Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Нургул Курмановна Сапарбек

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Нургул Курмановна Сапарбек

  • Звание
    Newbie
  1. программно-целевое управление

    Инклюзивность регионального развития предполагает обязательность выполнения поставленных задач руководителями территорий в стратегических и текущих документов. От этого зависит уровень рейтинговой оценки управленцев, которая периодическая должна проводиться. Предполагаем ослабление диспропорций в социальном развитие возможно на основе внедрения принципов хозрасчета на территории. Алгоритм такого процесса на стадии разработки.
  2. программно-целевое управление

    Для решения проблем в области обеспечения роста занятости, доходов населения и равных социальных условий жизни в регионах Казахстана необходимо совершенствование программных и плановых документов, регулирующих региональное развитие. Для этого рекомендуется: а) повышение обоснованности стратегических и плановых показателей путем подкрепления их конкретными расчетами (к примеру, расчеты планируемого сокращения межрегионального разрыва по ВРП на душу населения; б) применение метода институционального проектирования, в соответствии с которым проведение в пилотном режиме обязательной экспериментальной апробации проектируемых документов; в) разработка простого и надежного механизма персональной ответственности должностных лиц за качество разработки, реализации документов и возможные негативные их последствия, которые в большинстве случаев проявляются по истечении определенного времени; ж) в рамках проводимой децентрализации должна быть усилена контрольная функция органов представительной власти на всех уровнях управления.
  3. Вопрос про методику

    Добрый день. 1. Инклюзивное региональное развитие направлено на достижение полной занятости, повышение качества жизни для большей части населения. Повышение благосостояние рассматривается в разных аспектах и предполагает трудоустройство, наличие сбережений, улучшение условий проживания, повышение уровня образования, обеспечение социальных гарант, личную безопасность. В основе методологии инклюзивного регионального развития лежит разработка классификации регионов от уровня социально-экономического развития. 2. Поэтому основной диспропорцией является темпы роста производительности труда и заработной платы как источника доходов населения. Вторая диспропорция - между оплатой труда и потребительскими ценами (инфляция). 3. Многие из диспропорций в развитии регионов страны вызваны недостаточной эффективностью управления. В Казахстане необходимо усиление роли государства и разработка региональной политики, ориентированной на сглаживание региональных различий на основе инклюзивной модели развития. Необходимо изменить механизмы реализации региональной политики Казахстана со стимулирования развития регионов-«точек роста» на выравнивающие, чтобы сократить значительные региональные дисбалансы. При этом государственное регулирование не должно быть чрезмерно жестким, а только способствовать сокращению неравенства населения и их доходов, созданию эффективных рабочих мест, росту занятости, распространению инклюзивных инноваций, путем межбюджетного выравнивания, совершенствования налоговой политики и распределительных отношений.
×