Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Инна Ричардовна Чеплинските

Участники конференции
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Инна Ричардовна Чеплинските стал победителем дня 13 декабря 2022

Инна Ричардовна Чеплинските имел наиболее популярный контент!

Репутация

7 Neutral

Информация о Инна Ричардовна Чеплинските

  • Звание
    Member
  1. Перспективы исследования

    Спасибо за ответы. Удачи вам в исследовании!
  2. Проблемы занятости

    Здравствуйте, Иван Андреевич. В своём докладе вы указываете, что 44% работников России потенциально подвержены процессам переобучения и поиска новых рабочих мест и форм занятости ввиду их замены роботами. Можете, пожалуйста, уточнить, каким образом вы получили данное значение? Кто входит в эти 44%?
  3. Здравствуйте, Арина Юрьевна. Спасибо вам за ваш доклад. После ознакомления с ним у меня возникло несколько вопросов: 1. Будете ли вы дальше развивать исследование по тематике информационной доступности туристских услуг, если да, то в каком направлении? 2. Как вы можете оценить информационную доступность туристских услуг Вологодской области? Какие в ней выделяются главные проблемы?
  4. Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. Спасибо вам за интересный доклад. После его прочтения возникло несколько вопросов. Первый носит уточняющий характер. В докладе вы указываете цель экономической подсистемы туризма. Можете, пожалуйста, чуть подробнее расшифровать понятие "экономическая подсистема туризма"? Второй вопрос - какие вы можете назвать государственные меры поддержки данного вида туризма?
  5. Импортозависимость

    Здравствуйте, Елена Алексеевна. Спасибо за ваш вопрос. Безусловно, ЛПК наряду с другими отраслями промышленности зависим от иностранной технологической базы. В первую очередь это касается оборудования для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и лесозаготовительной техники. Данная проблема только усугубилась после введения санкций, однако меры для устранения этой проблемы - тема для отдельного доклада. Если вам это интересно, можем обсудить данный вопрос.
  6. Ограничения и санкции

    Здравствуйте, Инна Геннадьевна. Спасибо вам за вопрос. К главным ограничениям, с которыми сталкивается ЛПК Вологодской области, относятся низкая степень глубины переработки лесного сырья, устаревание и износ материально-технической базы производства, недостаточный для качественного развития ЛПК объём инвестиций и неравномерное их поступление в отрасли ЛПК. Санкции во многом усугубили имеющиеся проблемы, например, оборудование с уже высокой степенью износа ранее закупалось за границей, и его обновление в нынешних обстоятельствах становится затруднительным, так как отечественное машиностроение в данной сфере уступает по качеству и объёму выпуска зарубежным производствам. Кроме того, производства данного комплекса были главным образом направлены на экспорт, и его ограничение привело к нарушению логистических цепочек поставок продукции, снижению объёмов производства и, что отсюда следует - снижению прибыли организаций.
  7. Факторы развития музыкального туризма

    Здравствуйте, Марина Анатольевна, спасибо за вопросы. Реальные доходы населения, на мой взгляд, оказывают разное влияние на музыкальный туризм, - в зависимости от жанра и масштаба конкретного фестиваля. Билет на одно мероприятие может стоить меньше тысячи рублей, такие события являются доступными практически для всех, в то же время билеты на другие могут стоит более десяти тысяч, а может и не один десяток (даже не принимая во внимание то, проводится фестиваль в регионе проживания или в другом регионе). В условиях снижения реальных доходов спрос на мероприятия данного вида туризма, к сожалению, может снизиться. Полностью спрос на него не сойдёт нет, так как есть мероприятия локальные, проводимые в том числе по инициативе местных жителей, но аудитория более широкомасштабных, многодневных фестивалей скорее уменьшится.
  8. уточнения

    Здравствуйте, Мария Андреевна, спасибо вам за вопросы. 1. Перечисленные вами факторы, на мой взгляд, могут также влиять размещение фестивалей. Их значение может быть не очень велико, но, как мне кажется, оно имеет место главным образом в южных республиках Кавказа, и, возможно в некоторых регионах Сибири, особенно ввиду географического положения. 2. В базу данных исследования попали фестивали, о которых была найдена информация, подтверждающая факт их проведения (проведения в будущем, если фестиваль был перенесён ввиду тех или иных обстоятельств). В базу могли не войти те фестивали, в которых практически нет музыкальной составляющей, однако и человеческий фактор имеет место. 3. Тема потенциала данного вида туризма мало изучена в нашей стране, - существуют различные публикации, направленные на изучение событийного туризма в целом, однако посвящённых конкретно музыкальным фестивалям не так много. 4. В своём исследовании мне стоило сформулировать вывод более конкретно, - регионы, в которых фестивали не проводятся, не являются единственно перспективными, я согласна с вашим замечанием. Конечно, стоит продолжать дальше развивать музыкальный туризм в тех регионах, которые уже являются местами притяжения туристов данного направления.
  9. Событийные мероприятия

    Здравствуйте, спасибо вам за вопросы. В рамках исследования мною не были собраны данные о посещаемости музыкальных фестивалей. Эти данные можно собрать и провести их анализ, но он не будет включать все фестивали, так как по некоторым соответствующая информация отсутствует в открытом доступе. То же касается и вопроса окупаемости, так как финансовая составляющая не входила в задачи исследования, но это может стать перспективой для дальнейших исследований.
  10. От модератора секции

    Здравствуйте, Максим Александрович, спасибо вам за вопросы. Первый вопрос не входил в задачи исследования, но я постараюсь на него ответить. Экономический эффект от развития данного вида туризма на территории можно спрогнозировать, провести соответствующие расчёты, главное выбрать правильную методику. То же касается и программы действий. Основные доходы предполагаются от продажи билетов, но и другие виды деятельности также вполне можно привлечь, - прежде всего это касается продажи фирменной продукции (мерчандайзинга), в случае фестивалей в формате open-air это также может быть сдача в аренду посетителям фестиваля парковочных мест, палаток и других мест проживания, организация общепита и оказание других видов услуг. Кому пойдут доходы будет зависеть от того, кто этот фестиваль проводит, это могут быть бюджетные учреждения (дома культуры, филармонии) или частные организаторы, различные агентства и т.д. Часть доходов также может пойти арендодателям, предоставлявшим помещение, оборудование и т.д. Деятельность данных организаций облагается налогами. Касательно ситуации, в которой доходы "осядут" в руках конкретных лиц, - мне кажется, гипотетически это может произойти в любой области деятельности, только в каждой есть своя специфика. Информационная база моего исследования состоит в основном из различных интернет-порталов, содержащих данные о фестивалях, проводимых на территории страны. Наибольший объём информации был взят с трёх-четырёх порталов. Также мною были изучены сайты различных домов культуры, филармоний, иногда театров, то есть тех учреждений, в которых фестивали проводятся. После этого по возможности были изучены сайты самих музыкальных фестивалей. На основании изученных ресурсов была собрана база данных, одним из разделов которой была информация о месте проведения. На этом основании была составлена карта, включенная в доклад. Я включала фестивали, о которых в общем доступе была информация касательно того, будет ли он проводиться в ближайшие годы. Например, если фестиваль последний раз проводился в 2019 г., но был перенесён из-за пандемии, при том, что было официальное заявление от организаторов, что событие не отменилось, билеты остаются в силе до следующего года, то такой фестиваль был включён. К сожалению, ныне ситуация изменилась, однако актуализации не проводилось, но это можно сделать в будущих исследованиях.
  11. Музыкальный туризм в ВО

    Ирина Васильевна, спасибо вам за вопрос. На территории Вологодской области, на мой взгляд, можно развивать этнические музыкальные фестивали, что-то близкое к историческим фестивалям с реконструкциями тех или иных событий, - фестивали данного направления вполне неплохо развиваются на территории нашей страны. Как мне кажется, фестивали гитарной музыки, бардовской песни тоже смогли бы привлечь свою аудиторию, также, как и фестивали джазовой музыки. Во время исследования, к моему даже удивлению, я узнала, что у нас в стране определённую популярность имеют фестивали джазовой музыки, а в нашей области есть колледж Искусств, в котором готовят сильных музыкантов, в Великом Устюге, если не ошибаюсь, есть коллектив, который занимает призовые места на конкурсах разного масштаба, так что потенциальные участники фестивалей данного направления есть и в нашей области. Что касается фестивалей классической музыки, я считаю, что они вполне способны привлечь туристов, - интерес людей к культурным мероприятиям в последнее время растёт. Их популяризация очень важна и вполне осуществима, главное - вложение соответствующих средств.
  12. Вопрос

    Марина Анатольевна, спасибо вам за доклад. У меня к вам два вопроса: как вы считаете, каких мероприятий не хватает в данном национальном проекте? Может есть показатели, которые, на ваш взгляд, стоит добавить?
  13. Вопрос

    Елена Станиславовна, благодарю вас за ваш вопрос. На мой взгляд для развития данного вида туризма на уровне региона необходимо развивать соответствующую инфраструктуру, так как нужно не только оборудование, но и сама площадка, место для размещения посетителей и всё сопутствующее. Важной на мой взгляд составляющей является популяризация данных мероприятий, так как, могу судить, опираясь на свой личный опыт, существует много интересных мероприятий, которые неизвестны широкой общественности. Конкретных показателей я, наверное, не назову, но к основным направлениям, на мой взгляд, относятся те, которые выше описаны. К ним можно добавить ещё поддержку со стороны местных органов власти, особенно для только начинающих организаторов.
  14. Вопрос

    Спасибо за вопрос, Анна Александровна. Сложившаяся ситуация несомненно повлияла на количество музыкальных фестивалей на территории страны. Как и можно было ожидать, их количество значительно сократилось, в том числе отменены были и те, в которых принимают участие только отечественные музыкальные группы. Как конкретно это повлияло на жанровый состав я вам, к сожалению, не могу сказать, хотя это очень интересный вопрос, но особенно сильно это коснулось фестивалей рок и современной музыки.
×