Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Александр Анатольевич Колесов

Участники конференции
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Neutral

1 Подписчик

Информация о Александр Анатольевич Колесов

  • Звание
    Member
  1. Доброго времени суток, спасибо за доклад! Рассматривали ли вы в процессе подготовки другие демографические показатели, помимо изменения численности населения и миграционных показателей? Статистика по полу или месту проживания (село/город), различные демографические коэффициенты и так далее.
  2. Здравствуйте, спасибо за ответ! 1. В начале статьи отмечалось какие факторы определяют различия для РФ целом. Это доступность и качество медицинской помощи, различия в образе жизни, доступность медицинских учреждений. На мой взгляд, наиболее значимыми являются доступность медпомощи (в сельской местности возможен её недостаток или отсутствие) и различия в социально-экономических условиях (например, разница в доходах). 2. Да, рассматривались различия по мужчинам и женщинам, но данная статистика не вошла в статью. Из примечательного - с 2017 года у женского населения выше доля городских смертей (в 2022 году у мужчин 66,36% смертей городского населения и 33,64% смертей сельского, у женщин - 69,54% и 30,46%, соответственно), за 10 лет значительно вырос коэффициент смертности у городских мужчин 85 лет и старше (с 2012 по 2022 год вырос с 216,4 до 297,2 промилле; для сравнения, у городских женщин вырос с 176,6 до 202,4 промилле).
  3. Эффективность

    Добрый день! К наиболее эффективным можно причислить материнский капитал, введение программы по семейной ипотеке и повышение доступности медицинского обслуживания детей. Что касается отслеживания в региональном разрезе, то в данный момент нет удобного ресурса, чтобы можно было сравнить регионы в отдельных аспектах федеральных проектов. Но, например, на Госрасходах, можно отследить сколько средств выделены в федеральные проекты и кто является их получателем. По "Финансовой поддержке семей при рождении детей" основными получателями являются город Москва, Свердловская область и Краснодарский край.
  4. Региональные особенности

    Добрый день! Для исполнения нацпроекта в Вологодской области действуют 5 региональных проектов, связанных с федеральными. У каждого регионального проекта есть свой руководитель, рабочая группа, паспорт проекта и его мониторинг. Для более точного и детального ответа следует в будущем сравнить с другими региональными проектами, чтобы выявить важные различия и особенности реализации.
  5. От модератора секции

    Здравствуйте, спасибо за вопрос! Если речь идёт именно о научно-исследовательской работе, то данные обобщения помогут для понимания контекста демографического старения. В основном я буду придерживаться демографического подхода, но возможно рассмотрение экономического подхода. Данные методы будут в основном использованы для выведения тенденций процесса. В работе использовались источники как раз из ВолНЦ РАН (например, работы Барсукова). Но можно было упомянуть и про вклад ВолНЦ РАН, спасибо за замечание!
  6. Норникель

    Спасибо за ответ!
  7. Доброго времени суток, спасибо за доклад! Скажите, при начале анализа развития туризма в муниципальном образовании использовался ли SWOT-анализ или для определения стратегий сразу применялся OTSW-анализ?
  8. О концепциях и методах изучения старения

    Добрый день, спасибо за вопрос! Из теорий я придерживаюсь больше институциональной теории из-за возможности объяснить локальные различия, но теорию демографического перехода тоже может пригодится при рассмотрении старения в широком смысле. Что касается методов, то оценить старение, по моему мнению, хорошо помогут традиционные показатели и методики, позволяющие оценить процесс старения по определённым индикаторам. Например, недавно я оценивал и выявлял тенденции демографического старения с помощью шкалы Г. Пенева. В данный момент я рассматриваю то, как протекало и будет протекать старение с использованием индекса старения от Длугоша.
  9. Доброго времени суток, спасибо за доклад! У меня такой вопрос: почему из компаний, занимающихся металлургией, был выбран именно ПАО "Норникель" для исследования финансовой деятельности?
×