6. Здравствуйте! Вы указали, что одним из фактором конкурентоспособности выступает высокий научный потенциал Ярославской области. Не могли бы Вы более подробно описать в чем он заключается. Спасибо.
  7. Насколько развит научный туризм в РФ

    Добрый день! Спасибо за вопрос.Научный туризм - это относительной новый вид туризма. В СССР только лишь в 1980 году ввели данное понятие. Поэтому на данный момент научный туризм в РФ и в мире находится в начальной стадии развития и является одним из менее изученных видов туризма. Так, например, информация о более развитых и давно существующих сферах туризма, такие как паломнический или экологический туризм, дает возможность оценки уровня развитости в той или иной стране. Решение данной ситуации представляется научной задачей и будет нами рассмотрено в дальнейших исследованиях.В целом осознание роли науки и ее популяризация среди населения ведут к процветанию и благополучию государства, решению социальных, экологических и экономических проблем. Сам по себе научный процесс способствует совершенствованию качества образования населения и повышению уровня жизни в целом. Кроме того, развитие данного направления представляется актуальным, в контексте Десятилетия науки и технологий в стране, одним из задач которого выступает инициатива развития научного туризма. Научный туризм популяризирует область науки в целом. Так, данное туристическое направление будет способствовать привлечению молодежи в науку, увеличению количества молодых ученых и внесет вклад в научно-технологическое развитие России. Данное направление будет способствовать совершенствованию и подготовке кадров в науке, популяризации и повышению доступности продукта научного туризма.
  8. про спрос

    Да, все верно. Я считаю, что вовлеченность научных и образовательных организаций повлечет за собой должное удовлетворение познавательных потребностей целевой аудитории научного туризма, так они априори заинтересованы в познании данных объектов.
  9. Научный туризм

    Добрый день! Спасибо за вопрос. В целом осознание роли науки и ее популяризация среди населения ведут к процветанию и благополучию государства, решению социальных, экологических и экономических проблем. Сам по себе научный процесс способствует совершенствованию качества образования населения и повышению уровня жизни в целом. Кроме того, развитие данного направления представляется актуальным, в контексте Десятилетия науки и технологий в стране, одним из задач которого выступает инициатива развития научного туризма. Научный туризм популяризирует область науки в целом. Так, данное туристическое направление будет способствовать привлечению молодежи в науку, увеличению количества молодых ученых и внесет вклад в научно-технологическое развитие России. Данное направление будет способствовать совершенствованию и подготовке кадров в науке, популяризации и повышению доступности продукта научного туризма.
  10. про спрос

    Екатерина Георгиевна, спасибо за актуальные вопросы! На мой взгляд, всегда пользовался спросом такой вид научного туризма, как научно-популярный туризм или образовательный. Цель такого вида туризма - это познание объекта туризма, ознакомление с историей научных исследований, уникальностью природных богатств и историко-культурного наследия, чаще посредством различных учебных экскурсий, экскурсий-лекций. Также менее массовым и узкоспециализированным, но не менее актуальным, является вид научного туризма, целью которого выступает профессиональное научное исследование, практическое и учебное исследование студентов учебных учреждений, аспирантов. Таким образом, целевая аудитория научного туризма - это, в первую очередь, ученые, молодые ученые, аспиранты, студенты, сотрудники научных организаций и другие. Я считаю, что заинтересованность научных организаций определяется тем, что, во-первых, эффект научного туризма - это популяризация науки и научной деятельности, которая привлекает молодых специалистов в науку. Во-вторых, развитие научного туризма (активное участие научных предприятий в данной деятельности выступает механизмом развития) влечет за собой улучшение качества поездок сотрудников научных и образовательных организаций - целевой аудитории, так как развитие инфраструктуры научного туризма и вовлечение данных организаций влияет в целом на качество поездок в рамках научного туризма.
  11. Вопрос мотивации очень важен. Актуальным будет создание данного приложения, так как оно необходимо именно для удобства поиска информации и быстрого доступа к ней. Я вижу мобильное приложение, в котором будет собрана и систематизирована информация об объектах показа города, местах общественного питания и гостиницах. Важным фактором успеха приложения должно быть не просто присутствие информации (контента), но и её периодическое обновление. Мобильное приложение, установленное на смартфон туриста, даёт возможность быстрого доступа к информации, собранной в одном месте.
  12. Добрый день! Спасибо за актуальный вопрос. На момент исследования официального мобильного приложения по городу Вологде не существовало. На данный момент выпущено несколько демонстративных приложений, но не в формате гида-справочника (в одном из них предлагается изучать достопримечательности города в игровом формате, в другом представлена возможность просмотра объектов показа, а именно площади Кремля, в формате виртуальной реальности). Я же вижу приложение, в котором люди смогут находить для себя актуальную информацию о достопримечательностях города, гостиницах и местах общественного питания. Почему именно мобильное приложение? На мой взгляд, самый удобный способ найти интересующую, а главное актуальную информацию можно найти в специализированном приложении, в котором все данные о местах будут систематизированны. А доступ к такому приложению в современном мире существует у всех, так как почти у каждого сейчас есть смартфон с выходом в Интернет.
  13. Спасибо за вопрос! Иван Грозный в данной статье отнесён к категории «мифология и история», так как данная личность, по моему мнению, связана с городом Вологдой больше с исторической стороны. Ассоциация с Иваном Грозным у людей возникает из-за легенды, которая гласит, что при визите царя в Вологду из свода Софийского собора на него выпал кирпич-плинфа. Но отнести Ивана Грозного в персоналии по классификации ассоциаций тоже было бы уместно.
×